Новости
Сергей Звезда
14 986

Власти США приостановили ICO Дурова и подали иск против Telegram из-за «незаконной продажи токенов» на 1,7 млрд долларов Материал редакции

Американский регулятор выступил против попытки компании «наводнить рынок» своей криптовалютой.

В закладки
Аудио

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск в суд Манхэттена о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала 1,7 миллиарда долларов.

Регулятор получил временный судебный запрет в отношении двух офшорных компаний, связанных с продажей токенов Gram — самой Telegram Group Inc. и её «дочки» TON Issuer Inc.

Комиссия сочла размещение токенов незарегистрированным. По мнению SEC, Telegram нужно было оформить продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами. Поскольку компания этого не сделала, власти США увидели в этом нарушение Закона о ценных бумагах (1933).

Наши экстренные меры направлены на то, чтобы помешать Telegram наводнить рынок США цифровыми токенами, проданными, по нашему мнению, незаконно.

Мы утверждаем, что ответчик не предоставил инвесторам информацию о бизнес-операциях Gram и Telegram, финансовом состоянии, факторах риска и управлении, что требуется по закону.

Стефани Авакян
Содиректор отдела исполнения SEC
  • На сайте SEC говорится, что Telegram и TON Issuer Inc начали привлекать капитал через продажу токенов с января 2018 года, благодаря чему финансировали разработку блокчейн-платформы TON и работу мессенджера;
  • За время привлечения капитала Telegram собрал 1,7 миллиарда долларов, продав примерно 2,9 миллиарда токенов Gram по сниженным ценам. Их купил 171 инвестор, 39 из которых живут в США, утверждает комиссия. Американцы купили более миллиарда токенов на сумму около 424,5 миллиона долларов;
  • Власти США подтвердили информацию об обещании Telegram вернуть инвесторам деньги, если компания не запустит Gram до 31 октября 2019 года. После этой даты инвесторы могли бы продавать Gram на американских рынках. Регулятор обеспокоился: если не помешать компании, она выйдет на рынок без прохождения всех формальных процедур;
  • Анонимный инвестор, который намерен поучаствовать в ICO, сообщил РБК, что Telegram может поучаствовать в размещении токенов не только на американском рынке;
  • Telegram и Павел Дуров пока не отреагировали на запретительные меры SEC.

Блокчейн-платформа TON обсуждается с конца 2017 года, но Telegram впервые официально упомянул её только 24 сентября 2019 года. Правила пользования кошельком Grams Wallet появились на сайте компании в начале октября.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","ton","telegram"], "comments": 123, "likes": 79, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 120765, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 12 Oct 2019 01:16:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120765, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120765\/get","add":"\/comments\/120765\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120765"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

Ну, що тут сказати?

Ответить
8

не оч понял какое они на это имеют право, учитывая что телеграм зареган не в штатах [2]

Ответить
50

Омерика имеет право на всё вобще-то
Особенно в финансовой сфере
Если кому-то кажется, что не имеет, она говорит "и что ты мне сделаешь?" и вопрос снимается

Ответить
6

ебал её за это

Ответить
0

Ты возмужал после возвращения

Ответить
40

не беспокойся, я её жопой ебал, так что всё по старому

Ответить
1

Паспорт их ты, конечно же, не порвешь и не выбросишь

Ответить
0

как только у россии либерализуется правительство и появится безвиз с европой - скорее всего так и сделаю. нахуй надо лишние 7% налогов платить

Ответить
0

в финке безвиз с европой

Ответить
2

не оч понял к чему ты это
мне легче пока просто не отказываться от американского, чем менять на финское

Ответить
1

просто я прихожу во все треды про поравалить и рассказываются как в финке хорошо )

Ответить
2

если дойдёт до этого, то не хочу валить в неанглоязычную страну. хотя и в штаты тоже не особо

Ответить
0

английский в финке второй язык с детсада, хотя suomi подучить придется

Ответить
0

@Иван Гессе почему 7% лишние? это кому и как это?

Ответить
2

у штатов надо платить налоги даже если ты "не резидент". чисто по факту наличия гражданства.
до $100k в год там нулевая ставка для тех кто abroad. но ценные бумаги, дивиденды и прочее налогами облагается без минимального порога. так что за границей гражданам штатов норм только работать в найме и не иметь во владении никаких акций и подобного.

Ответить
0

а откуда 7%? и если ты за рубежом ты Social Security medicare не должен чтоли платить?

