В Москве случились сбои при доставке продуктов в первый день объявления «карантина» Материал редакции

Сроки доставки увеличились на несколько дней, а иногда заказ не получается оформить совсем.

В закладки
Слушать
Фото TJ

Жители Москвы пожаловались на проблемы с доставкой еды из онлайн-магазинов — части продуктов нет в наличии, а доставка либо осуществляется с задержкой в несколько дней, либо заказ совсем не оформляется. Проблемы с сервисами возникли в первый день режима «всеобщей изоляции» в Москве.

Онлайн-супермаркеты «Перекрёсток», «Утконос», «Окей» и «Пятёрочка» после добавления в корзину нужных товаров прекращают оформление заказа — пользователей уведомляют об отсутствии свободных дат доставки. В «Утконосе» это объяснили повышенным спросом на доставку заказов в последние дни.

Скриншот с сайта «Утконоса»​ Фото TJ

Онлайн-сервис iGooods увеличил срок доставки заказов до семи дней. Представители сервиса сообщили, что после введения «всеобщего режима самоизоляции» спрос на доставку продуктов в Москве вырос в 20 раз, а в регионах в — 10 раз.

В «Яндекс.Лавке» и «ВкусВилле» в наличии есть не все товары, представленные на сайтах — в дефиците свежие овощи. После попытки оформления заказа доступных продуктов, часть из них исчезает из «корзины». По словам представителя «Яндекс.Лавки», после объявления «нерабочей» недели, сервис столкнулся с большим количеством заказов скоропортящихся продуктов, поэтому потребуется время для удовлетворения спроса.

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля «нерабочей». В Москве ввели режим «всеобщей изоляции» — жителям запретили выходить из дома без крайней необходимости, а в Петербурге подобные ограничения носят рекомендательных характер для людей младше 65 лет. Новые ограничительные меры начали вводить и в других регионах России.

Вот такое вот у меня имя.
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 74, "likes": 26, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154856, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 30 Mar 2020 23:01:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

Иронично, если без еды остались люди, которые записывали в поехавший тех, кто скупал продукты впрок. 

Ответить

Перспективный парфюмер

Словесный
79

если без еды остались

не надо притягивать за уши. они остались без доставки, за едой же они спокойно могут сходить в ближайший магаз

Ответить
2

не надо притягивать за уши. они остались без доставки, за едой же они спокойно могут сходить в ближайший магаз

Да-да, мы же не дураки, чтобы запасаться провизией впрок. Давайте всей Москвой походим в магазины: так вместе, плечом к плечу, и победим злополучный вирус.

Ответить
4

Ну давай, купи себе хлеба на месяц

Ответить
0

и в морозильный ларь

Ответить
1

Можно, конечно, но такое себе.
В последний раз, когда я ходил в магазин на прошлой неделе, там было достаточно мало людей, поэтому с соблюдением дистанции проблем не было.

Ответить
0

Вообще норм тема замороженый сырой хлеб. кидаешь в духовку и свежак через полчаса

Ответить
0

Купил тостового.

Ответить
1

Плюшевого?

Ответить
0

1) Хлеб можно было заморозить. Даже Алла Михеева до этого додумалась:
https://youtu.be/Rmvw9FDmHSw?t=110

2) Временно можно обойтись и вовсе без хлеба: так даже полезнее для организма и фигуры.

3) Мой вариант - достал хлебопечку, которой в последний раз пользовался много лет назад. Получилось вполне себе неплохо.

Ответить
16

Конечно же нужно купить скоропортящихся продуктов впрок, это очень иронично
сервис столкнулся с большим количеством заказов скоропортящихся продуктов

Ответить
–5

А с чего ты решил, что они пытались заказать впрок? 

Ответить
0

Чисто предполагаю.
А если они не скупают впрок, то без еды никто не останется, так как спрос вырос не слишком сильно.

Ответить
6

Спасибо тж за гифку

Ответить
1
Ответить
19

выглядит как помойка внутри машины

Ответить
11

А чего ты от крузака хотел?

Ответить

Гуманитарный

Andre
1

Все верно, это ленд крузер Виктора Дробыша.

Ответить
–4

Продуктовые работают, полки полные. Они остались без жратвы из ресторанов.

Ответить
1

С каких пор
 Онлайн-супермаркеты «Перекрёсток», «Утконос», «Окей» и «Пятёрочка»

Возят из ресторанов? Или ты новость дальше заголовка не прочёл? 

