Новости
Arthur Khamzin

Роскомнадзор потребовал удалить с «Луркоморья» статью о тюремной иерархии из-за пропаганды тюремного образа жизни

Страница со статьёй уже недоступна.

Роскомнадзор потребовал от сайта «Луркоморье» удалить статью о структуре тюремной иерархии. Об этом в твиттере рассказал сооснователь проекта Давид Хомак. По его словам, причиной стала пропаганда тюремного образа жизни.

Хомак указал, что решение связано с постановлением Ленинского районного суда Воронежа о блокировке страницы. Иск подала областная прокуратура, которая проверяла исполнение закона о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В постановлении указано, что через статью на «Луркоморье» «распространяется идеология неформального молодёжного криминализованного движения АУЕ, которое создаёт угрозу конституционному строю страны». В документе также отмечается, что доступ к материалу может получить любой желающий.

TJ проверил доступ к материалу. На момент написания новости статья «Tюpьмa/Иерархия» отсутствует на странице ресурса.

Это не первый случай блокировки материалов на «Луркоморье». В июне 2016 года по требованию Ленинского суда города Грозного Роскомнадзор внёс в список запрещённых материалов статью об исламе. Суд посчитал, что в материалах сайта размещена информация, оскорбляющая религиозные чувства мусульман. Также ведомство заблокировало несколько страниц о наркотических веществах по требованию ФСКН и материал о республике Адыгее за экстремизм.

#новости #роскомнадзор #интернет