Новости
Алексей Боржонов

В Москве продлили ограничения из-за коронавируса до 1 мая

Пропуска вводить пока не собираются.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничения, введённые в городе из-за коронавируса, до 1 мая. Об этом сообщается на его сайте.

Собянин сообщил, что пропускной режим пока не собираются вводить, потому что в нём нет необходимости.

Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома.

К этому вопросу мы вернёмся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима.


Сергей Собянин

Собянин отметил, что медучреждения, аптеки, банки, продовольственные магазины и непрерывно действующие организации (например, связанные с ЖКХ или транспортом) продолжат работу. Учёба в школах и колледжах должна проходить дистанционно.

Рестораны, спортклубы, бары, магазины с непродовольственными товарами остаются закрытыми.

Ограничения в городе продлили после того, как Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до 30 апреля включительно.

Режим самоизоляции действует в столице с 30 марта. Жителям разрешено выходить на улицу только в случае крайней необходимости, например, в магазин или аптеку.

2 апреля Собянин подписал закон о штрафах за нарушение самоизоляции в Москве. Для граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Автор законопроекта Кирилл Щитов отмечал, что меры планируют применять к тем, кто обязан находиться в самоизоляции из-за заражения коронавирусом. При этом в тексте законопроекта такого уточнения нет.

Также власти Москвы объявили, что будут отслеживать соблюдение режима самоизоляции по QR-кодам. Подробностей использования технологии к текущему моменту нет. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова в разговоре с РБК сказала, что пропуска будут выдавать в форме QR-кодов.

#новости #covid19 #карантинвроссии #москва