Книготорговцы на день закрыли магазины в поддержку фигурантов дела «Сети» Материал редакции

Сотрудники магазинов выйдут на одиночные пикеты.

В закладки

Книжный магазин «Пиотровский», Фейсбук

17 февраля девять книжных магазинов в семи городах России закрылись на день в поддержку фигурантов дела «Сети». Об этом магазин «Пиотровский» объявил на своей странице в Фейсбуке.

Книготорговцы считают, что признательные показания фигурантов добыты под пытками, и 17 февраля, через неделю после оглашения приговора, собираются выйти с одиночными пикетами.

Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить «классику», когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, «приговариваются» судом к уничтожению?

из заявления книготорговцев

В акции участвуют девять книжных магазинов:

  • «Пиотровский» (Пермь);
  • «Пиотровский» (Екатеринбург);
  • «Фаланстер» (Москва);
  • «Маршак» (Москва);
  • «Все свободны» (Петербург);
  • «Чарли» (Краснодар);
  • «Свидетель» (Тула);
  • «Порядок слов» (Петербург);
  • «Бакен» (Красноярск).

10 февраля семь фигурантов дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в создании террористической организации для захвата власти. Все подсудимые не признали свою вину, они сообщали о пытках со стороны силовиков.

Ранее в поддержку фигурантов выступили учёные, кинематографисты, учителя и психологи.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 103, "likes": 133, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143991, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Feb 2020 10:55:09 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коммунистический жар

59

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–86

Поддержка террористов и наркоманов это хорошая реклама?

Ответить
–59

Ха лол, если человек пытали это автоматически даёт им индульгенцию на все поступки. 

Продолжайте минусить, вы молодцы. 

Ответить
25

Дело не в обвиняемых. Все вопросы к суду и методам расследования и досказательства преступления.

Ответить
–51

Спец. службы всего мира пытают потенциальных террористов. Потому что, террористы это упоротые чуваки со своими убеждениями, готовые на все. И на кону большое число жертв. Правильно это? Конечно же нет. Но к сожалению мы живём не в радужном мире и часто нужно отвечать насилием на насилие. Выбивать показание чтобы спасти людей. 

Ответить

Коммунистический

Станисл…
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Окей, допускаю что пытки есть во всех странах, другой вопрос какая именно информация добывается этими пытками, одно дело если террорист под пытками выдаёт местоположение склада с боеприпасами и эта информация подтверждается, а другое дело если "террорист" готов оговорить себя лишь бы это всё закончилось. А завтра ты эти "показания" под пытками дашь и уедешь на 15, зато "Выбивать показание чтобы спасти людей."

Ответить
7

Адекватное наказание возможно для тех, кто как минимум имеет четкие и конкретные цели, а не «планирование планировать в неустановленное время в неустановленном месте», не?
Если из дела убрать показания, данные под пытками, то эти 9 человек остаются террористами? Доказана ли полностью их вина в чём-то опасном для общества, или политические взгляды без агрессивных действий теперь тоже опасны?
В 37-ом люди не оговаривали себя под пытками и поголовно были японскими шпионами?

Ответить
–17

У этих ребят была организационная структура в нескольких городах и военная подготовка. Мысли о совершении терактов. Со стороны это выглядит как настоящая террористическая организация. Или нужно было дождаться пока они совершат терракт? За мысли же не сажают. 

И не надо приплетать 37 год, этих ребят судят не за то что на них соседи настучали, в России нет ГУЛАГа сейчас. И 11 человек это не миллионы репрессированных. И в 37 году весь тж отправился бы эшелоном в Сибирь.  

Всё-таки нужно отделять произвол от перегибов. И да ФСБ перегнули, но и не нужно делать святыми мучениками возможных террористов. 

Ответить
6

У этих ребят была организационная структура в нескольких городах и военная подготовка

Команды по страйкболу есть во многих российских городах, военная подготовка - его специфика. Людям запрещено заниматься ненасильственной подготовкой без настоящего оружия вне ВС РФ? 
 
Мысли о совершении терактов

Почему в прокремлевских тг-каналах и в фильме НТВ ни слова о том, какие именно мысли, только упоминания об этих мыслях? Где эти мысли вне показаний и файлов, составленных операми (ну метадату забыли стереть, с кем не бывает)?

не за то что на них соседи настучали

Т.е. репрессированный – не шпион не потому, что его пытали в подвалах НКВД, а потому, что на него донесли?

И 11 человек это не миллионы репрессированных.

Да и подобных дел пока что только два, а не миллионы.

Ответить
–5

В России дофига страйкболных клубов, но взялись за один. С четким названием "Сеть", явно не страйкболной тематики. 

И когда одного из них взяли за жопу он всех сдал. Вряд ли это все придумали ФСБшники, значит там была какая-то основа. Значит были какие-то планы. Значит это потенциальные террористы. 

