Rambler попросит полицию прекратить уголовное дело из-за прав на Nginх Материал редакции

После резонанса в рунете и публичной поддержки опенсорс-технологий со стороны крупных компаний.

В закладки
Слушать

Cовет директоров Rambler на внеочередном заседании поручил менеджменту попросить полицию прекратить уголовное дело из-за прав на веб-сервер Nginх. Об этом TJ сообщили в пресс-службе компании.

И Rambler, и Сбербанк полностью поддерживают единодушную позицию российского технологического сообщества относительно open source решений. Мы участвуем в десятках различных крупных проектов с открытым исходным кодом. Справедливо сказать, что Open Source является основой ИТ-стратегии как Сбербанка, так и Rambler.

Лев Хасис
председатель Совета директоров Rambler

Rambler также пообещал разорвать отношения с юридической фирмой Lynwood, которая обратилась в полицию от имени компании. Дальше холдинг будет защищать свои интересы «в рамках гражданско-правового поля».

Компания Lynwood обратилась в российские правоохранительные органы с просьбой провести проверку выявленных фактов на предмет наличия в действиях И. Сысоева (бывший системный администратор и программист Rambler) и М.Коновалова (бывший СТО Rambler) состава преступления.

С менеджментом Rambler, а также со Сбербанком, который в этот момент осуществлял due diligence в рамках подготовки сделки по вхождению в капитал Rambler, данный вопрос не согласовывался, и информация об этом не предоставлялась.

из заявления Rambler

О чём ещё говорится в релизе Rambler:

  • Компания не отказывается от утверждения, что у неё есть «правовые основания для вывода о нарушении прав» в отношении разработки Nginx;
  • Как утверждает Rambler, Lynwood обратилась в полицию без согласования с менеджментом холдинга и представителями Сбербанка;
  • Rambler подчёркивает, что в соглашении о сделке со Сбербанком есть пункт об отсутствии не раскрытых нарушений прав интеллектуальной собственности. «В части ситуации с Nginx данные гарантии оказались нарушенными», — указал холдинг;
  • Cовет директоров утверждает, что не знал о получении 4 декабря уведомления от МВД, которое признало Rambler потерпевшим по уголовному делу;

Что ещё следует из решения Rambler:

  • Менеджмент Rambler должен провести консультации с представителями Nginx о «возможном нарушении прав» и попробовать урегулировать ситуацию;
  • Комитет по кадрам должен изучить действия должностных лиц Rambler в плане их взаимодействия с Советом директоров во время конфликта с Nginx.

12 декабря полиция провела обыски в офисе компании-разработчика Nginx. Rambler посчитал опенсорс-технологию своей собственностью, поскольку нынешний глава Nginx Игорь Сысоев разработал её, пока был его сотрудником. В поддержку Nginx выступили крупные компании и отраслевые ассоциации.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","rambler","nginx"], "comments": 134, "likes": 90, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 131507, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 16 Dec 2019 21:45:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
103

Rambler также пообещал разорвать отношения с юридической фирмой Lynwood, которая обратилась в полицию от имени компании.

Как обычно - виноват подрядчик :D

Ответить

Научный хот-дог

Keka
77

Всеб ничего, но вроде как владелец и основатель Lynwood - Александр Мамут

Ответить

Светский микроскоп

Научный
88
Ответить

Научный хот-дог

Научный
8

По крайней мере нашла вот эту строчку в его биографии

Александр Мамут создал инвестиционную компанию Lynwood Green Limited, в которой содержатся акции Николая Мамута, и двух других его детей – близнецов 2013 года рождения Эсфирь и Петра.

Ответить

Образовательный Илья

Научный
52

Получается, что Мамут обвинил Мамута в том, что он насрал в его штаны?

