Новости
Алексей Боржонов

Две трети регионов в течение суток поддержали поправки в Конституцию. Формально у них был на это год

Теперь поправки направят в Конституционный суд.

Закон о поправках в Конституцию одобрили законодательные органы более двух третей регионов России. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас.

К моменту написания заметки обсуждения прошли в 62 из 85 субъектов страны, при этом необходимый минимум — 57 субъектов. Поддержка закона двумя третями регионов — необходимое условие для внесения поправок в Конституцию согласно 136-й статье.

Формально у региональных парламентов есть год на рассмотрение законопроекта. В случае с поправками в Конституцию уже назначена дата голосования — 22 апреля 2020 года.

11 марта Госдума приняла поправки в третьем чтении. Среди них: упоминание бога, определение брака как союза мужчины и женщины, а также недопустимость отчуждения частей территории России и призывов к этому. В тот же день поправки поддержали в Совете Федерации.

Теперь поправки рассмотрит Конституционный суд и решит, возможно ли исполнение не вступивших в силу положений. Общероссийское голосование по поправкам пройдёт 22 апреля.

Обновлено 13 марта 11:50: законодательные органы всех российских регионов за два дня поддержали изменения в конституцию.

#новости #конституция