Новости
Дамир Камалетдинов

Власти США потребовали от Telegram рассказать, на что компания потратила привлечённые на разработку TON $1,7 млрд

Американский регулятор попросил документы до предстоящего допроса Павла Дурова и других сотрудников Telegram.

Комиссия по ценным бумагам США потребовала от Telegram срочно раскрыть, на что компания потратила привлечённые от инвесторов 1,7 миллиарда долларов. Изначально Telegram не разъяснила регулятору, как использовала деньги, полученные на разработку блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram. Об этом говорится в письме КЦБ в суд Нью-Йорка, где рассматривают дело.

Регулятор считает, что информация о тратах средств инвесторов необходима до начала допросов. С её помощью в КЦБ могут провести тест Хоуи, по которому определяют, является ли финансовый продукт ценной бумагой.

Изначально регулятор обращался к Telegram напрямую, однако в компании предоставили только документы о получении средств, но не о том, как их потратили. Представители Telegram сослались на проблемы с банками. Суд обязал компанию ответить на запрос КЦБ в кратчайшие сроки.

Неизвестно, какую часть привлечённой суммы успела потратить команда и тратила ли деньги вообще: по условиям соглашения с инвесторами, в случае срыва сроков все деньги нужно было вернуть.

Из письма регулятора также стало известно место и дата дачи показаний Павлом Дуровым. Основатель Telegram ответит на вопросы КЦБ 7-8 января в Дубае.

Американский регулятор приостановил ICO Gram в октябре 2019 года и подал на Telegram в суд из-за незаконной продажи токенов криптовалюты. В КЦБ посчитали первичное размещение компании сделкой с ценными бумагами, которая не была оформлена должны образом.

В ноябре Telegram в ответ подал в суд на регулятора, потребовав отменить иск. В компании уверены, что сделки были оформлены правильно, так как Gram не является валютой или ценной бумагой.

Telegram привлёк 1,7 миллиарда долларов во время предварительной продажи токенов Gram. По условиям ICO, компания должна была запустить криптовалюту до 31 октября, иначе ей пришлось бы вернуть деньги, однако после голосования инвесторы большинством голосов решили дождаться разрешения конфликта с КЦБ.

#ton #telegram #дуров #новости