Новости
Arthur Khamzin

Иран пригласил американских и канадских специалистов для расследования падения украинского «Боинга»

К расследованию также привлекли представителей Украины.

Власти Ирана пригласили американских транспортных специалистов помочь в расследовании крушения украинского самолёта возле Тегерана. Об этом пишет CNN со ссылкой на Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB).

Телеканал уточнил, что Иран пригласил для расследования экспертов из компании-производителя Boeing. По словам одного из американских чиновников, взамен Иран потребовал от американского правительства снять часть санкций.

Представитель Министерства по иностранным делам Ирана Аббас Мусави уточнил, что к расследованию также были привлечены украинские специалисты. Он не указал требований о снятии каких-либо санкций.

Кроме этого, приглашение к участию в расследовании получил Совет по безопасности на транспорте Канады (TSB). Ведомство отметило, что приняло его и посетит место катастрофы.

Украинский гражданский самолёт потерпел крушение в ночь на 8 января. На борту находилось 176 человек. В результате катастрофы никто из них не выжил.

9 января СМИ сообщили со ссылкой на источник в американской разведке, что причиной крушения самолёта стал пуск ракет иранскими ПВО. Утверждается, что спутники зафиксировали включение радаров и запуск двух ракет зенитно-ракетного комплекса «Тор». Эту версию поддержал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отметив, что её подтверждают данные канадской разведки и сведения союзников.

#новости #ps752