Ответить

Научный хот-дог

Образовательный
29

Мамут не виноват, в Мамута пробрались враги

Ответить

Образовательный

Научный
14

Я бы на месте Мамута уволил Мамута за такое самоуправство

Ответить

Научный хот-дог

Образов…
3

Но ведь он так и сделал

Ответить

Образовательный

Научный
13

Ну тогда Мамут хороший! Избавил нас от этого проклятого Мамута! 

Ответить

Срочный бокал

Научный
2

через черный ход

Ответить

Образовательный

Срочный
2

Всё бы вам, батенька, проникновение через чёрные ходы обсуждать

Ответить

Бесконечный

Образов…
2

Коренной ТЖшник, как-никак.

Ответить

Бесконечный

Бесконе…
2

Знает все пути к сердцу аудитории. В том числе входные.

Ответить

Бесконечный

Срочный
2

Мастер-класс сбора классов от Сергея.

Ответить
21

мамут моего мамута не мой мамут

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Научный хот-дог

Паша
11

Ну то есть если это правда, то выглядит это так, что Мамут разорвал отношения сам с собой.

Ответить
–7

Наоборот реклама получилась, стартапа проданный за 700$ - факт довольно примечательный.
А недоразумения случаются

Ответить
1

Гугл вообще ничего не находит по запросу "юридическая фирма Lynwood", кроме новостей по этому поводу.

Ответить

Научный хот-дог

Dmitry
0

Погугли за период до 2019 года, чтобы новостной мусор убрать.

Ответить

Домашний завод

Научный
0

Лол

Ответить

Армейский паук например

Домашний
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Отношения с подрядчиком разорвали две недели назад.

Ответить
12

это не наш подрядчик
он уволился 2 недели назад

Ответить
10

А смысл, Интернет уже не забудет.

Ответить
131

Откуда рамблеру знать как все устроено в этих ваших интернетах

Ответить
3

Не забудет аж ближайшие пол года. В лучшем случае. 

Ответить
2

Через год никто и не вспомнит.

Ответить

Немой паук например

Закомплексованн…
1

Долго хипстеры помнили про Вконтакте?
Завтра Рамблер выкатит какую-нибудь темную тему. Обычно этого достаточно, чтобы заполнить оперативную память современной молодежи.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немой паук например

Карина
2

Половина ТЖ - деревенские пацаны? Ну ок.

Ответить
0

всем похуй, завтра уже никто не вспомнит

Ответить
25

Как всегда, единственное что помогает — огласка.

Ответить

Бесконечный динозавр

empSokol
11

А тут некоторые говорили, что всё это пук в лужу.

Ответить

Аккуратный Слава

Бесконечный
5

Я говорил, что на них может повлиять только угроза бизнесу, но не волнения рядовых юзеров, тем более такие несущественные.

 а также со Сбербанком, который в этот момент осуществлял due diligence в рамках подготовки сделки по вхождению в капитал Rambler

 Rambler подчёркивает, что в соглашении о сделке со Сбербанком есть пункт об отсутствии не раскрытых нарушений прав интеллектуальной собственности.

Ответить

Светский микроскоп

Аккуратный
3

А вы заметили как Сбербанк в последние годы медленно, но планомерно подгребает под себя весь IT сектор? С чем это связано?

Ответить
1

Сбербанк хочет создать свою инфраструктуру

Ответить
2

трубы с горячей и холодной водой?

Ответить
1

Они начали делать это уже достаточно давно, когда сначала им ЦФТ сделали процессинг транзакций всех и предоставили своё ядро, а затем Сбер умно переманил людей, которые этим занимались и так был основан Сбертех :)

Ответить

Светский

Arseny
0

Напиши про это статью

Ответить
0

Не думаю, что получится достаточно интересный материал, да и я подставлю такой статьей людей, которые нарушали НДА и в личных беседах рассказывали о сабже. Будет либо кому то больно, либо тупой формат "насколько мне известно Васян сказал, что кое-какой юзернэйм сделал..."

Ответить

Бесконечный динозавр

Аккуратный
0

И, всё же, всё повлияло в сумме своей.

