Новости
Ольга Жигулина

​Blizzard отказалась связать с Китаем бан игрока, поддержавшего Гонконг. Его наказание сократили вдвое

Компания признала изначальное наказание слишком суровым и вернула призовые.

Вай Чунг Фото @blitzchungHS

Президент Blizzard Entertainment Джей Аллен Брек прокомментировал скандал, развернувшийся вокруг бана игрока blitzchung Вай Чунга, который во время стрима турнира по Hearthstone призвал «освободить Гонконг». По словам Брека, решение о дисквалификации не было связано с содержанием заявления наказанного игрока.

Согласно правилам Blizzard, турнирные стримы должны быть посвящены играм и соревнованиям, а не служить платформой для публичных заявлений. Blitzchung знал это правило, но сознательно его нарушил. При этом игрока наказали бы и за заявление противоположного содержания, заверил Брек, а «Китай никак не повлиял на решение Blizzard».

Компания также признала, что наказание было слишком серьёзным, поэтому в Blizzard приняли решение сократить срок бана игрока с года до шести месяцев, а также вернуть ему призовые за Hearthstone GrandMasters Season 2 (около 3 тысяч долларов). Срок бана для кастеров, бравших интервью у игрока, тоже сократят.

В конце своего обращения президент Blizzard заметил, что компания продолжит соблюдать правило, согласно которому турнирные трансляции должны быть посвящены исключительно игре.

8 октября житель Гонконга blitzchung на официальной трансляции турнира по Hearthstone в послематчевом интервью крикнул: «Освободите Гонконг, это революция нашего века!». Его обвинили в нарушении правил, лишили выигрыша за второй сезон чемпионата и запретили участвовать в соревнованиях сроком на один год.

В ответ на это многие игроки объявили бойкот компании за «поддержку китайских цензоров», против решения выступили также некоторые сотрудники Blizzard.

#протесты #игры #гонконг #китай #новости