Новости
Arthur Khamzin
6371

Французские власти оштрафовали Apple на 25 миллионов евро из-за замедления работы старых айфонов после обновлений iOS Материал редакции

Компания призналась, что замедляла айфоны ещё в 2017 году.

В закладки

Apple выплатит французским властям штраф в 25 миллионов евро за то, что не предупредила пользователей о замедлении работы устаревших моделей айфонов после обновлений операционной системы (ОС). Об этом сообщается на сайте Генерального директората Франции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF).

В сообщении директората указано, что решение относится к обновлениям iOS под номерами 10.2.1 и 11.2, которые вышли в 2017 году. Они замедляли работу iPhone 6, iPhone SE и iPhone 7 из-за старых аккумуляторов. Согласно утверждению французских властей, из-за этого пользователям пришлось заменять батареи или приобретать новые устройства.

Ведомство посчитало, что неуведомление пользователей о таких недостатках является введением покупателей в заблуждение. Apple заключила сделку с обвинением на вышеупомянутую сумму. Также производителя обязали в течение месяца опубликовать пресс-релиз об этом на своём сайте.

В декабре 2017 года Apple признала, что специально замедляет старые модели айфонов. Компания объяснила это заботой о пользователях под предлогом предоставления им «лучшего опыта использования смартфонов». В марте 2018 года фирма выпустила iOS 11.3, в котором появилась возможность отключения замедления процессора.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 96, "likes": 43, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 141886, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Feb 2020 17:16:53 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

Объясните, эти деньги пойдут пострадавшим или правительству Франции ? Чёт нихуя не понимаю

Ответить
17

В суд подал кто? Правительство Франции. 
Выиграл суд кто? Правительство Франции. 
При чем здесь владельцы айфонов

Ответить
5

самым пострадавшим. то есть правительству Франции. чо там у владельцев старых ифонов всем поебать.

Ответить
1

Пострадавшие наверняка в каком-нибудь из пунктов пользовательских соглашений при включении уже прокликали что у них по отношению к собственным айфонам никаких прав нет, и вообще айфоны не их, а заплатили они за бессрочную аренду айфонов у эпл с правом их уничтожения (шутка)
А деньги идут правительству Франции - потому что нарушено ее законодательство. Правда, эти деньги - капля от доходов эпл, по хорошему их надо оштрафовать на сумму, которую они заработали, замедляя работу старых айфонов

Ответить

Секретный кубок

Tellst
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Пишу с айфона 6 плюс. Ставил все обновы, не заметил замедления. Но штраф яблочникам - правильно, ибо нехуй. Мой 6 плюс куплен напрямую в магазине Эпл в сентябре 2014-го года, сразу как вышел. До сих пор отлично работает, даже на родном аккумуляторе. Система пишет что состояние аккумулятора - 71% начальной емкости. Неплохл, а? За 5,5 лет то. И я не собираюсь менять айфон, я просто не вижу в этом смысла. Вообще. Никакого. То соблазняли эмодзи анимированными с какахами, то кнопку хом убрали, потом разъём убрали - да пошли вы нахуй с такими инновациями. Судя по всему в 2020-м уберут челку с экрана, охуеть, эмейзинг - а у меня на 6+ и не было челки, лол. Про фотографов айфончиком - это пиздец, камеру им там улучшили, с сенсором размером с хуй муравья. У меня полнокадровая зеркалка и беззеркалка, как снимает очередной айфон мне в принципе насрать.

Ответить
21

Держите нас в курсе, обязательно

Ответить
8

А я прочитал с интересом — для меня это другой мир, другая Вселенная… 🌌

Ответить

Секретный кубок

–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
51

Ну конечно, сам взял и сменил 

Ответить

Секретный кубок

Станислав
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Виновный корабль

Секретный
60

В поддержке советуют купить новый и не ебать мозг)

охуительные истории

Ответить

Разный месяц

Виновный
8

Совет поможет? Поможет. Значит поддержка работает как надо

Ответить
11

Если неправильно вводить пароль, то он после какой-то попытке скажет "попробуйте через 5 минут, потом 10 минут. Потом ещё больше. Куда более вероятно что угнали iCloud и залочили

Ответить

Секретный кубок

Илья
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

У любого смартфона один хуй через год новая модель. Apple тут ни при чем.

Ответить
0

В том и смысл, что смарт за 20 000 или за 120 000 через год новая модель ))) Есть ли смысл переплачивать? ))

Ответить

Умерший диод

Секретн…
2

Обязательно брать новую модель?

