Новости
Алексей Боржонов
21 645

Леся Рябцева рассказала о харассменте со стороны Венедиктова и обвинила Би-би-си в искажении интервью Материал редакции

Журналистка утверждает, что издание должно было опубликовать её полный рассказ, а не его части.

В закладки
Слушать

Бывший помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева рассказала о харассменте со стороны своего бывшего начальника Алексея Венедиктова. Она сообщила, что «Русская служба Би-би-си» включила не весь её комментарий в текст о главреде «Эха» и тем самым исказила его смысл.

Рассказ Рябцевой приводит Daily Storm. В частности, она сообщила, что:

  • Венедиктов организовывал командировки, куда ездил с Рябцевой, но по приезде оказывалось, что поездка не связана с работой. «Венедиктов, например, говорил: „Так, слушай, нам нужно в командировку“. А потом я прилетала, и по факту это были какие-то неуместные поездки куда-то»;
  • Она утверждает, что «саботировала» приглашения Венедиктова во время таких командировок и не шла туда, куда он её звал;
  • По словам журналистки, главред «Эха» следил за её друзьями в соцсетях, общался с ними, чтобы быть ближе к ней: «у меня было постоянное ощущение, что он влезает в мои личные границы»;
  • Рябцева отрицает «какой-либо» физический контакт с Венедиктовым, кроме двух случаев: один раз он обнял журналистку для фото на её день рождения, в другой — поцеловал в щёку, когда был пьяным;
  • Журналистка рассказала, что «дорогие подарки» с корпоративной карты покупались не на деньги Венедиктова, а за счёт инвесторов. В магазины при этом она ходила с главным редактором «Эха»;
  • По словам Рябцевой, покупка дизайнерской одежды и других дорогих вещей была «отдушиной» для неё на фоне тяжёлой работы;
  • Рябцева утверждает, что Венедиктов «создавал вокруг неё ореол эскортницы», из-за этого она «пережила огромное эмоциональное напряжение» из-за общения с главредом «Эха».

Бывшая помощница Венедиктова рассказала Daily Storm, что согласилась ответить на вопросы «Русской службы Би-би-си» при условии, что комментарий опубликуют полностью. Но при согласовании текста оказалось, что комментарий приводится не полностью.

В частности, в материале Би-би-си не говорится о том, кому, по словам Рябцевой, принадлежат деньги на корпоративной карте, также не приводятся её слова о «слежке» за друзьями в соцсетях.

Журналистка назвала это «двойными стандартами»: «Ведуте мы поверим и пожалеем её, потому что она своя, а то, что скажет другая, особенно если это Леся Рябцева, — то и шла бы она в ***».

  • 29 апреля «Русская служба Би-би-си» опубликовала материал о Венедиктове, в котором бывший пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута рассказала о домогательствах со стороны главреда «Эха»;
  • Ведута рассказала, что в 2012 году Венедиктов пригласил её на ужин в компании других журналистов, а когда отвозил девушку домой, «придвинулся, обнял и начал трогать за колени, поднимаясь выше»;
  • В тот же день Венедиктов извинился перед Ведутой, но не признал, что домогался к ней.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u0445\u043e\u0432\u0435\u0434\u0443\u0442\u044b","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 173, "likes": 17, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 163818, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 30 Apr 2020 00:30:25 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
173 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
178

бедняжка, работала на этого старого извращенца годами пока он покупал ей шмотки и возил на мальдивы в обмен на поцелуй в щечку, да как она терпела все это

Ответить
84

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Злой динозавр

Michael
10

Да, я чет тоже орнула с этого)

Ответить
10

1 поцелуй в щёчку и 1 раз обнял на др! Да получается, что если Венедиктов харассер, то Луи Си Кей вообще ёб*рь-террорист со своей мастурбацией при девушках. В удивительное время живём

Ответить
3

По тексту у меня вообще сложилось впечатление, что для него просто нормально кого-то приобнять, дотронуться и т.п. причём без подтекста. Возможно, потому что это было нормально для простых советских людей его времени (как для Брежнева целоваться).

Ответить
5

Бабы которые сосут и за меньшее сейчас задумались.