Ответить
1

ну тк я там не живу - должен платить только федеральные налоги.
а 7% это 20% (которые я примерно высчитал что должен платить) минус 13% которые я плачу в россии, тк у штатов и рф подписан договор об избежании двойного налогообложения.
social security tax и medicare по идее идут обычно через работодателя, так что я не уверен как именно там должен платить, но тк они тоже федеральные, то по идее всё равно должен (не уверен, тк работаю неофициально, и про то что нужно подавать декларации даже живя в россии узнал только в прошлом году. в итоге так пока и не подавал ни разу)

Ответить
1

Ну смотри, ты получается self employed. И должен будешь сам платить social security/Medicare , вместе они FICA, а для тебя называются self employment tax. Размер 15.3%. Платится с первых 120к по моему для медикейд и сколько-то там первых для соушл. 

Но это берётся с разницы твоих бизнес доходов минус бизнес расходов. И уже после того как ты с этого заплатишь FICA налоги, с остатков ты платишь подоходный. Так что я не знаю откуда ты 7% взял.
Другое дело, что ты практически все свои расходы можешь как business expense делать и будет у тебя в остатке 10k taxable profit. 
Посмотри вот конкретно про self-employed in foreign country. 
https://www.irs.gov/individuals/international-taxpayers/social-security-tax-consequences-of-working-abroad

Ты за 2018 подал декларацию? У тебя работодатели кто?

Ответить
0

не понял почему я self employed, если чёрный найм
не подавал ни одной. хотел начать подавать после того как паспорт обновлю (у меня лежит просроченный)
а откуда ты это всё так шаришь?

Ответить
0

@Иван Гессе в штатах живу как раз.
ты должен подавать хоть пустую декларацию: 0 доходов и тд. Это типа твоя обязанность гражданина. Но лучше проконсультируйся с кем-то. 

там ещё есть два закона против отмывания: нужно декларировать ценные бумаги и счета в банках. 

Ответить
0

тогда понятно)
да знаю что обязанность, просто как уже сказал - из-за того что только в прошлом году узнал про то что надо подавать - до сих пор не успел. у меня отец уже 20+ лет живёт в рф и нифига не подавал (хотя пару лет назад катал в штаты и норм), соответственно и мне не рассказал что это надо делать. а я вот только собирался год назад добраться до консульства и всё сделать, даже записался на приём... но консульство закрыли и теперь надо ехать в мск. а из-за того что у меня есть ценные бумаги - не хочу начинать подавать без консультации у профильного юриста, который есть как раз только в московском. так что лучше доеду как смогу до мск и сразу сделаю всё норм. всё равно 18-летие уже давно позади, так что уже без разницы когда именно я подам первую декларацию.

Ответить
0

Кек ёбнутый

Ответить
1

поменять гражданство США на гражданство shithole country

???

Ответить
1

ну так я сейчас и не меняю же
да и сша тоже такая себе страна, там тоже дохуя консервов. с радостью бы поменял их гражданство на ту же бриташку

Ответить
0

Ну так пиздуй в левые штаты

Ответить
1

я уже не раз говорил что мне не интересны штаты, потому что там нет нормальных городов. я люблю европу

Ответить
10

Европа

Ответить
1

прибраться и будет тот же восточный берлин
да и я всё таки в спб живу

Ответить
1

Так восточный Берлин такой потому что когда-то ГДР было)0

Ответить
1

окей
берём какой-нибудь условный марсель
там точно так же можно найти такую же хуйню, а франция даже никогда не была под варшавским договором

Ответить
1

И прям таки весь Марсель ею застроен?

Ответить
4

Не весь. Но в историческом центре, в домах эпохи наполеона - соц жилье, из окон торчат пеленки и подштаники. Весь центр наводнен неграми и арабами. Летает бумага, ходит толпами агрессивная молодежь, стихийные рынки. Полиция ходит в бронежилетах с автоматами. В старом порту такого нет. Там все очень миленько. Но два шага из него и ты окунаешься в пиздец. Марсель мне показался довольно стремным городом. 

Ответить
0

да и я всё таки в спб живу

у спб исторический центр больше, чем весь марсель (полез проверять не напиздел ли)

пс. короче немного наврал, но близко к правде

Ответить
0

Женись на мне, я хочу в штаты

Ответить
0

нет на мне

Ответить
0

как ты туда уедешь без меня?)
в таком даже фиктивный брак не поможет

Ответить
0

Поехали вместе в свадебное путешествие

Ответить
3

ах ты ватник поганый, да как ты смеешь

Ответить
0

..за мат извени

Ответить
6

Они Фейсбуку не дали толком сделать крипту, теперь Телеграм мочат. 

