Новости
Дамир Камалетдинов

Мексиканская полиция предзаказала 15 Cybertruck от Илона Маска вслед за полицией Дубая

Больше киберполиции.

Изображение Especial

Полиция мексиканского города Сан-Луис-Потоси предзаказала 15 Cybertruck от Tesla. Так она рассчитывает удешевить обслуживание служебного автопарка. Об этом сообщило издание El Imparcial со ссылкой на заявление мэра города Эдриана Эспера Карденаса (Adrian Esper Cardenas).

По словам главы Сан-Луис-Потоси, решение стало «актом здравого смысла». Власти города считают, что обслуживание Cybertruck обойдётся «намного дешевле» по сравнению с топливными полицейскими машинами. Как отметили на CNET, электромобили считаются более простыми в обслуживании из-за меньшего количества движущихся частей.

Карденас уточнил, что Cybertruck собираются использовать для задач разного рода. С их помощью в том числе будут перевозить водопроводные трубы и перемещать мусорные контейнеры.

Город предзаказал 10 двухмоторных электропикапов и пять трёхмоторных. Пока неясно, сколько из них будут постоянно находиться на службе в полиции, а сколько — выполнять разные задачи по городу. Предзаказы обошлись мексиканским властям в 1,5 тысячи долларов — одна бронь стоит 100 долларов, но заказы можно отменить в любой момент.

Илон Маск представил Cybertruck 22 ноября. Электропикап отличается повышенной прочностью — он оснащён бронированными стёклами, а материалом для корпуса машины служит тот же сплав, который используют в ракетах SpaceX. В компании утверждают, что на одном заряде Cybertruck сможет проехать до 805 километров, а топовая версия может разогнаться до 96,6 км/ч за 2,9 секунды.

Футуристичный дизайн машины стал поводом для споров в соцсетях, а некоторые пользователи усомнились в том, что проект выпустят в том же виде, в котором представили. Несмотря на это, через два дня после презентации количество предзаказов на Cybertruck превысило 146 тысяч, а через четыре дня — 250 тысяч штук. Tesla получила 25 миллиона долларов депозитами.

28 ноября полиция Дубая объявила, что закупит Cybertruck для патрулирования туристических районов страны. Электропикап войдёт в знаменитый служебный парк страны наряду с суперкарами вроде Bugatti и Lamborghini.

#авто #cybertruck #электромобили #транспорт #полиция #маск #новости