Новости
Arthur Khamzin

СМИ: украинский «Боинг» случайно сбили иранские ПВО. Американская разведка зафиксировала запуск ракет перед крушением Статьи редакции

Спутник обнаружил инфракрасные вспышки и сигналы включения радара.

Обновлено: добавлены позиции президента США, главы организации гражданской авиации Ирана и премьер-министра Канады Джастина Трюдо

Иранские ПВО случайно сбили украинский «Боинг» возле Тегерана. Причиной падения украинского самолёта стал запуск двух ракет иранского зенитно-ракетного комплекса «Тор», сообщили телеканал CBS и Newsweek со ссылкой на источники в американской разведке. Информацию подтвердили CNN и Associated Press.

Сообщается, что разведка США зафиксировала сигналы включения радара, а также две инфракрасные вспышки. Предположительно это были ракеты. Источник Newsweek в Пентагоне заявил, что это была случайность. ПВО якобы находились в активном состоянии после ракетной атаки, совершённой в ответ на убийство генерала Кассема Сулеймани

Центральное командование США отказалось комментировать ситуацию. Совет Национальной безопасности и Госдепартамент также никак не отреагировали на запрос Newsweek.

Украинский самолёт потерпел крушение возле Тегерана в ночь на 8 января. На борту находилось 176 человек. В результате катастрофы никому не удалось выжить

Совет национальной безопасности и обороны Украины назвал четыре основных версии случившегося. В качестве причин они рассматривают возможность поражения ракетой, взрыв при теракте, взрыв двигателя из-за технических причин и столкновение с беспилотником.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в то, что причиной трагедии стали технические неисправности. Он также отметил, что возможно кто-то совершил ошибку, подчеркнув, что США к этому непричастны.

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде отверг версию о том, что иранские ПВО якобы сбили самолёт. Он назвал её несостоятельной и нелогичной.

С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет. Эти слухи нелогичны.

Али Абедзаде
глава Организации гражданской авиации Ирана

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал версию СМИ о том, что украинский «Боинг» сбила ракета иранских ПВО. Он заявил, что её подтверждают данные канадской разведки и сведения союзников.

У нас есть разведданные от многих источников, в том числе, от наших собственных разведслужб и от разведки наших союзников, согласно которым самолет был сбит иранской ракетой «земля-воздух».

Джастин Трюдо
премьер-министр Канады
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwiii","ps752"], "comments": 342, "likes": 157, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 135235, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 09 Jan 2020 19:56:26 +0300", "is_special": false }
0
342 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Непосредственный Петя

86

Раньше был Бук, теперь Тор... Наши ЗРК только пассажирские самолёты умеют сбивать или что?

Ответить
51

Все три случая сбитых по ошибке пассажирских самолетов в 21 веке были:

а) с участием советских/российских ЗРК;
б) связаны с Украиной.

- один сбили они
- один сбили на их территории
- один сбили их

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Нет, еще два сбили в Ираке (один из них был молдавский Ан-26), еще один в Сомали (белорусский Ил-76) и цессну в Перу. Но забавно, что в каких-то залупонях сбивают СНГшные самолеты.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_airliner_shootdown_incidents#2000s

Ответить
0

"пассажирских"

Ответить
0

На цессне было 4 пассажира, на антонове 35 пассажиров.

Ответить
0

Антонов тоже украинский. Пассажирских в смысле магистральных регулярных рейсов. Антоновский рейс не был таким, там разово зафрахтовали полугрузовой антонов для перевозки рабочих. Цессну в Перу можно исключить как в задании "покажи лишнее на картинке".

Ответить
0

Ну ещё в Польше самолёт правительства, который взорвали

Ответить
0

Там он сам упал.

Ответить
0

Ну, Польская комиссия опубликовала отчёт, согласно которому его взорвали (ну а потом он упал).

Ответить
0

Амерский эсминец сбил зенитной ракетой иранский пассажирский самолет и еще один пассажирский над Атлантикой. Так что не только российского производства ракеты сбивают пассажирские самолеты.

