Новости
Arthur Khamzin

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru из-за пиратских аудиокниг в «Одноклассниках» и «Моём мире» Статьи редакции

Издатель недоволен распространением нелицензионных записей книги «Охота на самца» Алекса Лесли.

Издательство «Эксмо» подало в суд на Mail.ru из-за нарушения авторских прав на аудиокнигу «Охота на самца» Алекса Лесли. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко.

Иск подан в рамках антипиратского законодательства. По мнению издательства, нелегальные копии книги размещены в соцсетях компании — «Одноклассниках» и «Моём мире». В середине ноября «Эксмо» добилось принятия обеспечительных мер в отношении аудиокниги, но так как сервисы не прекратили распространение нелегального контента, компания подала в суд.

«Эксмо» не планирует добиваться блокировки соцсетей. В требованиях указано только ограничение распространения пиратских аудиозаписей в сервисах и компенсация госпошлины в размере шести тысяч рублей.

Это не первый иск «Эксмо» из-за пиратства. В апреле издательство подало в суд на «ВКонтакте» за нарушение авторских прав аудиокниги «Тёмный лес» китайского писателя Лю Цысиня. В сентябре стороны заключили мировое соглашение. Его детали не раскрываются, но представители «ВКонтакте» пообещали бороться с распространением нелицензионных копий книг.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438"], "comments": 45, "likes": 11, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128353, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 27 Nov 2019 10:09:20 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Примитивный хичхакер

23

Серьезно? Кто-то решил из этого говна сделать аудиокнигу?

Ответить
3

Братан, до слёз

Ответить
1

Мало того, кто-то это говно читает

Ответить

Длинный кубок

17

Серьёзно? Кто-то ещё пользуется "Моим миром"?

Ответить

Ценный томагавк_два

Длинный
6

А им кто-то когда-то пользовался в принципе?
Там же аккаунт автоматом создавался на базе мейловского ящика.
Поэтому аккаунтов миллионы, а жизни нет.
Я думаю, что 99% владельцев ящиков на мейле даже не подозревают, что у них есть аккаунт в Моем Мире

Ответить
2

В моём окружении до популярности ВК все были в моем мире. 

Ответить
4

Не, я верю, что были такие люди.
Но сам не встречал еще ни одного.

Мы сидели по форумам, общались в аське и мейл-агенте. И в чатиках на разных сайтах.

Даже тогда Мой мир казался убогим и бесполезным

Ответить
0

В том то и дело, что общались в мэйл агенте, поэтому и моим миром тоже пользовались.

Ответить
2

У каждого пластикового окна есть аккаунт в Моем Мире

Ответить
0

Почти у каждого россиянина есть аккаунт в моем мире. Некоторые о нем не знают, правда, но не суть. 

Ответить

Типичный корабль

Ценный
2

Диды пользуются

Ответить
0

Серьёзно? Кто-то читает говно от трахаля Рыбки?

Ответить
1

Если бы у Рыбки был подсайт, она меня бы в нем забанила.

Ответить
3

Охуеть. Я и не думал что у Эксмо какими-то высокими стандартами пахнет, но это уже перегиб. 

Ответить
2

Сделайте удобный магаз и никто не будет пиратить.

Ответить
–1

не удобный, а бесплатный

Ответить
0

Ебаных 100 рублей за книгу это дорого?)

Ответить
1

Ну слушай) у нас большинство жмоты :) это факт

Ответить
–1

Лол, ну как часто кто-то покупает книгу? Ну раз в месяц максимум, ну может раз в две недели. Реально жалко 100-200 рублей в месяц на это?

Ответить

Чувствительный

Иван
4

100-200? Ты давно книги покупал?

Ответить
2

Это аудио-книга

Ответить

Чувствител

Ценный
5

Да, я в курсе. 319 рублей. Текстовая версия 329.

Ответить
3

А. Тогда и правда дичь

Ответить
1

хз ) я бумажные покупаю)

Ответить
0

По тебе не скажешь

Ответить
0

Бумажные были хороши до тех пор, пока Эскмо не выкупило нормальные адекватные издательства. С тех пор конкуренция пропала, а книги начали печатать чуть ли не на туалетной бумаге и продавать в пять раз дороже, чем они стоили.

Ответить
0

@Roman Persianinov, тут правда нет возможности поставить фото автора из-за которого издатель подаёт на компанию?

Ответить
3

Возможность есть, смысла нет. Эта новость не про автора, а про столкновение двух компаний из-за нарушения прав на книгу, так что фото только отвлекает от сути и не добавляет новости больше контекста.

Ответить
0

Хороший аргумент. Соглашусь.

Ответить
0

Спасибо за маячки, я каждый проверяю

Ответить
0

я бы не стал лишний раз пиарить этого автора :D

Ответить
1

Тут дело не в авторе, а в том, что снова новость без картинки.

Ответить

Натуральный калькулятор

1

Напоминаю, что Mail.ru - чекистская контора, сдающая своих пользователей вертухаям 

Ответить

Чувствительный кран

0

Алекс Лесли – новая Донцова

Ответить
0

Дарья Донцова — старая Донцова.

Ответить

Качественный кавалер

0

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru

ТЖ уже получило оперативный комментарий от Лихачева?

Ответить
0

Он теперь тоже не отвечает на запросы TJ.

Ответить
0

это же который рыбка

Ответить
0

Издатель недоволен распространением нелицензионных записей книги «Охота на самца» Алекса Лесли, которые распространяет сам Алекс Лесли в надежде, что хоть кто-то будет это читать 

Ответить
0

Ну не всем же читать, как ты книги Собчак.

Ответить
0

Прости, если задела, Алекс 

Ответить
0

Попросим комментарий у Никиты.

Ответить
0

как удобнее всего слушать аудиокниги на айфоне? 🤔

Ответить
0

Мужик пишет книгу о том, как охотиться на мужика.

Ответить