Ответить
1

уверен - даже те которые не сосут ...задумались

Ответить
0

старый развратник ! он наверное не знает, что кроме щёчки есть другие интересные места ! ) 

Ответить

Усталый пришелец

104

По словам Рябцевой, покупка дизайнерской одежды и других дорогих вещей была «отдушиной» для неё на фоне тяжёлой работы

Рябцева утверждает, что Венедиктов «создавал вокруг неё ореол эскортницы».

Ясно-понятно

Ответить

Товарный микрофон

Усталый
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Давно пора перестать уже бабское нытье, да и мнение слушать, кроме пиздежа они ничего сказать не могут

Ответить

Злой динозавр

Илитный
2

Что тебе сказать, кроме пиздежа?) давай проверим, могут или нет)

Ответить
22

Ну вот видишь, ты уже бессмысленный коммент наговорила

Ответить

Злой динозавр

Илитный
7

Чуть-чуть до эталонного в вакууме не дотянул, будь внимательнее в иной раз)

Ответить
3

Выкупила отсылку со второго раза, молодец

Ответить

Злой динозавр

Илитный
0

Я так-то еще в первом комменте тебе намекнула, но ты агрится начал и хуйню нести, так что не заметил)

Ответить
6

О чем я и говорил, 3 комента пустого пиздежа не поделу

Ладно, перестану тебя слушать)

Ответить

Злой динозавр

Илитный
1

Ты еще говорить заодно перестань, совсем пиздато будет)

Ответить

Военный нос

Илитный
0

3 комента пустого пиздежа не поделу

Ну, ты за собой ничего подозрительного не заметил?

Ответить
0

Я заметил
Зарегистрировался 5 апр в 23:02

Внимание! Действие этой учетной записи временно ограничено

Вы видите это предупреждение, поскольку от имени этой учетной записи выполнялись необычные действия. Хотите продолжить просмотр?

Ответить
1

Полностью согласна, и вообще она миниСобчак скандальная и ищет чем бы прославиться

Ответить

Злой динозавр

Irena
1

Надежда Коржова, перелогиньтесь)

Ответить
0

Наверное думала - " что же такое бибиси сказануть ? а дай ка сказану , что подвозил он меня ... а то надоел со своими Мальдивами ..."

Ответить
–1

правильно ! начни с себя !не слушай и комменты не пиши...

Ответить
0

Пахала то бедолага где?

Ответить

Французский Абдужаббор

62

Рябцева:
пережила огромное эмоциональное напряжение

Тоже рябцева
если вы еще не поняли, то под столом венедиктова установлен пульт, который управляет им, а пультом управляю я.

https://twitter.com/gdekak/status/555746575608475650

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Злой динозавр

Michael
14

Не бабам, а конкретным отдельным личностям, которыми бывают и мужики в том числе)

Ответить
0

От тебя веет сексизмом

Ответить

Злой динозавр

Евгений
0

Спасибо за комплимент, приятно)

Ответить
8

Радовалась бы, что на нее еще стоит хоть у кого-то.

Ответить

Принудительный микроскоп

Игорь
1

А чо, она страшная? Я не видел просто.

Ответить

Военный нос

Принуди…
2

Посмотрел?

Ответить
1

Да ладно вам, вполне милая девушка, не эскортного внешнего вида конечно, но такая самая обычная девушка, каких много.

Ответить

Потребительский будильник

Французский
1

СХОРОНИ УДОЛИТ

Ответить

Излишний историк

54

Это разве не она в свое время говорила, что из-под стола управляет рычагом венедиктова?

Ответить
16

У нее нет времени это все вспоминать, надо успеть себя в жертвы записать.

Ответить

Пространственный крюк

43

один раз он обнял журналистку для фото на её день рождения, в другой — поцеловал в щёку, когда был пьяным

ебатб харасмент

Ответить
0

но она-то думала, что он думает, что она может подумать, что он на нее может надавить, используя ее думы для мысленного подавления ее свободы думать. Я щитаю это насилие над ее будущими детьми. Что об этом никто не думал, билать?!!  

Ответить
39

... если это Леся Рябцева, — то и шла бы она в ***».

Да.

