Новости
Arthur Khamzin

Forbes: основатели Nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов стали свидетелями в деле о правах «Рамблера» на веб-сервер

Их отвезли на допрос, после чего отпустили.

Сооснователи компании Nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов проходят свидетелями в деле о правах «Рамблера» на технологию nginx. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на анонимный источник.

Издание подчеркнуло, что бизнесменам не предъявлены обвинения. Сысоева и Коновалова задержали для допроса и после его завершения отпустили. Информацию подтвердили источники The Bell, уточнив, что у основателей Nginx изъяли мобильные телефоны.

Представитель компании F5 Networks, купившей этой весной Nginx за 670 миллионов долларов, отказался комментировать ситуацию. Он заявил, что фирма сейчас занимается сбором фактов.

12 декабря в соцсетях появилась информация об обысках в офисе компании Nginx из-за нарушения авторских прав на веб-сервер nginx, созданный Игорем Сысоевым. Несколько источников также сообщили о задержании Сысоева и Коновалова.

«Рамблер» подтвердил претензии о нарушении прав на технологию. В компании заявили, что Сысоев занимался её разработкой во время работы в фирме. Право на предъявление претензий и исков было передано Lynwood Investments CY Ltd, связанной с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов рассказал, что он лично принимал на работу Сысоева и тот к этому времени уже занимался разработкой веб-сервера nginx. Он также пояснил, что создатель технологии занимал в компании должность сисадмина, которая никак не связана с разработкой программного обеспечения. Ашманов также заявил о готовности выступить в суде

#новости #rambler