Ответить

Секретный кубок

Умерший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умерший диод

Секретн…
7

iPhone SE вышел в 2016 году - до сих пор обновления приходят и приложения работают

Ответить
0

купить чуть новее но не новую. с 5 на 6й перешёл. просто альфа-банк не работал на 5м последнем айос. пришлось апгрейдиться

Ответить

Секретный кубок

Yuri
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ага. Где каждый мудак может сам собрать себе то, что хочет и зашить? ну этот мудак может быть производителем телефона и подписать своё говно сам. Лучше брать тогда ответственное говно одной и той же компании. Или взять нокию 3310 и не ипать моск

Ответить

Умерший диод

Секретн…
0

Я о том что можно и не менять каждый год смартфон

Ответить

Секретный кубок

Умерший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

вишневого цвета

Ответить
4

а дайте ссылку на форумы в интернете с такой проблемой? Подозреваю, что история стара как мир.
Точнее историй много, но по косвенным признакам подозреваю такую:  родители другу не давали денег на покупку игр и поэтому друг решил, что охуительная идея купить доступ к аккаунту в котором уже много всяких топовых игр куплено и расшарено.

Чека на айфон тоже нет, потому что айфон был куплен у одноклассника который купил у кого-то из другой школы.

Ответить
2

нехуй покупать краденное с рук

Ответить
1

нахуй он постоянно вводит пароль, вместо face id?
видимо китайский рефаб, где заблочен face id и secure enclave, поэтому не мудрено, что с ним любая хуйня может случиться в любой момент ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить

Секретный кубок

ouxen
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Я что-то нажала и все исчезло

Ответить

Секретный кубок

Nikita
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Так же можно найти на форумах сотни тем, как деньги с телефонов пропадают, при том, что никто никаких файлов не качал и  ссылки не открывал. Мистика. Конечно же.

Ответить

Секретный кубок

Станисл…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Просто ты хрень несёшь с умным видом и выглядишь смешно

Ответить

Секретный кубок

Виктор
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вы же телефон всё равно выбрасывать собрались скинь сюда SN, один мой друг хочет посмотреть в чём там у вас проблема.

Ответить

Секретный кубок

Антон
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

чек подтверждающий покупку есть?
Мой опыт подсказывает, что человек который купил в условной Евросети телефон и заплативший за "предварительную настройку" чек никогда не выбросит.
И да, записать логин и пароль не помогло бы, потому что если телефон 5 минут назад работал, а теперь работать перестал, то пароль поменяли, это старый развод и я никогда не слышал чтобы так делали продавцы, всё ещё уверен, что использовался расшаренный аккаунт с играми.

Ответить

Секретный кубок

Антон
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

я не понимаю про какую теорию ты говоришь и какие уведомления на съем средств должны были приходить.
Смотри как это работает, в интернете есть форумы где тебе предлагают подключиться за 1 доллар к аккаунту в котором уже "установлены все игры".
никаких дубликатов симкарт и никакого доступа к банковским картам.
тебе присылают логин-пароль, ты подключаешь свой айфон к айклауду злоумышленника.
После этого злоумышленник блочит твой телефон как украденный и присылает тебе предложение оплатить ему за разблокирование телефона.

И это совсем не похоже на "САМ АЙФОН СМЕНИЛ ПАРОЛЬ".

Ответить

Секретный кубок

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

твой друг лжец или долбоеб, брось его(

Ответить

Секретный кубок

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ясно, теперь перечитай свои самые первые посты и посмотри, как ты выглядел.

Ответить

Секретный кубок

Станисл…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, смешно с очередного знатока, кидающего скрины с гугла.

Ответить
1

если есть чек, то год назад точно можно было сбросить логин\пароль, сейчас очень сильно уверен, что ничего не изменилось.
Если телефону меньше 2 лет, то чек электронный бьется в ОФД и эппл будет ещё сговорчивее, потому что гарантия и вот это всё.
Короче, пока что история очень прохладная.

Ответить
1

для рст по чеку вообще 2 года гарантии, а не 1

Ответить
0

я бы сам уточнил, но мы полтора года как продали оф. сервис эппл.

Ответить
6

Да уж, весело, но по сравнению с другими устройствами - iPhone это отоличный вариант телефона, очень удобный, все очень быстро в нём. Никогда не откажусь от своего яблочка в пользу паршивых Андроидов.

Ответить
1

И очень дорогой надо заметить 

Ответить

Умерший диод

Vitalii
2

очень дорогой

Ответить
2

Паша, реально есть какой-то смысл приобретать сей дивайс в 2020-м? Ну, кроме как в качестве «бабушкофона». Если да, то какой? Как обычно, спрашиваю без подвоха. 🤔

Ответить

Умерший диод

Виталий
1

Не, конечно, уже смысла мало: обновления на него наверняка скоро (через полтора года) перестанут приходить. Приложения после этого ещё будут работать, но долго ли. Я его два года назад купил за такую цену, и считаю это адекватной покупкой. Но за только что презентованным iPhone в максимальной комплектации не думаю, что есть особый смысл гнаться.

