Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei представила «редизайн» P30 Pro — это тот же смартфон, но в другом цвете и с матовой крышкой

Компания всё ещё не может выпускать новые смартфоны на Android с поддержкой сервисов Google.

Фото The Verge

На конференции IFA в Берлине Huawei представила новую версию смартфона P30 Pro. По характеристикам и «начинке» он ничем не отличается от оригинальной модели, но получил два новых цвета корпуса. На это обратили внимание в The Verge.

Новые P30 Pro доступны в синем или лавандовом цветах. Они получили матовую заднюю крышку, с глянцевым верхом.

Смартфоны работают на том же процессоре Kirin 980, что и оригинальная версия. Устройства выпустят с предустановленным Android 10 — последней версией ОС от Google. Их цена и дата старта продаж неизвестны.

Похоже, с помощью такого «редизайна» образом Huawei могла найти временный выход из торговой блокады США. Из-за нахождения в «чёрном списке» компания не может выпускать новые смартфоны на привычном Android, поэтому её следующий флагман Mate 30 выйдет без сервисов Google.

Как отметили на The Verge, это может серьёзно ударить по продажам смартфона за пределами Китая, в котором Google уже давно не работает. Вероятно, «редизайн» P30 Pro стал для Huawei единственной возможностью выпустить смартфон на новом Android с поддержкой Google до разрешения конфликта. Журналисты полагают, что такой подход позволит компании поддерживать продажи на европейских рынках.

#смартфоны #блокадаhuawei #huawei #google #новости