The Bell нашёл бизнес-джет, связанный с самолётами из расследований о жене Медведева и Аскер-Заде. На нём летал патриарх Материал редакции

Судном также предположительно пользовались чиновники из администрации президента.

В закладки
Аудио

Издание The Bell нашло ещё один частный самолёт, связанный с расследованием Навального о ВТБ. На нём летал глава РПЦ, патриарх Кирилл.

Бизнес-джет Gulfstream G450 стоил 43 миллиона долларов. C 2013 по 2016 годы он принадлежал компании Helter Management Ltd, зарегистрированной на острове Мэн. Фирма входила в состав группы ВТБ. В 2016 году самолёт перерегистрировали в Сан-Марино под номером T7-ZZZ. Сегодня его владельцем значится компания Skyline Aviation SRL. Она управляет бизнес-джетами для полётов Наили Аскер-заде и жены Дмитрия Медведева.

После регистрации в Сан-Марино бизнес-джет летал по России. На этом самолёте (T7-ZZZ) в Курган летал патриарх Кирилл. Священнослужитель приехал на 200-летие богослова и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Антонина.

По мнению The Bell, самолётом пользовался не только патриарх, но и российские чиновники из администрации президента. Журналисты обнаружили три перелёта с 2016 по 2017 год, которые совпадали с проведением различных мероприятий в регионах.

  • 1 ноября 2016 года самолет прилетел из Москвы в Челябинск. В тот же день в городе прошло заседание рабочей группы по подготовке заседания Госсовета. В нём участвовали экс-глава администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Игорь Левитин, вице-премьер Александр Хлопонин и глава Минприроды Сергей Донской.
  • 12 декабря 2016 года судно зафиксировали в Комсомольске-на-Амуре. В тот день туда прилетел полпред в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев. 16 декабря его заметили в Токио, куда прибыл с визитом Владимир Путин. Его сопровождал Трутнев.
  • 27 сентября 2017 года, за два дня до инаугурации нового губернатора Калининградской области Антона Алиханова, самолет прибыл из Москвы в Калининград. Предположительно пассажиром стал предшественник Алиханова Николай Цуканов.

Если предположить, что чиновники летали на указанном самолёте (T7-ZZZ), то власти должны официально закупать такие перелёты, но на сайте госзакупок нет данных о каких-либо приобретениях у Skyline Aviation SRL. Если чиновники воспользовались услугами самолёта, то неясно, кто покрывал расходы на перелёт.

В декабре глава ФБК Алексей Навальный выпустил два расследования о журналистке Аскер-заде и жене Медведева. Он обнаружил, что Аскер-заде и Светлана Медведева летают на двух частных самолётах, которые раньше принадлежали ВТБ.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 57, "likes": 88, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129892, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Dec 2019 13:42:56 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129892, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129892\/get","add":"\/comments\/129892\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129892"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62

Кадило крутится - лавеха мутится

Ответить
1

Заде крутицо - лавэха мутицо. Это ж скока было заде, что стока лавэ? 

Ответить
8

Как будто у неё пизденка из золота😂

Ответить
3

Чувствуешь этот металлический привкус во рту?

Ответить
2

Я, например, да 😐

Ответить
–1

Найдёшь себе банкира не будешь делать на бизнес классе ?😀

Ответить
1

Монетизация в бизнес классе)

Ответить
–1

делать

Бля, *летать
Опечатка по Фрейду вышла 🤷‍♂️🤣

Ответить
0

Ага. А я думаю, что делать? Прямо всё штоле? Шикарная монетизация причинных мест получается) 

Ответить
0

В частном бизнес классе можно и делать)

Ответить
34

неясно, кто покрывал расходы на перелёт

Я и все кто платит нологи, кто ж ещё.

Ответить
2

Да нахуй ты им нужен со своими ссаными копейками, они там вон ЦБ на хую проворачивают, продажу фантиков Роснефти самим себе кредитуют.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/01/16/673205-vtb-rosneft

Ответить
12

"Ссаные копейки" в виду НДС и НДФЛ составляют 30-50% от всех налоговых сборов.