Ответить
1

{мем:кодзима херни не посоветует}

Ответить

Светский микроскоп

12

Насколько я знаю, такие дела нельзя закрыть с юридической точки зрения. Если дело уже открыто, конечно. А оно открыто, потому что обыски были

Ответить
38

В России можно все 

Ответить

Светский микроскоп

Артём
1

Ну только из-за очень большой огласки... Хотя вообще нельзя. Очень высокая сумма ущерба, там есть классификации — если больше 2500 рублей, то дело нельзя закрывать, даже если пострадавшая сторона напишет заявление

Ответить

Бесконечный динозавр

Светский
0

Ты помнишь, что это за классификация? Пруфани, а то голову ломаю.

Ответить

Светский микроскоп

Бесконечный
1

ч 3 ст 146 относится к публичным уд и подлежит прекращению если стороны достигли примирения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b11b0b48526adb89008bc1b7d5fb33d40be80012/

я был неправ.

Ответить

Бесконечный

Светский
0

Не, там только первая часть, посмотри.

Ответить

Светский

Бесконе…
1

я про это и говорю. первая относится к частным и прекращению не подлежит, даже если забрать заявление. а Рамблер подавал по третьей части

Ответить

Бесконечный

Светский
0

Жуть, конечно. Но может состав рассыпется под аргументами хорошего адвоката.

Ответить

Светский микроскоп

Бесконечный
0
Ответить

Светский микроскоп

Бесконечный
0

Не все так просто. У уголовных дел есть классификации. Я не помню какие, но там что-то вроде публичного, условно-публичного и еще какое-то. И еще классификации на основе ущерба. Если ущерб больше 2500 или 3000, то дело нельзя закрыть и его должны все равно расследовать. 

Ответить

Бесконечный динозавр

Светский
1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/
 
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/#dst555
 
Это максимум преступление средней тяжести, так как возможное наказание не превышает шести лет лишения свободы, и то если докажут особо крупный размер, как было вот тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=421678

Ответить
1

претензии на 51 млн. руб., особо крупный размер - 50 млн. руб.

Ответить

Бесконечный

Gregory
0

Но всё равно лишение свободы 6 лет по 146-й — самый максимум, это средняя. Это не тяжкое и не особо тяжкое.

Ответить
0

Вы не правы и вот почему (взято с roem.ru):
Исходя из постановления, «по состоянию на июль 2011 года прямой ущерб составил более 51394371,80 р., что… является особо крупным размером»

Как соотносится «прямой ущерб», якобы причиненный Рамблеру, со стоимостью экземпляров ПО? Чем подтверждается размер этого «прямого ущерба»? Почему именно июль 2011 года?

Ответов на эти вопросы нет, но всё это выглядит так, что 2011 год взят из истории Nginx, чтобы избежать применения ст. 78 УК РФ, согласно которой по тяжким преступлениям срок давности составляет 10 лет. Иначе МВД просто бы не возбудило дело.

Ответить

Бесконечный

Gregory
0

В Постановлении не учитывается сумма: https://rg.ru/2007/05/05/sud-prava-dok.html

 
Поэтому ущерб мог составить хоть миллиард рублей. Статья-то 146-я или 180-я. У нас тяжесть рассчитывается из степени общественной опасности деяния, а не из количества денег.

Ответить
0

Подождите, согласно статье УК РФ 78 срок давности по преступлениям средней тяжести - 6 лет. "Преступление" было в 2011, сейчас 2019, прошло 8 лет, как могли возбудить уголовное дело тогда? Для этого и сумму такую вписали, чтобы давность лет увеличить.

Ответить

Бесконечный

Gregory
0

как могли возбудить уголовное дело тогда?

Это другой вопрос, но я его не отрицаю.

Ответить

Бесконечный

Бесконе…
0

Возможно, ответ на это в длящемся правонарушении, как в случае с репостами в сети: пока не удалил — преступление происходит, но в уголовном праве такого прямо не предусмотрено.