Ответить
1

ios 13, которая на нём будет саппортится аппами еще пару лет точно

Ответить
–2

Да да, с последней обновкой он превратится в тыкву на iOS 13, что было уже не раз, а не будет сопоротится.

Ответить
1

Че бля? Пул приложений будет саппортить иос 13 еще пару лет, а то и больше

Ответить
0

Он сейчас уже кряхтит и разряжается за пол дня если не просто в кармане лежит, а с iOS 13 и вовсе ползать будет. Явно новые приложения не будут выходить для такого экрана, и скорее у старых поддержку будут убирать постепенно, ибо затратно ради одно устройства сапортить. К тому же возможно выйдет iPhone SE 2 в 2020, не думаю, что apple будет специально сохранить iPhone SE на руках у пользователей. iPhone SE был аналогом "первой бесплатной дозы". Первый раз пробуешь почти бесплатно, переходишь на более дорогие устройства в будущем.

Ответить

Умерший диод

Vitalii
3

Он сейчас уже кряхтит и разряжается за пол дня если не просто в кармане лежит, а с iOS 13 и вовсе ползать будет

Шо, блять? Сейчас iOS 13 и работает нормально, не кряхтит и разряжается с обычной скоростью.

Ответить
0

С какой обычной скоростью. У нового заряда хватало на 1 день от силы. У телефона после 2-3 лет ресурс батареи уже не 100% а 60-70. Конечно кряхтит у знакомого SE, тормозуха по сравнению с новыми ещё та. По сути он сейчас только звонилкой пользуется и месенджерами. 

Ответить

Умерший диод

Vitalii
2

Не знаю, как твой друг этого добился, но моему iPhone SE два года, я каждый день играю на улице в Ingress (3D + GPS + интернет + кривая оптимизация), периодически подключая powerbank, и состояние батареи у меня на 90%

Ответить
0

*состояние батареи у меня на 90%*

Через три года юзания? Весьма и весьма необычный аккум… 🤔

Паша, мне до SGNIX аккума хватало на 7-8 мес, изредка на 10. Но сменить аккум на SGNIV было легко, быстро и просто. Аккум на SGNIX начал показывать первые признаки устаревания только через полтора года, что для меня удивительно. Однако где-то через полгода аккум уже придётся заменить. Ну, оке, с помощью powerbank’a, может, протянет ещё год (далеко не факт). Однако три года и 90 %… удивительно. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Умерший диод

Виталий
1

Возможно потому что iPhone заряжается как-то по умному

Ответить
0

Паша, мне будет интересно почитать о подробностях, если и когда дадите годную ссылку. 😊

Ответить

Умерший диод

Виталий
1

Подробностей Apple не раскрывает, но после обновления неделю назад я заметил, что алгоритм зарядки поменялся, так что он меняется и дорабатывается

Ответить
0

*я заметил, что алгоритм зарядки поменялся*

Через какие признаки заметили? 🤔

Ответить
0

Кстати… я на протяжении жизни одного аккума проводил эксперимент — с помощью одного приложения держал его заряд в диапазоне 40-80 % и мониторил состояние. Оказалось, что это реально работает — аккум продержался дольше года при обычных у меня семи месяцах. Однако такой алгоритм юзания аккума, мягко говоря, дискомфортный и сильно-пресильно не стоит сэкономленных денег. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

60% после 3 лет? Держи в курсе 

Ответить
1

Что вас удивляет то? Срок службы смартфона 2-3 года, хорошо если через 3-4 года батарея не вздулась, это уже побелэда. То что аккумы теряют свою ёмкость и у них есть ресурс в циклах заряда, и чем меньше ёмкость аккума, тем чаще заряжаешь, быстрее заканчивается ресурс.

Вот что пишет Apple на своём сайте "Стандартный аккумулятор рассчитан на сохранение до 80 % исходной емкости после 500 полных циклов зарядки при эксплуатации в нормальных условиях."

https://support.apple.com/ru-ru/HT208387

500 циклов, это примерно 1,5 года использования. Как то так.

Ответить
1

Удивляет то, что никакими 60% в реальности и не пахнет за 3 года.

Ответить
1

ты в этом не разбираешься

Ответить
0

Сам говоришь, что не будет никто делать дизайн для таких экранов. И тут же пишешь, что выйдет новый SE

Ответить
0

Если выйдет. Суть в поддержке старых разрешений экрана новыми приложениями. Если выйдет второй SE не факт, что он будет такой же диагонали/разрешения. 