Ответить
–5

И правильно делают

Ответить
23

Это может сказать только человек, совершенно не изучавший историю.

Если общество не будет или технически не сможет сопротивляться правящему классу, то он без лишних моральных страданий постепенно сделает его хоть в сто раз беднее, вплоть до уровня физического выживания, а себя соответственно баснословно богаче.

Очень быстро наглеть это вообще свойство и человека, и общественных групп.

Все благополучие современных обществ было получено и самое главное удерживается в многовековой нескончаемой борьбе. Просто так никто никаких свобод и повышения уровня жизни не получал. Конечно, влияли и другие факторы, вроде роста общего валового продукта, но его распределение так или иначе было компромиссом между сопротивляющимися группами и властью. Когда "война" обходилась все дороже, это называли назревшими изменениями и соглашались на уступки. 

Представьте, что сегодня внезапно в результате какой-то чудо-мутации все коровы в мире станут разумными. Им придется бороться за свои права, никто их не освободит просто так, потому что выгоднее будет продолжать держать их в стойле, пока издержки на "войну" с ними не приблизятся к прибыли с этих коров.

Ответить
2

Рабство тоже далеко не сразу отменили, расизм не так давно признали преступлением, думаю и тут будет подобное. За блокчейном будущее, не в этом так в следующем веке он придет на смену пагубной централизации.

Ответить
3

Очень бы хотелось, но есть опасения, что централизованная власть государств имея всю полноту ресурсов быстрее и скоординированнее разрозненного сопротивления обществ выстроит цифровой гулаг так, что будет уже не продохнуть.

Ответить
7

Вот и говорю, что может не скоро, но это случится. 

Я бы, кстати начал с отмены всех этих ебучих спортивных соревнований сборных (!) со всеми этими сраными флагами и гимнами, которые только подпитывают неприязнь к другим людям родившимся в другой стране, что по мне является невероятно тупорылой идеей, т.к. она схожа с идеей расизма, только тут разделение не по цвету кожи, а по месту рождения, т.к. и то и это не зависит от человека в принципе; ещё эти соревнования дают простор для подмены понятий успешности для авторитарных государств.

Ответить
3

Так большой спорт это сливной бачок агрессии молодежи. Они смотрят футбол или хоккей и выплескивают агрессию там, а не на улицах. Есть версия, что футбол в Англии специально развивали, чтобы канализировать агрессию специфического общества нового времени. А международные соревнования это что-то типа плацебо войны. Без зрелищ нам хана.

Ответить
2

Согласен, только вот я писал именно про спорт уровня сборных, клубный футбол это хорошо – он не имеет такой жесткой привязанности к месту размещения клуба, посмотреть хотя бы на все эти реалы и барсы, у коих глоров полно по всему миру.
upd: аа
А международные соревнования это что-то типа плацебо войны. Без зрелищ нам хана.

ну вот и надеюсь что в будущем люди массово поймут пользу децентрализации и тогда не будет нужды в таких "войнах"

Ответить
0

Только не «нам».

Ответить
0

Почему? 

Ответить
2

Потому что всё это скам, а не реальное платёжное средство. Вон биткоин в своё время не успели загасить и чё он, развивается хоть куда-нибудь дальше оплаты наркотиков в даркнете?

Ответить
5

Интернет тоже начинался не с Гугла и Фейсбука. Почти про любую технологию это можно было сказать.

Ответить
1

Главное не бухтеть и подождать другие 10 лет.

Ответить
1

Есть инфа от знающего человека.jpg

Ответить
4

и чё он, развивается хоть куда-нибудь дальше оплаты наркотиков в даркнете

ну, вообще-то да

Ответить
2

Так и хорошо, важную функцию выполняет.

Ответить
0

Эм. Если тебе о чем-то неизвестно, это не повод этим кичиться и показывать свою неосведомленность.

Ответить
1

Покажи осведомлённость, пожалуйста, куда он развивается? Интересно. 

Ответить
0

Так его тормозят всё-равно, вот он и не развивается

Ответить
1

ну фейсбук-то в сша зареган, тут хотя бы понятно

Ответить
16

Как любое мощное государство, они не хотят отдавать обществу то, что не смогут контролировать.

