Новости
Дамир Камалетдинов

Facebook представила платёжную систему Facebook Pay для WhatsApp, Instagram и Messenger

Пока она работает только в США.

Facebook представила Facebook Pay — единую платёжную систему для WhatsApp, Instagram и Messenger. Через неё пользователи смогут делать покупки внутри сервисов и переводить деньги. Об этом говорится на корпоративном сайте Facebook.

С 12 ноября Facebook Pay начали запускать в США в приложении Facebook и Messenger, даты запуска в других странах неизвестны. С помощью платформы пользователи Instagram, WhatsApp и Messenger смогут покупать товары и услуги, а предприниматели — получать деньги.

На сайте Facebook также говорится, что Facebook Pay можно будет настроить отдельно для каждого из приложений или включить везде сразу, если это доступно. Компания не активирует систему автоматически — это придётся делать пользователям вручную.

Среди заявленных функций Facebook Pay платежи и переводы внутри приложений и сервисов Facebook, просмотр истории платежей, поддержка в реальном времени через чат в США и «явное понимание», какие сервисы являются частью Facebook.

Платёжная система будет работать внутри приложения Facebook и других сервисов компании. Для её использования достаточно будет выбрать соответствующий пункт в меню настроек и добавить метод оплаты.

Facebook Pay поддерживает большинство кредитных и дебетовых карт, а также PayPal. Платёжная система использует процессинг PayPal и Stripe, а также других компаний по всему миру.

В Facebook подчеркнули, что сервис построен на основе существующих финансовых институтов и партнёрств. Facebook Pay не связан с кошельком Calibra и криптовалютой Libra, которая испытывает проблемы с запуском в США и по всему миру.

В компании пообещали, что платежи будут безопасными: данные банковских карт и номера счетов будут храниться в зашифрованном виде, а система будет обеспечивать антифрод-мониторинг во избежание мошенничества. Пользователи также смогут добавить пин-код или использовать биометрические датчики на смартфонах при проведении платежей.

Как напомнили в Facebook, соцсеть принимает платежи с 2007 года. За это время она обработала только пожертвований в размере 2 миллиардов долларов.

#facebook #деньги #новости #сервисы