Ответить
0

Речь про 21 век.

Ответить

Хозяйственный дебаркадер

Бипедальный
4

И все 3 украинские диспетчеры направляли над зоной боевых действий?

Ответить
–7

Украина не сбивала.  Это потом договорилась с Кучмой, чтоб тот признал за свой факап. https://gordonua.com/publications/kuzmuk-tu-154-nad-chernym-morem-ne-byl-sbit-ukrainskoj-raketoj-a-vzorvan-iznutri-prichinu-nuzhno-iskat-v-passazhirah-195077.html

Ответить
1

о да, начинается

Ответить

Непосредственный Петя

Бипедальный
0

мистика

Ответить
–1

Совпадение? Не думаю (с)(tm)

Ответить

Металлургический браслет

Непосредственный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

не все поймут, не многие вспомнят(

Ответить
4

В детстве когда играли, неловко ляпнул: я как Ашка ))

Ответить
1

скажи яма а потом кака

Ответить
4

Скажи я, а потом долбаеб

Ответить
0

Давай я буду называть тебе *ITEM*, а ты будешь говорить:

"Я с *ITEM* на балконе".
Поехали, *ITEM*:
1. Яблоко
2. Груша
3. Рулет

Ответить

Непосредственный

ouxen
2

молодежь классики не знает

Ответить
0

что же с нами стало(

Ответить

Металлургический

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Бляяя. Мне бы сейчас эти доспехи! Да я как бы вышел поздно вечером на улицу и стал бы всякому быдлу раздавать пиздюлей. Пока батарейки не сели. 

Ответить
0

всегда бы так делал(

Ответить
3

Или так прикинь, конфликт на дороге, а ты такой выходишь и как ебнешь мудака из той машины!  

Ответить
0

мне такое даже снилось пару раз

Ответить
0

Я ошибаюсь или они умели чужие разряды ловить и в обратку запускать? 

Ответить
1

Точно, шёл лет 20 назад, как назывался?

Ответить
4

Spellbinder

Ответить
3

еще был пиздатый Арабелла тоже мощный сеттинг

Ответить
0

Чародей

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

в стране великого дракона?

Ответить
0

В стране Аватара Аанга.

Ответить
1

Броня из старого холодильника все равно выглядит лучше ведьмаковских гвардейцев )))

Ответить
0

Травишь?(

Ответить
1

ахахахахахахаха АШКА

Ответить
0

я не помню, она вроде была злодейкой по сюжету, да?

Ответить
1

да, но богиня. И в конце она раскаялась и всё осознала вроде

Ответить

Непосредственный Петя

Металлургический
1

ты сам это сказал, а тебе я верю как никому другому

Ответить

Металлургический

Непосре…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непосредственный

Металлу…
2

очевидно что про другие страны пишут комментаторы из других стран

Ответить

Металлургический

Непосре…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непосредственный

Металлу…
0

Да будет так, Ярослав! 

Ответить

Металлурги

Непосре…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Художественный Денис

Непосредственный
6

Ну почему, F-117 Nighthawk (который Стелс) сербы сбили доисторическим С 125, который ещё диды создавали.

Ответить
0

там больше была ошибка пилота

Ответить
6

 ошибка пилота

Зря полетел бомбить Сербию?

Ответить
0

А Иран че по приколу шмалял?

Ответить
5

Арабы любят в воздух пострелять

Ответить
0

Не только арабы, все муслимы на всех праздниках шмаляют постоянно. А царь голову в сторону отводит - типа я ниче не вижу и не знаю. А как тока русский шмальнет, то все труба и сразу царь все видит и знает и сказки рассказывает типа: "сначала стаканчик бросит, а потом и камень кинет". 

Ответить
2

у нас тут аэроклуб в треде. решения русского вопроса хз, на других сайтах может

Ответить

Поздний Илья

Weall
0

при чем тут Иран?

