Новости
Arthur Khamzin

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru из-за пиратских аудиокниг в «Одноклассниках» и «Моём мире»

Издатель недоволен распространением нелицензионных записей книги «Охота на самца» Алекса Лесли.

Издательство «Эксмо» подало в суд на Mail.ru из-за нарушения авторских прав на аудиокнигу «Охота на самца» Алекса Лесли. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко.

Иск подан в рамках антипиратского законодательства. По мнению издательства, нелегальные копии книги размещены в соцсетях компании — «Одноклассниках» и «Моём мире». В середине ноября «Эксмо» добилось принятия обеспечительных мер в отношении аудиокниги, но так как сервисы не прекратили распространение нелегального контента, компания подала в суд.

«Эксмо» не планирует добиваться блокировки соцсетей. В требованиях указано только ограничение распространения пиратских аудиозаписей в сервисах и компенсация госпошлины в размере шести тысяч рублей.

Это не первый иск «Эксмо» из-за пиратства. В апреле издательство подало в суд на «ВКонтакте» за нарушение авторских прав аудиокниги «Тёмный лес» китайского писателя Лю Цысиня. В сентябре стороны заключили мировое соглашение. Его детали не раскрываются, но представители «ВКонтакте» пообещали бороться с распространением нелицензионных копий книг.

#новости #книги