Просто ФСБшники сделали свою грязную работу. В этой ситуации ни кто не прав, все виноваты, но меня бесит что общество заступается за потенциальных террористов.  По хорошему надо посадить и "сеть" и этих ФСБшников за пытки. 

Но в текущей ситуации потенциальные террористы - мученики режима и все их защищают. 

Ответить
11

охуеть логика. "сеть", значит террористы. как насчет, Станислав, значит пидор?

Ответить
3

Всё, что ты говоришь сводится к «вряд ли это придумали ФСБшники»

Но у нас сейчас политические дела выдумываются власть имущими на раз

Голунов - пример с хэппи-эндом
Брат навального - пример без хэппи-энда

Так что, извини, не верю я им
Нужно что-то убедительное

Ответить
–1

Голунов и Навальный политические. Эти ребята ни кто и ни какой политической угрозы не представляют. И вряд ли будет хэппи-эндом если потенциальных террористов освободят под давлением общественности.

Ответить
1

Вероятность того, что дело политическое - достаточно высока

Ответить
–1

В каком месте? Кто слышал о этих ребятах до всего этого?

Ответить
4

В таком, что я не вижу доказательств их виновности кроме самооговора, зато есть информация о пытках

Ответить
0

Всё, что ты говоришь сводится к "это явно власть придумала и под пытками заставила сознаться"
Почему, зачем — да хуй его знает, но это дело сшито 100%

Ответить
1

Нет
У нас есть законы
Законы запрещают пытки
Ребята говорят, что самооговорили себя под пытками
Пытки в полиции встречаются достаточно часто, что бы отнестись к их заявлению серьёзно

Ответить

Федеральный

Алексей
0

Это ж Витя, он говорит что не видел доказательств, но это же не значит что он материалы дела изучал, он где-то чо-то читал из третьих рук в интернете. Вите все равно за что топить, лишь бы добрым казаться. И это при том, что я не топлю за то что там все виноваты, но меня люто радуют аргументы в стиле "я не вижу доказательств". Каких, где, хз, не вижу и все.

Ответить
1

Вряд ли еще какой-то клуб называется «5.11», что вполне могло их триггернуть (по заверениям осужденных, с Мальцевым они не связаны, это дата казни пензенского анархиста в 1907 году). Вряд ли в каком-то еще клубе все поголовно анархисты и антифа, уже известные в Пензе своими взглядами и баталиями с нациками.
Название “Сеть” не фигурировало в их переписке ни разу.

С Егором Зориным тоже всё интересно.
Чел брейкдансил на свадьбе с теми двумя, кого считал террористами и, по своим словам, ненавидел сие занятие. Мыши плакали, кололись, но жрали кактус? В отличие от питерского сотрудничавшего со следствием, его убрали из дела даже несмотря на то, что он сознался в покупке наркоты.

Вообще посмотри фильм 7х7, если еще не видел.
Этими журналюгами уже все разобрано.

Ответить

Дальнейший холод

Станисл…
0

он всех сдал

Тебе намекнуть или и так понятно?

Ответить
–3

Каких людей? Ребята хотели гробить чиновников, приверженцев власти. Я сам не против если того же Киселева ебнут. Да там чистить и чистить нужно эту власть.

Ответить
1

такие действия ещё ни к чему хорошему не приводили. историей нашей страны доказано. просто померяешь имена, но не методы.

Ответить
–4

Гитлер тоже так думал. Вы бы подружились. 

Ответить
1

закон Годвина работает безотказно

Ответить
0

Я специально, зная эту закономерность просто форсировал неизбежно событие. 

Ответить
5

Если показания получены под пытками, это автоматически делает их недостоверными по закону

Ответить
1

Я и не спорю, но перестают ли террористы быть террористами если их пытали?

Ответить
3

Скажи, как ты опишешь в законе: когда можно пытать, а когда нельзя?

Ответить
0

Против долбоебов законы не напишешь 

Ответить
3

Так и записываем: если подозреваемые долбоёбы - законы можно не соблюдать

Всё верно?

Ответить
1

Если человека пытали, то его показания не должны приниматься к сведению судом, это прописано в законе. Других свидетельств их "террористической деятельности" нет. Так что нет вообще никаких оснований закрывать этих парней

Ответить
0

А на основании чего считается что его(их) пытали?

Ответить
0

Следы от электрошока на теле, например. Или следы побоев

Ответить
0

Меня заминусили просто за вопрос. Этот tj оброс агрессивными ньюфагами, которые не шарят
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
2

Наркоман там был один и он как раз получил условку, потому что дал левые показания на всех. Дело шито белыми нитками, признания выбиты под пытками. Если ты считаешь, что это есть правосудие, то я тебя поздравляю, Россия в своем нынешнем состоянии это как раз страна для таких ватанов, как ты.