Ответить
0

"Комментарий к Статье 146 УК РФ 1. Общественная опасность преступления заключается в посягательстве на гарантированную Конституцией (ч. 1 ст. 44) свободу творчества. Данное преступление лишает граждан морального удовлетворения и материальной заинтересованности в создании произведений науки, литературы и искусства. Комментируемая статья состоит из трех частей. Основные альтернативные составы преступления отражены в ч. 1 и 2, а квалифицированный состав - в ч. 3 коммент. статьи. Деяния, предусмотренные ч. 1, 2 коммент. статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 3 - к категории тяжких преступлений.

Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-19/st-146-uk-rf";

Ответить

Бесконечный

Gregory
0

Вот 146 часть 3:

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;в) в особо крупном размере;г) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются
принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы (!) на
срок до шести лет (!) со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового.

А вот 15 часть 3:

3. Преступлениями средней тяжести признаются
умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения
свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное
наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет
лишения свободы.
 

К неосторожным оно явно не относится.

Ответить
3

Видимо мы с вами нашли коллизию в УК, но это неточно.

Ответить

Бесконечный

Gregory
0

Завтра ещё пораскину мозгами и плюс спросил более знающих.

Ответить

Бесконечный

Бесконе…
0

Приношу извинения за такие абзацы, задолбался исправлять эту ТЖшную вставку.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесконечный

Michael
0

Да, вы молодец. Я был неправ. ФЗ от 9 апреля 2007 года № 42 изменил 146-ю УК РФ. Деяния по части 3 после этого наказываются лишением свободы на срок до шести лет: перешли из категории средней в категорию тяжких.
 
Конечно, это нарушило логику статьи, поскольку ч. 1 и ч.
2 той же стати УК РФ — преступления небольшой тяжести, то есть средняя тяжесть отсутствует.
 
Значит, дело заиграло довольно мрачными красками, раз его действительно нельзя будет прекратить даже по примирению сторон.

Ответить

Бесконечный динозавр

Бесконечный
0

То есть, опять же, по ст. 25 УПК его можно прекратить по примирению сторон, так как средняя тяжесть.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А сами обыски норм? С юридической точки зрения?

Ответить

Светский микроскоп

Максим
0

ну если по закону, то да. в данном случае — нет

Ответить

Бесконечный динозавр

18

Вадим 1:0 Ванга

Ответить

Шумный американец

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Затравили олда!

Ответить
15

Для Александра из Москвы звучит песня "Что ж ты фраер сдал назад"

Ответить

Колоссальный калькулятор

anvarich
0

Что ж ты, Rambler, сдал назад?
Не по масти Nginx тебе)

Ответить
14

На Twitch тоже юридическая фирма Lynwood наехала?

Ответить
10

Интересно, если бы вместо Сысоева и Nginx был какой-нибудь мелкий никому не известный стартап и за него не впряглась бы куча компаний, сдали бы они назад?
Ещё одно напоминание не вести IT-бизнес в РФ.

Ответить
0

Так ничего бы с мелким не было, потому что с мелкого взять нечего, он и нахер никому не нужен, мелкий стартап ваш.

Ответить
4

Совет директоров ничего не знал, в юридическую фирму пробрались враги!

Ответить
0

ахахахах, вот ржака

Ответить

Недостаточный дым

5

Рад, что ВК не зря сделали плашку в углу

Ответить
3

Поздно, ребятушки, поздно.

Ответить
3

Что ж ты, Рамблер, сдал назад?)

Ответить

Колоссальный калькулятор

Stan
0

Ведь с компанией Lynwood
Вы попутали рамсы))

Ответить

Светский микроскоп

0

Рамблер так сильно обосрался, что я теперь даже не знаю что он должен сделать, чтобы загладить свою вину... Разве что пожертвовать сумму ущерба, которую он просил, на поддержку каких-нибудь открытых проектов.

