Новости
Дамир Камалетдинов

Павла Дурова, Илью Перекопского и сотрудника Telegram вызвали на допрос по иску властей США против криптовалюты Gram

Они будут давать показания по очереди в разных местах.

Окружной суд Нью-Йорка вызвал на допрос основателя Telegram Павла Дурова, вице-президента Илью Перекопского и одного из сотрудников Шьям Пареха (Shyam Parekh). Они дадут досудебные показания по иску Комиссии по ценным бумагам США (КЦБ) против криптовалюты Gram. Об этом сообщил CoinDesk со ссылкой на судебные документы.

Заседание с участием Дурова должно состояться 7 или 8 января 2020 года в месте, «с которым согласятся обе стороны». Пареха и Перекопского допросят в Лондоне 10 и 16 декабря соответственно. Вице-президент Telegram отвечал за коммуникации с инвесторами во время ICO, а имя Пареха упоминалось в одном из писем для инвесторов.

Дуров даст досудебные показания чуть меньше чем за месяц до первых официальных слушаний иска властей США против Telegram в Нью-Йорке. В октябре КЦБ приостановила ICO Gram и подала в суд на Telegram из-за незаконной продажи токенов криптовалюты.

По мнению регулятора, Telegram первичное размещение нужно было оформить как сделку с ценными бумагами. Для этого мессенджеру пришлось бы раскрыть властям и инвесторам информацию о бизнес-операциях Gram и Telegram, финансовом состоянии, факторах риска и управлении. Власти посчитали ICO незарегистрированным и усмотрели нарушение Закона о ценных бумагах от 1933 года.

В ноябре Telegram подал на КЦБ в суд, потребовав отменить иск властей. По мнению представителей компании, сделка была оформлена правильно, так как Gram не является валютой или ценной бумагой.

Telegram собрал на ICO более 1,7 миллиарда долларов и должен был запустить криптовалюту Gram до 31 октября, иначе по соглашению с инвесторами, им должны были вернуть деньги. Однако по итогам голосования они решили не требовать возврата, а дождаться разрешения конфликта.

#telegram #ton #криптовалюты #мессенджеры #дуров #новости