С учетом того, какие невероятно мощные инструменты сегодня получают государства, в будущем нас, видимо, ждет глобальная цифровая диктатура.

Ответить
2

какому еще обществу нахер)

Ответить
3

я тут один нахер

Ответить
0

Не, ну децентрализованную структуру сложно или невозможно контролировать из одного центра. Это как интернет, даже создатели не могут его подчинить.

Ответить
4

SEC смогла временно заблокировать выход блокчейна, который должен выйти в открытый доступ до 31 октября 2019 года, то есть через 19 дней.

это их дуров наверное сам подговорил, потому что не успевает

Ответить
2

бабки то американских инвесторов
и госы не хотят их из рук выпускать

Ответить
1

А я не пойму как можно остановить ico которое уже прошло?

Ответить
0

мб инвесторы из сша не смогут получить свои токены
наверное в этом смысле

Ответить
0

Нет, инвесторам только часть токенов отдадут, остальное в паблик выкинут.

Ответить
0

Он деньги то где собирал? 

Ответить
6

Очередной борец попертарианец столкнулся с реальностью и присел на хуй. Ниче нового.

Ответить
9

"Если" "я" "буду" "заключать" "в" "кавычки" "каждое" "слово", "которое" "того" "заслуживает", "мои" "комментарии" "будут" "выглядеть" "вот" "так".

Ответить
0

Ещё не присел. Суда ещё не было, пока подан только иск. Поживем - увидим.

Ответить
–11

Ну шо, Дуров, помогли тебе твои американцы?

Ответить
26

Русскому лишь бы у соседа корова сдохла

Ответить
2

Это плохо или не очень-то и плохо? 

Ответить
0

Ахахахаха.

Ответить
11

Хули ты ржешь, Телеграм - это единственный мировой конкурентоспособный продукт, который россиюшка высрала за последние десять лет. Не рогозинскими батутами же гордиться.

Ответить
18

Какое отношение имеет Россия к Телеграмму и наоборот?

Ответить
5

ну не скажи
тот же яндексовский беспилотник по-моему выглядит достаточно многообещающе
да и кроме него думаю можно найти много чего, если постараться. просто не такого весомого на рынке

Ответить
1

возьми пару случайных американцев с улицы и спроси: о чем они слышали, о телеге или о яндексовском беспилотнике

Ответить
9

Как человек учащийся в американском вузе третий год скажу, что про телегу они не знают, что про яндекс. Может 1-2 из сотни знают про телегу, но это максимум. Европейцы с другой стороны ей намного больше пользуются.

Ответить
2

Могу опровергнуть, в Канаде многие знают телеграм например.

Ответить
4

Там бежавшие нацисты из Украины, террористы, всё логично.

Ответить
0

. Украинская диаспора? 

Ответить
0

Где учишься и на кого, человек?

Ответить
0

В Университете Карнеги Меллон в аспирантуре на биомедицинского инженера.

Ответить
0

ну так мы же не про успешность на рынке, а про конкурентоспособность

Ответить
2

Jetbrains забыл.

Ответить
0

А причём тут роисся?

Ответить
1

Возрадуйся

Ответить
1

Помню, у Павла Валерьевича были и с ВК проблемы. Интересно, если проводить параллели, как он разберётся с этой ситуацией? Ведь в этом случае в игру не лезет правительство или Mail.ru Group.

Ответить
9

Ну лезет правительство другой страны.

Ответить
2

Быстро они

Ответить
6

Притом что Дуров сам подавал ведомости  в CES в феврале  2019

 
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1729650/000095017218000030/0000950172-18-000030-index.htm

Ответить
0

Даже в 2018 :D Но не факт, что это кем-то проверялось

Ответить
3

Пачалось.

Ответить
2

Цечалось

Ответить
3

Лол, токены же не ценные бумаги, где была SEC два года назад?

Ответить
2

Ээ блет Трамп. Только новость вчера прочитал о скором появлении кошельков с граммами

Ответить
2

Надо срочно пускать самолетики)

Ответить
1

США быстро врубилось, что Дуров наебсик

Ответить
1

@Александра Хотимченко тут про Дурова говорят

Ответить
0

Ну что сказатб. Это было вполне ожидаемо. Усе. Финита ля комедия 

Ответить
0

Рыночек порешал

Ответить
0

И что ты мне сделаешь я с другмо экономикой

Ответить