Ответить
3

Кому должен? Перед кем загладить?

Ответить

Светский микроскоп

N/a
1

пользователям рунета и тж. перед пользователями рунета и тж.

Ответить

Зимний ключ

Светский
1

:)

Да всем похуй, а если и есть издержки, то они мизерны (не согласен – распиши, пожалуйста).

Ответить
0

Репутационные же, инвест климат опять не удалось поднять с колен - так то он сильно насрал

Ответить

Зимний ключ

Litnikov
–1

В чем конкретные репутационные потери? Ну полтора айтишника из принципа не пойдут туда теперь работать (хотя мало кто толком вообще понимает, что там в точности произошло). Пара сотен пользователей тж при анонсе нового сервиса насрет в комментариях и демонстративно откажется от того, чем и пользоваться не собиралась.

А что до климата – я считаю, что по сути ничего для него важного не произошло вообще. Ну был там какой-то обыск, через неделю забили, не дойдя даже до намека на обвинение.

Ответить

Неудачный Валера

N/a
0

Пользователям ТЖ!

Ответить

Горный паркур

N/a
0

IT сообществу

Ответить

Армейский паук например

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Что ж ты фраер сдал назад

Ответить
0

Поздно. Я уже удалил свой акк на рамблере :/

Ответить
4

У тебя там был аккаунт, все это прочитали, у него на рамблере аккаунт был, я думал, кто эти люди, а вот они, привет!

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ахахахахаахха

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

у вас есть шанс сделать доброе дело, вырвать вашего знакомого из лап рамблера и подсадить его на гугл.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что за шапито? Какого хуя сдали назад, это зашквар теперь

Ответить
1

"Проснись, ты обосрался!"

Ответить

Зимний ключ

0

Все, можно обратно возвращаться?

Ответить
0

Там никого не было

Ответить
0

Заебали, пусть уже залезут обратно в могилу

Ответить

Идеологический кубок

0

Стравлены, бараны.

Ответить

Загадочный ихтиандр

0

за обыски моральный вред будут компенсировать?

Ответить
0

ПОБЕДАААА

Ответить
0

Набузотерили. Хули акционеры по шапке видать дали и откат.

Ответить

Трогательный ящик

0

Хахахаха! Пидарасы)))))

Ответить
0

Как же великодушно с их стороны)

Ответить
0

Ало полиция!? Прекратите это все!

Ответить

Способный Данила

0

Выглядит как жалкая попытка попробовать в damage control. Сейчас они ВНЕЗАПНО узнают, что прекратить уголовное преследование невозможно и ай-яй-яй какая беда, ну кто же мог подумать, а мы и не знали.

Ответить
0

Такое ощущение, что Rambler пытается не столько получить компенсации, сколько хайпануть на чёрном пиаре, но никто мемчики о них не делает, а без мемчиков никакого пиара :)

Ответить
0

Мы участвуем в десятках различных крупных проектов с открытым исходным кодом. Справедливо сказать, что Open Source является основой ИТ-стратегии как Сбербанка, так и Rambler.

В каких? поименно! На словах ты Лев Толстой, а на деле Хасис
Rambler также пообещал разорвать отношения с юридической фирмой Lynwood

И хуле? права на иски и т. д. уже переуступлены им и могут продолжать дело смело

Ответить
0

Это же черно-белый пиар аля "тиньков". Никто уже не помнит как какой то хуило подал на него в суд и потребовал много миллионов. В итоге ему подарили золотую карту и все было люто мило и полюбовно. Зато все написали.

Ответить
0

Я с тех пор и считаю Титькова быдлом, и точно не воспользуюсь услугами его банка.

Ответить

Дурной Никита

Посторонний
0

Держи нас в курсе.

Ответить
0

Мда, нормас. Когда один и тот же человек играет и в плохого и хорошего копа, то это уже к психотерапевту.

Ответить