Ответить
0

В дизайне чаще ширина важна, длина реже, на диагональ вообще пофиг. И сейчас в тренде - 375 пикселей под айфон Х. У SE же 320. Дело не в поддержке, а дело скорее в лени дизайнеров, чтоб немного подогнать под 320

Ответить
0

Рисуют интерфейс не под ppi изначально, а под экран, чтобы было удобно пользоваться. Соотношение сторон, пропорции элементов интерфейса и т.п. С другой стороны, зачем делать платный софт и его бесплатные версии, укладываться в ограничение аппаратной части SE, если эти люди изначально экономят и не настроены на траты.

Ответить
0

Перечитай мое сообщение и найди там слова "ширина" и "длина". Там ни слова о ppi и плотности.
И ловко ты съехал с прототипирования софта на аппаратную часть.
К слову, почти уверен, что на данный момент SE никак не ограничен в приложениях и мощности хватает

Ответить
0

Значения 375 и 320 которые вы приводите, это что? )

В iPhone SE используется 4-дюймовый сенсорный IPS дисплей с разрешением 1136х640 точек (326 ppi). 

Ну да, ещё можно написать, что iPhone SE такой же мощный как iPhone 11 pro max. Никогда не задумывались, почему образ "одной и той же версии операционки" для SE и iPhone 11 имеют разные размеры, например. Или то что в SE стоит проц которому уже 5 лет. 

То что Apple делает адаптированную версию операционки для SE, не значит, что он не ограничен по производительности.

Ответить
0

Значения 375 и 320 которые вы приводите, это что? )

Это размеры в пикселях с учётом ppi (точнее, если отбросить ppi вовсе).
Ppi - это количество пикселей на дюйм и влияет на плотность изображения.
Для создания прототипов ppi никакой роли не имеет, это просто качество картинки

Ответить
0

Эппл урезает функционал по моделям с выходом обновлений. Последний апдейт сделал тыквой 5s, например, до этого там не работал только arkit.
SE сейчас поддерживает все фишки последней версии оси. Да, все медленнее, но работает

Ответить
1

Ну так это SE 2016 года которому сколько лет и на что он способен? Его с производства сняли в 2018 ))) лишь бы сунуть apple не важно что это доисторический шлак. А что не iPhone 4 вставил, не нашёл в продаже?  ))) 

Вот самый доступный по цене из ныне выпускаемых и более менее свежих. Правда есть ещё iPhone 8, он на 10к дешевле.

Ответить

Умерший диод

Vitalii
1

Ну так это SE 2016 года которому сколько лет и на что он способен?

Ijustice 2 и PokemonGO с AR нормально идут, LTE есть. Что ещё надо?

Ответить
1

У каждого свои потребности. Но брать SE 2016 года в 2020 за 20 К рублей это ещё то геройство. 

Ответить
0

справедливо

Ответить
2

Всё врёти!!!!!!
Эпл не замедляет ничего!

Ответить
8

Тут речь про конкретный случай, когда действительно специально замедлялись конкретные устройства с изношенным аккумулятором. После чего добавили тумблер отключения такого замедления (мол, устраивают внезапные вырубания айфона — отключайте снижение производительности).

Но нет речи о том, что Apple намеренно замедляет новыми прошивками старые устройства (это естественный процесс устаревания железа).

Очередная новость, вводящая многих в заблуждение.

Ответить
–4

а как по вашему эппл понимает, что аккум старый? официально палёные аккумы можно ставить только с недавних пор, открыт рынок. А ранее только официальный ремонт. Не был в оф. ремонте? Значит аккум старый. Был? Значит чинился неофициально. Такие с сети снимают часто

Ответить
3

Я вообще не понял, о чем вы. При чем тут паленые? Речь об аккумуляторе, утратившим емкость со временем, и чтобы продлить работу айфона от аккумулятора и минимизировать непредсказуемые выключения, урезается производительность. Если заменить аккумулятор, то пиковая производительность будет в норме.

Ответить
1

палёные аккумуляторы тоже не выключались внезапно на морозе, даже до того как разрешили их ставить.
Я не знаю как это работает, но всё таки есть подозрение, что износ считался не по циклам заряда\разряда, а по мощности которую аккум отдает.

Ответить

Разный месяц

4

Спор, в котором сдаются не французы? Удивительно.

Ответить
1

Так это же не война.

Ответить

Разный месяц

Аркадий
1

Ты, видимо, в судебных заседаниях в арбитраже не участвовал

Ответить
1

Сейчас другие страны тоже подорвутся судиться

Ответить
0

Ой и так всем давно это было известно 

Ответить
0

ставь лайк, если показалось, что соловьев обнял чью то жопу в черных леггинсах

Ответить
0

И все еньги наверное выплатили владельцам шестёрок)))

Ответить