Ответить
0

Точно сказал, дело шито  белыми нитками. Глаза людям замазывают. Получается Россия тоже тогда " Террористо" продовая оружие в  страны где идёт  гражданская война?

Ответить
0

смотря среди какой ЦА

Ответить
45

Ожидал увидеть в списке Читай-город, Буквоед или там какой-нибудь Книжный лабиринт, но хуй там плавал. 

Ответить
0

Не, этим ребятам надо бизнес делать, не до проявлений гражданской позиции какой то))

Ответить
7

 этим ребятам надо бизнес делать

"когда они пришли за *** я молчал, ведь я не ***"

Ответить
–1

Интересно, кто у них книги покупает? Обычная в твердой обложке классика фантастики страниц на 220 у них стоит за косарь, когда это же самое на озоне или в другом интернет магазине ну максимум рублей 600. На канцелярке держатся?

Ответить

Раненый единорожек88

Ilya
2

В буквоеде были акции на карманные издания в мягкой обложке – три по цене двух. Довольно удобно было, а по цене выходил тот же книжный рынок.

Ответить
0

Наркаманные издания

Ответить
–1

Зато в Буквоеде, ага. Пасиба, я лучше на Крупу сгоняю. 

Ответить

Раненый

Ilya
0

Буквоедов много и работают они допоздна, а до Крупской реально только в выходные добраться из-за часов работы, да и то ради пары книг как-то особого смысла нет.

Ответить
0

В буквоеде так и есть. Покупаю только канцтовары. Для книг есть магазины с интересными книгами, вроде "подписных изданий" , "порядка слов"

Ответить
0

it's so fuckin' big)

Ответить
27

Под каждой новостью какие-то уебаны ворчат. В любом случае хорошая инициатива, маленькие магазины это делают или нет.

Ответить
–69

О боже мой, да всем....

Ответить

Железный калькулятор

Евгения
39

Первый коммент.. лучше бы вы и дальше оставались ридонли

Ответить
8

Спящий агент

Ответить
–26

мой первый не судите строго?

Ответить

Железный калькулятор

Евгения
10

Поздно.

Ответить
1

когда ты решил пошутить и думаешь, что это будет бомбическая шутка)

Ответить
9

Отправил тебе 15 рублей за щёку, подстилка кремлёвская.

Ответить
3

Вот ты и стал на 15 рублей дальше от мака, оно того стоило?

Ответить
7

не все равно!

Ответить

Подробный яд

1

Как скоро выйдут торговцы дискетами?

Ответить
24

Солнечное затмение 12 августа 2026 года

Ответить
3

Гурцкой-то дискета зачем?
кстати лично покупал в Подольске дискеты в прошлом десятилетии, по 50 рублей (тогда еще почти два бакса) за штуку вроде

Ответить
11

«Подписные издания» (Санкт-Петербург) вот так решили выказать поддержку

Ответить

Принципиальный глобус

Илья
0

Все свободны

Ответить

Священный глобус

Принципиальный
0

Касса вон там

Ответить
0

ну хоть кто-то адекватный

Ответить
–21

книготорговцы

9 неизвестных шараг на всю страну

Ответить
19

и на том спасибо, не?

Ответить
–16

да это больше про заголовок, кликбейтный. х3 чего там по делу сети, не вникал

Ответить
1

Порядок слов в Питере это очень важный книжный

Ответить
4

Про Фаланстер в Москве и говорить нечего. Комментатор явно далек от книжной индустрии. 

Ответить
2

Также как и Пиотровский в Екб

Ответить
–1

важный для тебя и твоих 100 друзей на фейсбуке?

Ответить

Человеческий колос

Serg
–27

Решили на волну хайпа запрыгнуть

Ответить
1

в Москве и Питере эти шараги довольны известны 

Ответить
1

Я из Москвы, книги покупаю, но впервые слышу про эти магазины.

Ответить
1

Я из Питера. Та же ситуация.

Ответить
–18

Чуваки, вы не написали самое важное слово. НЕЗАВИСИМЫЕ книжные закроются, у которых и так покупателей с гулькин хуй, и все в очках и поддерживают Светова и Навального)

Ответить

Людской динозавр

Эмиль
19

Покупателей с гулькин хуй, а живут они на деньги госдепа

Ответить

Федеральный супер_стар

Эмиль
1

Шо-то про Фаланстер так особо не скажешь, остальных хз

Ответить
0

что про Фаланстер не скажешь? Ну да, он из них самый крупный, но сравните его показатели со средней руки "Читай городом". Это разные весовые категории, я об этом. Акция абсолютно бессмысленна.

Ответить

Федеральный супер_стар

Эмиль
0

ну таких оценок я не давала, оно и понятно, что вилами по воде все

Ответить

Людской динозавр

Эмиль
0

АБСАЛЮТНА!!1!

