Новости
Артём Мазанов

FT: власти Китая потребовали от госучреждений через три года полностью отказаться от зарубежных компьютеров и ПО

Оборудование HP, Dell и Microsoft могут заменить на Lenovo.

Власти Китая приказали всем правительственным и государственным учреждениям в течение трёх лет отказаться от иностранного компьютерного оборудования и программного обеспечения. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

Журналисты назвали это частью кампании по увеличению зависимости Китая от отечественных технологий на фоне ухудшения торговых отношений с США. Под новое требование китайских властей попадает техника таких американских компаний, как HP, Dell и Microsoft. Её могут заменить на Lenovo.

Китайские аналитики считают, что в течение трёх лет нужно будет заменить 20-30 миллионов единиц техники. В 2020 году планируется обновить 30% оборудования, в 2021 году — 50% и в 2022 году — 20%. Эта политика получила название «3-5-2».

В мае власти США внесли Huawei в «чёрный список». После этого американским компаниям формально запретили вести бизнес с китайским производителем, однако Штаты почти сразу выдали Huawei временную лицензию на 90 дней. 30 июня Трамп разрешил компаниям из США вести бизнес с Huawei при условии получения разрешений на каждую сделку.

#новости #китай #сша