Ответить
1

«...офицер войск противоздушной обороны Югославии Золтан Дани рассказал, как все было на самом деле. Во время войны он командовал подразделением С-125, которому удалось выследить американского "невидимку". Хорошо сработал локатор П-18 метрового диапазона, неплохо видевший этот бомбардировщик. К тому же американцев подвела беспечность - они использовали один и тот же маршрут полета, и в результате жестоко за это поплатились.»

Ответить
1

Они летали по одному маршруту+вылет был без самолётов прикрытия подавляющих ПВО+ момент взлета из Италии был засечен и передан сербскими агентами. Осталось лишь включить радар на пару десятков секунд в ожидаемый промежуток. Если бы батарея работала в штатном режиме, её бы мгновенно подавили самолёты США с специальными ракетами. 

Вот так

Ответить
0

 её бы мгновенно подавили самолёты США с специальными ракетами

Они "Шрайками" ещё во Вьетнаме "мгновенно давили" расчёты С-75. 

В итоге пришлось оперативно разрабатывать AGM-78, которую можно было запускать с расстояния до 90 км, т.к. слишком часто давили куском мяса, оставшимся от лётчика.

Ответить
2

ну и что? когда пво 60го года, который стоит три копейки сбивает мегановинку за 2,5 миллиарда - тут "беспечность" не оправдание

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

зрк=пво

фига ты эксперт

Ответить
3

Че?

Ответить

Непосредственный

Eugene
2

тоже нихуя не понял

Ответить

Непосредственный Петя

haunter
2

Че?

Ответить
1

А ты думал,куда ж без "руки москвы",везде найдут

Ответить
1

Есть еще С-200 с Ил-20 

Ответить
84

Сбить, блядь, самолет, взлетающий из аэропорта твоей же столицы это да, это уметь надо

Ответить

Студенческий Абдужаббор

Mikhail
60

А что ещё ждать от макак с гранатами?

Ответить
15

Научных открытий и культурного просвещения, епта

Ответить
2

сложна!

Ответить
–30

По-моему, это моветон — лизать самому себе. Ну, просто неприлично.

Ответить
27

О приличные люди в треде

Ответить
5

Как говорится, сам себя не процитируешь – никто не процитирует.

Ответить
–1

{мем:приличный человек}

Ответить
0

Я слышал Мэнсон себе ради такого даже пару рёбер удалил. И ничего - приличный человек, его вон даже по телевизору показывают!

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Кстати да, при пожаре пилот сначала отключает двигатель, сливает/вырабатывает топливо, и возвращается в экстренном режиме в аэропорт

Ответить
0

Да, но версия, что самолёт подорвали - странная, типа иранцы подорвали иранцев в украинском самолёте? А версия о том, что они испугались, психанули и сбили гражданский самолёт - выглядит логично.

Ответить
5

иранцы подорвали иранцев

что они собственно и сделали

Ответить
0

испугались самолёта

@
вылетающего из их собственного аэропорта

Ответить
0

тут и к гадалке ходить не нужно!

Ответить
0

По идее пилоты должны выключить загоревшийся двигатель и выжечь топливо перед тем как идти на посадку

Ответить
44

Ебаные собаки лаяли так громко и яростно, что обосрались от натуги... жаль только, что наш Пыня стоит рядом с совочком и улыбается.

Ответить
–45

США сказали, Сергей поверил

Ответить
130

Сейчас бы верить, блядь, Ирану.

Ответить
–16

может никому из них верить нельзя?))000 А то я так в Бога уверовал однажды.

Ответить
24

Позиция "не верь никому" очень выгодна лжецам.

Ответить
21

позиция "верь тому, кто ближе по духу" для дебилов. 

Я за объективность.  Ещё даже статью не написали, а комменты уже обгадили) 

Ответить
1

Ты додумываешь за меня, умник, я не оглашал своей позиции. Однако если есть 2 источника и это СМИ Ирана и США, я пока буду считать боле  достоверной инфу из СМИ США. И подожду новой информации.