Ответить
18

То есть если я себе где-то на полторы-две недели еды закупил, то можно уже прямо сейчас доставочку оформлять, чтобы она в тайминг приехала, да? :)

Ответить

Привлекательный чайник

Andre
1

я так и сделала. в субботу и вчера затарилась в магазах вообще всем чем только можно, но перед этим в пятницу заказала в Спаре доставку. обещают во вторник, но мой заказ до сих пор висит в "новых", а не "полученных", лол. так что придёт, как я и предполагала как раз, ближе к концу недели 

Ответить

Разнообразный Макс

Привлекательный
1

Фига, в Москве Спар работает? Я думал после того пиздеца их позакрывали. В Питере не наблюдаю.

Ответить

Питерский пришелец

Разнообразный
3

То был франшизный. Есть ещё eurospar и они пиздатые

Ответить

Привлекательный чайник

Разнообразный
0

я из ННовгорода)

Ответить

Разнообразный Макс

Привлекательный
0

А, значит только в Питере позакрывали(

Ответить

Привлекательный

Разнооб…
0

В НН всё равно с доставкой была кабзда уже с середины недели. Было очевидно, что нас позакрывают, пошла по сайтам доставки, в итоге Ашан лежал, а Перекрёсток предлагал целую картошку. Спар единственный работал

Ответить
0

А что за пиздец со спаром был?

Ответить
0

зарылись, недавно все

Ответить

Явный дебаркадер

сироп
0

Франшизный СПАР в Питере обанкротился.

Ответить
0

Работают Шпары в Москве как работали

Ответить

Колоссальный череп

Привлекательный
0

Ну к тому времени как раз проголодаешься

Ответить

Привлекательный чайник

Колоссальный
2

Будешь смеяться, но буквально полчаса назад пришло смс, что заказ собран и будет таки завтра

Ответить

Колоссальный череп

Привлекательный
1

Как ты узнала, что я буду смеяться, ведь я действительно смеюсь)

Ответить

Привлекательный

Колосса…
2

дедакшон!

Ответить

Колоссальный

Привлек…
0

o, vi iz anglii?

Ответить

Привлекательный

Колосса…
2

da! ne hochu hvastat'sa, no u menya dazhe est' svoy chai 

Ответить

Колоссальный

Привлек…
3

Ахмед?

Ответить

Привлекательный

Колосса…
1

с ним пришлось расстаться, слишком мелкий помол

Ответить

Колоссальный

Привлек…
0

А что за свой чай тогда? Тесс?

Ответить

Привлекательный

Колосса…
0

Холидей

Ответить
0

А почему никто не пишет, что говно-сервисы оказались не готовы, имея при этом гектары складов и офисов с бездельниками, считая себя высокотехнологичными компаниями. 

Ответить
18

Потому что проблема не в нагрузке на сервер, а тупо не хватает курьеров.

Ответить
3

В статье (и в многочисленных комментариях) говорится про пропадающие единицы товара из корзины, про нехватку скоропортящихся продуктов и большую нагрузку, связанную с новыми заказами. Так что вангую, что:

- Оформление заказов сильно тормозится подтверждениями наличия на складе на стороне менеджеров
- Упаковщики не справляются с формированием заказов из-за нехватки рук и необходимых товаров
- Из-за плохо налаженной коммуникации и аврала, если заказ встаёт на одном из пунктов, он повисает

Так что сомнительно, что курьеры тут уж такой ботлнек, как наличие товара и своевременная упаковка (особенно в случае скоропортящихся).

Ответить
0

Какая упаковка?
Доставку привозят в мешке или коробке
Подтверждения со стороны менеджера может и тупят процесс, не знаю
Но прикинь сам, сколько времени нужно что бы подтвердить заказ и сколько что бы доставить.

При этом увеличить в 2 раза производительность менеджера не сложно - надо нанять ещё одного менеджера.
А увелипроизводительность курьеров - надо нанять ещё много курьеров.

Ответить
1

Под упаковкой имел в виду формирование твоего заказа. Всех товаров может не быть в одной точке, я вот про это. Про менеджеров в соседнем ответе уже тоже разъяснили, не всё так просто, их специфика посложнее курьерской.

