Новости
Дамир Камалетдинов

США и Китай договорились о первом этапе прекращения торговой войны

Страны пришли к соглашению впервые с момента обострения отношений.

Дональд Трамп и Си Цзиньпин Фото Reuters​

США и Китай заключили ограниченную сделку для прекращения торговой войны. По её условиям, КНР согласилась закупить вдвое больше фермерских и других продуктов из Америки, а в обмен Вашингтон не станет вновь повышать тарифы и снизит санкции. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на обе стороны.

Во время пресс-конференции Трамп назвал сделку «феноменальной» и заявил, что продолжит использовать оставшиеся тарифы в качестве рычага давления на Китай. Он также посоветовал фермерам «купить тракторы побольше», потому что им предстоит много работы.

Как рассказал торговый представитель США Роберт Лайтайзер (Robert Lighthizer), Китай согласился увеличить закупки сельхозпродукции на 32 миллиарда долларов в следующие два года. Таким образом объём общих закупок у фермеров из США дойдёт до 40 миллиардов долларов в год, а КНР обещают увеличить показатель до 50 миллиардов долларов.

Торговый представитель США также заверил, что Китай взял на себя обязательства по юридическим вопросам, включая маркировки, патенты, торговые знаки и защиту от кражи технологий китайскими фирмами. Лайтайзер заявил, что он и вице-премьер КНР Лю Хэ подпишут договор в начале января, соглашение вступит в силу через 30 дней.

По словам Лайтайзера, фермерские закупки станут частью масштабного дополнительного экспорта в размере 200 миллиардов долларов в течение двух лет. Он не раскрыл других деталей сделки.

Как передаёт корреспондент WSJ, на пресс-конференции в Китае местные власти не рассказали о сделке практически ничего — лишь подтвердили факт достижения соглашения. Вице-министр по торговле Вань Шоувэнь пояснил, что США согласились снять пошлины на китайские товары «поэтапно».

И американские и китайские власти пояснили, что сделка стала лишь «первой фазой». Лайтайзер уточнил, что странам только предстоит договориться о решении более сложных вопросов, например, открытия китайских рынков для американских компаний. По словам торгового представителя, Штаты намерены добиться «фундаментального сдвига» в этих вопросах.

Из-за достижения соглашения США передумали 15 декабря повышать тарифы на импорт смартфонов, игрушек и части потребительской электроники из Китая. Кроме того, власти решили снизить действующую ставку на импорт из Китая вдвое — с 15% до 7,5% или на 120 миллиардов долларов. При этом для производственного оборудования, электроники и мебели оставят 25%-ные тарифы.

Соисполнительный директор объединения «Фермеры за свободную торговлю» Брайан Куэль (Brian Kuehl) заявил, что Китаю ещё предстоит предоставить подробности о выполнении соглашения. Мужчина усомнился, что КНР закупит агрокультуры на 50 миллиардов долларов за год, так как это более чем вдвое больше уровней до начала торговой войны.

Краткая хронология конфликта

Торговая война между США и Китаем продолжается уже второй год. Основные претензии американской стороны заключаются в дизбалансе торговли между странами: КНР импортирует в Америку слишком много товаров, а принимает в ответ слишком мало.

Решение проблемы было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа ещё до избрания президентом, однако в активную фазу конфликт вошёл лишь в 2018 году. Тогда США целый год поднимали тарифы на импорт отдельных групп китайских товаров, пока в декабре не сели за стол переговоров.

Весной 2019 года переговоры провалились и США начали вторую волну повышения тарифов. Параллельно с этим американские власти ввели санкции в отношении Huawei, из-за которых компания лишилась доступа к Android с сервисами Google и возможности работать с американскими компаниями.

С тех пор компания не выпустила на рынок ни одного нового смартфона. Представленные в сентябре Mate 30 доступны только в Китае, в остальных странах их продают сильно ограниченными партиями, а остальные «новые» устройства Huawei — уже вышедшие аппараты, но под другими названиями.

#китай #сша #бизнес #новости #huawei #блокадаhuawei