{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

Кадыров объяснил призывы убивать интернет-пользователей, оскорбляющих честь. Причина в особенностях чеченского языка Статьи редакции

По его словам, подобные выражения часто используются в чеченском языке и не должны восприниматься буквально.

Рамзан Кадыров прокомментировал призыв убивать и наказывать пользователей интернета, которые оскорбляют честь других людей в интернете. Согласно переводу «Кавказского узла», он заявил, что использование этих слов соответствует чеченским обычаям и они не должны восприниматься буквально.

Глава Чечни обсудил свои высказывания во время посещения места стройки Исламского центра. Он заявил, что те, кто не разбираются в религии, стараются неправильно преподносить информацию.

Когда ты скажешь что-то, разозлившись, то это стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву». Когда ты говоришь, делают прямой перевод: «Вот видите: Кадыров то да сё». Я и своим детям говорю такое. В нашем лексиконе это есть. Всегда было — запугивать, ругать.

Рамзан Кадыров

6 ноября журналисты Русской службы Би-би-си опубликовали отрывок с заседания правительства Чеченской республики. В нём Рамзан Кадыров заявил о необходимости убивать тех, кто оскорбляет других людей в интернете.

В Кремле отказались проверять слова Кадырова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что перевод Русской службы Би-би-си не может считаться за первоисточник и подчеркнул, что не читал оригинала стенограмм.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Неизвестный химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Техника переговоров Тинькова: когда ведешь себя как быдло просто говори что ты сибиряк/чеченец.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Октябрьский браслет
Я и своим детям говорю такое. В нашем лексиконе это есть. Всегда было - запугивать, ругать.

Отец года. Я так понимаю, службы опеки там и в помине не существовало никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Чеченская Служба опеки: «я тебя найду, я тебя опеку, я тебя вырву»

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Смертный Гоша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

Прям родился лайфхак, как не уехать в места столь отдалённые за язык.

Ответить
Развернуть ветку
Хамзат Каримов

Как чеченец скажу, такие фразы по правде частенько говорят, и никогда в прямом смысле не используется  , но детям такое не говорят вообще, и говорить такую фразу на заседании правительства -ОЧЕНЬ СТРАННО(написал поосторожнее, на всякий случай  )

Ответить
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Да я и в русском миллион раз слышал: "не сделаешь так-то, прибью/убью". Но это совсем бытовая лексика. Если кто-то будет такое говорить публично, то его будут считать невменяемым.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Асрор

Как это фраза по чеченски пишется? Напиши пж

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невиправний Вомбат

Т. е. "базар не фильтруют"? Почему-то думал у горцев с этим строго

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гигантский алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Новогодний кран

Это как в компании старых друзей можно друг друга хуесосить и все понимают, что это как бы в шутку, а не по настоящему. Тут также.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Амир Аль-Мопеди

То есть фраза «Первого русского я убил в 16 лет» значит, он впервые предложил чай русскому в 16 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Володь, пойдем говно молоть

На самом деле, он и по-чеченски не может изъясняться нормально. Я все время думал: почему он до сих пор так плохо разговаривает по-русски, но знакомый чеченец сказал, что по-чеченски он разговаривает так же. 

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

интересно он хоть какой то язык знает нормально?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Бипедальный Гоминид

Сколько я ни встречал чеченцев в Москве (были пара знакомых, таксисты, еще какие-то случайные встречи), все боялись про него плохое слово сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Синицын

"Когда ты скажешь что-то, разозлившись дон, то это стараются извратить дон. По нашей этике, по адату дон вышло: «Я тебя побью дон, я тебя убью дон, я вырву дон». Когда ты говоришь, делают прямой перевод дон: «Вот видите: Кадыров то да сё» дон. Я и своим детям говорю такое дон. В нашем лексиконе это есть дон. Всегда было — запугивать, ругать дон."  

Рамзан Кадыров
Глава Чеченской республики

Ответить
Развернуть ветку
Могадишо Кодзима

Не шутите с доханом!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сладкий яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Могадишо Кодзима

Мне интересно что у таких людей вообще имеет прямое значение. Если убить не значит убить, с оптического прицела целиться не значит выстрелить, угрожать не значит не любить, молиться не значит веровать, веровать не значит следовать. Лично меня, как представителя той же нахской этнической группы, родители учили очень внимательно следить за тем что ты говоришь. Метаирония и в политику прокралась уже, пощадите, люди-анекдоты.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Sailor

Адат головного мозга в терминальной стадии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Sailor

Таьяныч снова в моде? Помню несколько лет назад он опрос в жж устраивал: кто сколько раз бумажку туалетную складывает перед тем как жопу вытирать. После этого не могу его серьёзно воспринимать.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
alex clerick

Песдец. Призыв убивать – особенность языка. А само убийство особенность традиций что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Водный самолет

-Убейте и закопайте его в лесу!
*Возмущения в СМИ*
-Ок, закопайте его в лесу заживо!

Ответить
Развернуть ветку
Savks Савкин

Выражение, - таких как ты надо убивать, в русском языке не является угрозой для жизни, а является выражением - шуткой, применяемой в случае, когда человек крайне не доволен либо словами, либо результатом работы другого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сумкин

Таких как ты - надо убивать в детстве, йоб твою и мать и отца и всех родственников до 10-го колена.
Ты ж не обижаешься? Ведь по твоей, йебучей логике ТАК люди должны между собой разговаривать. Особенно на заседании правительства. Великий могуче-помойный язык, дон!

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Строительный паук например

А, ясно, значит он просто трепло.

Ответить
Развернуть ветку
Асрор

Комментарии скрыты, показатели дизлайков тоже, ну что Чеченцы очень любят Кадырова хулэ.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Ну вы знаете, эти чеченцы 😇

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Так все таки его слова правильно перевели?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Как быстро он потребует извиняться, если кто-то, естественно на чеченском, будет призывать избить его или что похлеще?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полина Заречная
те, кто не разбираются в религии, стараются неправильно преподносить информацию

WTF? Какая религия? Публичный человек корректно доносит информацию в публичных заявлениях. Ну я считала так🤔

Ответить
Развернуть ветку
Tim Moore

Да это же «ублюдок мать твою...» версия на чеченском. 

Ответить
Развернуть ветку
🏳️‍🌈YamyyYamyy🏳️‍🌈

Жалкое чмо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Демидов

Все правильно сказал, горжусь такими согражданами!

Ответить