Ответить
–10

Ну и чего ты там за год для патриарха наспонсировал? На бензин хоть хватало ему ?

Ответить
1

420к где-то с меня одного. Вполне себе на бензин хватит.

Ответить
0

Это только НДФЛ.
А теперь плюсани еще ндс и прочие поборы :)

Ответить
–1

Цены на бенз то видел?

Ответить
–4

Остальное на образование, или жалко тоже?

Ответить
–3

Я это к тому, что для спиздинга есть места и поинтереснее.

Ответить
0

причем тут цб?

Ответить
0

У ВТБ нет денег на кредитование таких сделок.

Ответить
–4

так акции в итоге были проданы, втб прост кредитовал сделку под залог акций. Или в итоге акции осели у нужных людей ?

Ответить
0

На РДВ был разбор сделки, там среди ключевых фигурантов только русские фамилии.

Ответить
–2

СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ АКТИВ

😀

Ответить
3

бог дал

Ответить
0

Самолет не ломался, и не нужно было заправлять — сила божья. 

Ответить
0

намолил

Ответить
7

Аскер заде, попроси папика купить тебе личный самолётик, этот же зашкварный, кто только не катается на нём

Ответить
15

 зашкварный, кто только не катается на нём

Самолет-шлюха

Ответить
23

Шлюхолёт

Ответить
0

Пополёт (он же заделёт).

Ответить
0

Как раз для неё!

Ответить
0

Так самолёты разные, они просто на один оффшор записаны, как я понял. А так это три разных джета

Ответить
0

Вроде у заде другой, на котором только она и летает, а это второй самолёт, такой же, но на котором летает всякий зброд: жена медведева + патриарх + администрация президента. А у заде и костина свой, на котором только они с заде и летают.
Или я чего-то не так понял?

Ответить
6

для полноты картины не хватает их разбора расследования навального
https://thebell.io/sotsseti-vzorvalis-iz-za-rassledovaniya-navalnogo-pochemu-eto-vazhno-i-chto-s-nim-ne-tak/

Ответить
3

И это они называют олигархией? Вдесятером пользоваться одним джетом, да как такое допустимо?! Вот это они нынче поистрепались, конечно. Поди и вместо Парижа теперь в Милан летают за шмотками?! Доколе

Ответить
1
Ответить
2

У него помню был вагон свой или даже поезд

Ответить
1

Автобус точно был

Ответить
1

Опять бузотерите 👊

Ответить
0

неясно, кто покрывал расходы на перелёт.

Расходы на перелёт скорее всего покрывал аэропорт выпускавший самолет в рейс. 
Это может быть авиакомпания, где есть доля государства, или конкретно аэропорт.
Стоимость выпуска бизнес джета в рейс до 3000км в одну сторону — около 2000$ без услуг аэронавигации. Ремонт, то другое дело.
И вот попробуйте найти факт оказания услуги по встрече/выпуске в отчетности (для служебного пользования), условного Аэрофлота. А они есть. 

Ответить
0

У Тинькова примерно такой джет. Он говорил стоит около 10к баксов один перелёт.

Ответить
0

От количества топлива зависит, не знаю сколько сейчас керос стоит. 

Ответить
0

Вся семейка в сборе. 

Ответить
0

Яндекс-такчи на максималках для элитки

Ответить
0

Не удивлюсь если хорошо покопаться в оффшорах связанных с ВТБ можно откопать наличие ещё каких ни будь самолётиков или чего прочего.

Ответить
0

Если чиновники воспользовались услугами самолёта, то неясно, кто покрывал расходы на перелёт.

Ответить
0

Тоже через постель ?

Ответить
0

Бог послал

Ответить
–1

Ну Священный Синод РПЦ-то точно теперь отлучит Патриарха Кирилла от церкви?

Ответить
–2

Ну . навальный молодец- раскопал такой.. пипец. за бесплатно все летят, это есть не хорошо интересно стало мне, он откуда это знает, где он деньги добывает, что б платить за все везде?Что копает -хорошо,знаем он куда копает, прямо скажем- под себя, там ге иха США!

Ответить