Ответить
11

Сейчас бы верить США после выдуманных историй с биологическим оружием в Ираке и надуманными поводами нападать на другие страны

Ответить
23

Сейчас бы верить Ирану после того как они 1500 человек расстреляли за неправильное мнение.

Ответить
2

А я где-то говорил что надо верить Ирану?

Ответить
19

Всем давно известно, что ты топишь за мусульманские страны после того, как тебе провели яичками по  твоей гринкарте США.

Ответить
–8

Я ни за кого не топлю в этом конфликте. А ты просто исламофоб и топишь за кого угодно, лишь бы против муслимов.

Ответить
4

Сейчас бы верить комментариям на тж

Ответить
0

блять, как можно верить США? Типо они никогда не обманывали или что?))) У каждый страны свои цели и задачи, будут пиздеть то, что нужно, а не то как есть. 

Ответить
6

"США" это что? СМИ из США играют по определённым правилам. А СМИ Ирана по своим. На основании этой информации я больше верю первым. Но это не значит, что они никогда не врут или не ошибаются. Подождём развития событий.

Ответить
4

Ты как будто хочешь поставить на нужную лошадь, зачем тебе верить обязательно кому-то. я вот мог прикинуть, ну процентов 90%,что сбил Иран по ошибке. А вот эта инфа от США вообще не повлияло на этот процент, в информационном ваакуме все начинают говорить то, что ему выгодно. Если США пиздит про запуски - это не делает автоматом Иран оправданным. Удивляют конечно, как украинцы триггернулись на сомнение в достоверности слов США.  

Ответить
2

Тэкс, какому из вас, Дмитриев, ставить лайк, а кому стул с хуями подвезти? 

Ответить
0

и что тебе это дает, пойдешь флаг Ирана жечь на площади?

Ответить
0

СМИ Ирана покажите пожалуйста

Ответить
5

За хуективность, защётник россеянской армии

Ответить
0

статью я уже пишу, она в процессе, будешь сосать писю, когда я цифрами свои слова подтвержу :-) 

Ответить
2

Кек

Ответить
0

шмек

Ответить
5

нужно хотя бы дождаться 3-4 источников, что подтвердят что-то или опровергнут, а потом делать выводы

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

ага, учитывая еще, что США накатывают санкции на Иран и нужна поддержка других стран, они в любом случае не отказались бы поспекулировать боингом

Ответить

Непосредст

Искусный
1

Мы здесь все эксперты и у нас здесь экспертное сообщество, чё доебался?

Ответить

Простой бокал

Дмитрий
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

рассматривать и констатировать факт разные вещи.

И я бы им ничего не ответил( 

Ответить
1

Из Китая, РФ и Нибиру

Ответить
16

В таком случае, мне очень грустно за твой лоб.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

И давно ты приплетаешь?

Ответить
0

Да хорошо хоть тут ума хватило не ввязываться

Ответить
2

Не говори гоп пока не перепрыгнешь, будет еще время в говне испачкаться

Ответить

Металлургический браслет

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тот является ватником и вообще кремлеботом*

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50

Всё стало понятно, когда арабы отказались чёрные ящики передавать.

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29

Напомню, что по конвенции Международной организации гражданской авиации, расследовать катастрофу обязана страна, где она произошла. Так что они и не должны никому передавать чёрные ящики, просто следственная группа будет состоять из представителей Украины, Ирана, Boeing и возможно других стран, чьи граждане были в самолёте

Ответить
–1

Так они же категорически против участия Boeing в этом были. Так как американская компания.

Ответить
3

Неправда, они разрешили им присутствовать в комиссии. https://www.bbc.com/russian/features-51038178

Данные будут изучаться в нашей стране, нашими организациями. Но представители украинской стороны и производителя смогут присутствовать при этой работе

Ответить

Неясный нос

Ваня
2

Не вздумай назвать иранца арабом - в лучшем случае обидится.

Ответить