Ответить
0

Причём  тут  покупатели. Они  не  собираются  себе  рекламу  делать, они  за  правду. В мире сила не в деньгах, в правде. 

Ответить
–30

Книготорговцы считают что тех людей за фанфики посадили? Очень уж у них аналогия странная

Ответить
16

а сколько потерпевших по этому делу?

Ответить
2

Пусть Комитет отключит сайты на сутки  в поддержку,  например. 

Ответить
3

еще можно выстрелить себе в ногу в знак солидарности с политзаключенными. или уморить себя голодом как Симона Вейль (

Ответить
3

Выходит, C++-программеры каждый день поддерживают политзаключенных?

Ответить
4

Я к тому, что магазины могли бы выручку за один день например потратить на сбор посылок в СИЗО пацанам. Если уж так сильно душа болит. Но нет, мы тупо недополучим прибыль за день и выразим СОЛИДАРНОСТЬ. Все равно что продукты давить трактором, смысла столько же.

Ответить
2

Очень радует такое объединение. Это создаёт, пускай и иллюзию, что ты не один. Что на помощь придут. Потому что мы видели Голунова, видим дело Сети, сестёр Хачатурян. И чувствуется, что разговор не про хайп, а именно про поддержку. Жаль только, что возникает противостояние государство, судебная система - народ. И чем дальше - тем больше.

Ответить
0

Список уже увеличился https://www.instagram.com/p/B8qSDQMqXfo/?igshid=7ctfjvmog9dm

Со времен изобретения письменности читатель сопереживал герою. Испокон веку читатель влюблялся вместе с героем, покорял с ним горы, спускался в морские глубины, свергал тиранов и летал на луну. Чтение и есть сопереживание.
Мы книготорговцы, мы продаем книги, заказываем книги в…
Со времен изобретения письменности читатель сопереживал герою. Испокон веку читатель влюблялся вместе с героем, покорял с ним горы, спускался в морские глубины, свергал тиранов и летал на луну. Чтение и есть сопереживание.
Мы книготорговцы, мы продаем книги, заказываем книги в издательствах, ставим книги на полки, некоторые книги читаем сами, иногда даже сами их издаем. Мы общаемся с теми, кто любит читать, стараемся заинтересовать тех, кто только присматривается к книгам. Мы пишем о книгах в соцсетях, рассказываем о них в видеоблогах и журналах. Это — наша нормальная жизнь. Нам бы хотелось надеяться, что занимаясь просвещением, мы немного, чуть-чуть смягчаем нравы, способствуем развитию человека. Но можем ли мы сегодня жить нормально?
10 февраля 2020 года в Пензе семерых молодых людей приговорили к немыслимым срокам — от 18 до 6 лет заключения. При этом они в буквальном смысле ничего не сделали.
Перед гражданами нашей страны встал вопрос, а правильно ли мы живем? Конечно, каждый ответственный человек задается подобными вопросами постоянно. Но сегодня он поставлен со всей откровенной жестокой очевидностью. Если не имея прямых доказательств, руководствуясь лишь признаниями, буквально «выбитыми» под пытками, людям, не совершившим никакого насильственного действия, могут дать 18 лет заключения в лагерях, то, наверное, где-то мы все ошиблись.
Возможно, «наше просвещение», то, что мы считаем смыслом нашего профессионального существования, не нужно вовсе и мы только скрываем за ним свою леность и равнодушие? Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить классику, когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, «приговариваются» судом к уничтожению?
Мы не можем промолчать. И как граждан, и как профессионалов нас тревожит судьба нашей страны, культуры, которым мы служим.
Продолжение в комментариях
Ответить
0

Пиотровский в екб это вообще не ноунейм магазин, как некоторые пишут. В нём постоянно проходят лекции и встречи с авторами + очень приятные консультанты, которые реально шарят за книги.

Ответить
–1

@Дружеский самолет даже торговцы книгами не зассали, а от геев так и нет ни одного письма или слова поддержки.
классика

Ответить
0

Прости, я то здесь каким местом?

Ответить
0

Ты недавно мне писал, что геи не ссыкуны и не безразличные люди. Но, как видим - нет. Ток за себя готовы выходить.

Ответить
0

А от натуралов есть какое-то письмо? 

Ответить
0

Не знаю, какое мне до них дело?

Ответить
0

А до геев какое тебе дело?

Ответить
0

А это не твоё дело

Ответить
0

Ну, это не дело. 

Ответить
–10

Ну закрыли, ничего, продержутся как то без магазинов их люди, вообще пофиг как то, новость та даже внимания не заслуживает если честно, как для меня лично.
Занимаются раздуванием мелкой тлеющей веточки в большой костер, ну посмотрим что из этого получится

Ответить