Ответить
0

Спасибо, теперь я понял

Ответить
0

+.
Надо нанять менеджеров, обучить их, оборудовать рабочие места. Курьерам то же самое при том, что их рабочее место это ещё и автомобиль.
Хз как службы доставки должны были адаптироваться ещё лучше за несколько недель.

Ответить
2

Весьма странно называть компании с тысячами сотрудников оказавшихся в форс-мажорной ситуации говном. А кто тогда не говно? Есть примеры при прочих равных условиях?

Ответить
0

Весьма странно, что при ожидании дополнительной нагрузки, например, на IT-сервисы, к ней готовятся заранее, чтобы не упасть в первый же день карантина, да?

Мы не знаем точно, на чём конкретно они встряли, причин может быть сотня, но претензия в том, что все эти компании создавали себе имидж технологичных лидеров рынка, прикручивая всякие свистоперделки, а по существу, прилегли в первый же день вполне ожидаемого заранее карантина.

Ответить
0

Задним числом все умные

Ответить
6

Эти проблемы уже давно начались, просто масштаб вырос на порядок.
Заказываю перекресток каждую неделю. Отсутствие многих продуктов началось ещё недели четыре назад. Доставка к определенному времени не приезжает, так как на складе не успевают загрузить машины. Заказ который оформил две недели назад на прошлую среду перенесли на неделю вперёд. Пачку гречки не удалось заказать 4 раза подряд)

У перекрестка есть ещё услуга самовывоз продуктов. В отличии от доставки они собирают заказ в тот же день. В наличии больше продуктов и можно заказать алкоголь. Нужно только забрать собранные пакеты в пункте выдачи. Как по мне этот вариант лучше, чем ходить по магазину и стоять в очереди.

Ответить

Входной Даниль

2

Сколько же вы жрете

Ответить

Мясной Данила

1

Знаете, на фоне этой новости я охерел от другого материала - что следует закрыть всю розницу и уходить в онлайн.

https://thebell.io/tatyana-bakalchuk-prizvala-zakryt-vse-produktovye-magaziny/

Если бы магазины закрыли - я бы ходил клеил ее портреты на двери магазинов. 

Ответить

Нищий Абдужаббор

Мясной
2

Это очень смешно, на самом деле, как воспряли в разных даже приличных сми сказки о скорейшем переходе в онлайн и смерти ретейла. Видимо, текущие копирайтеры не застали 15 лет назад аналогичные вопли по причине сосания тити.

Ответить
0

Блэт, death stranding на максималках просто.

Ответить
1

Утконос уже за несколько дней до доставки писал, что сроки доставки от недели до двух, а адреса, что мы проверяли, оказывались недоступны.

Ответить
1

Вчера сделал заказ в Метро, доставил СберМаркет. Пришлось порефрешить страничку, так как изначально писали доставку в пятницу, но в итоге появился слот не сегодня. Пару позиций выкинули, но в целом привезли все, на неделю хватит.

Ответить
0

Ага, последний хуй без соли доедают)*сарказм*
это те же шашлычники, которые сейчас выйдут и попрутся ножками в магазы

Ответить
0

Ну ладно, стоит признать, что идея заполнить холодос была к месту. 

Ответить
0

У вас хотя бы есть онлайн доставка продуктов, у нас в Нижнем вообще нихера нет

Ответить
1

Есть, Метро, Спар, Сбермаркет как минимум. Но с ними сейчас уже ровно те же проблемы.

Ответить
0

Ого, сроки доставки увеличились на несколько дней! В Европе все магазинные доставки минимум две недели везут. На многих даты надо выцеплять как запись в посольство США в Москве

Ответить
0

В Европе все магазинные доставки минимум две недели везут

но только на карантине) обычно в течение дня-двух привозят

Ответить
0

В смысле только на карантине? Такая же фигня как в Москве, пешком можно ходить в магазин

Ответить
0

Доставки ждать больше недели только на карантине

Ответить
0

Ну так о нём и речь. В Москве при тех же условиях всего до недели срок вырос.

Ответить
0

а где сейчас в спб заказывать еще можно и выгодно по продуктам?

Ответить
0

Эх, GolamaGo, два месяца продержаться бы вам и бизнес был бы спасён! Обидно!

Ответить
0

В Европе тоже самое происходит, что тут удивительного

Ответить
–1

Такое бывает, если сперва думаешь, что пронесёт, а потом объявляешь карантин одним днём.

Ответить