Ответить

Товарный микрофон

23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

лет 70 назад может и был бабник, а сейчас даже за сисю подержаться не дают, динамят, разводят на лавэ, а потом публично выставляют извращенцем(каким он конечно и является)

Ответить

Товарный микрофон

Alfred
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

ну он вроде открытый фетишист, в соседней теме про другую жертву харасмента вроде был скрин как он коленки женские в твиттере постит, да и в целом не стесняется своих пристрастий, ничего плохого в этом нет конечно, но когда ты публичная персона в возрасте можно себя посдержаннее вести, так и до его дикпиков недолго

Ответить
16

А можно и не вести. Его тело его дело. Нехуй тут. 

Ответить
11

даёшь дикпики на эхо москвы !

Ответить
4

Да

Ответить
2

Только что вы прослушали дикпик Венедиктова, далее погода.

Ответить

Принудительный

Alfred
0

Только от молодых, стройных и красивых, а не от самого Венедиктова.

Ответить
0

так неинтересно

Ответить

Искренний

Alfred
0

Эээ. Женские коленки это какое то извращение или что

Ответить

Военный нос

Искренн…
0

Всем же известно, что у приличных женщин нет коленок.

Ответить

Искренний

Военный
3

выше щиколоток все пизда.

Ответить

Военный нос

Искренн…
0
Ответить

Английский микроскоп

Товарный
3

Кроме поллюции

Ответить
21

Во всей этой истории у меня только один вопрос, Венедиктов в итоге кого-то трахнул из стажерок и прочего молодняк, что приходили на эхо? Или ему по итогу никто не дал? 

Ответить
2

Или он и не хотел?

Ответить

Грубый крюк

Антон
1

Ну если мужчина не хочет — зачем возбуждать?

Ответить
0

Как зачем, чтобы девушки блага получили. Для многих это норма.

Ответить
18

Вот бл*ть из-за таких историй потом дамам в случаях реального насилия не верят.

Ответить
–7

Так не обязательно, чтобы был секс или что то близкое. Достаточно постоянных намёков и вмешательства в жизнь, оказание давления с использованием своего положения.

Ответить
12

Раз для наказания применяются законы, то должно быть четкое и относительно объективное определение вины.
На деле получается, что зависит от настроения дамы.
Вот тогда нравилось, сейчас обиделась. Он смотрел, нет думал как-то не так. Не говоря уже о злоупотреблениях.

Должны быть ЗАКОННЫЕ инструменты (не условное поручительство мужиков между собой) противодействия и защиты репутации для мужчин. Какая-то презумпция невиновности, что ли. Тоже же люди.

Понятно, что есть факторы, которые указывают на то, был ли харресмент на самом деле или нет. Сроки, периодичность, интенсивность, свидетели, но пока какие-то две крайности - условные таксишницы  или вайнштейны.

Ответить
5

Я честно говоря не понимаю, как за это можно наказать спустя 8 лет по закону. Если вдруг окажется, что было принуждение к сексу есть свидетели или например переписки, которые можно подтвердить как подлинные. А так Венидиктов подаст в суд, скажет что его оклеветали (уже сказал). 
Если будут свидетельства, что он склонял к сексу, даже если секса не было уже можно судить. 

Ответить
1

Я за все хорошее.
Чтобы баб не били, не насиловали [без их желания], дали возможность нормально работать и жить.
Но и чтобы мужики не страдали исключительно от наличия у истца писечки, особенно задним числом.
А так Венидиктов подаст в суд

Дела по репутации очень сложные, как и по домогательствам.

Ответить
1

Если брать УК РФ, то там все эти дела покрываются статьями:
ст. 131, если дело дошло до изнасилования, а если дело ограничилось иными действиями сексуального характера, то ст. 132 и 133 (понуждение к действиями сексуального характера).

Есть пример когда судились за незаконное увольнение, ссылаясь, что шев домогался, отказала, уволил в отместку, доказать проф. Непригодность не смог. ( но это немного другой случай)

Ответить
0

А я не говорю про закон, закона в России такого нет и вряд ли появится в ближайшее время. Максимум на что можно рассчитывать на привлечение за хулиганство или оскорбление, ещё надо постараться доказать. Я про термин, что чем является. 

Ответить
5

Если продолжать в этом духе, то скоро и флирт будут преподносить как фривольное обращение

Ответить

Грубый крюк

Arthur
8

К 2030-му году в мозг всем поставят считыватели мыслей. Подумал о сиськах — платишь штраф. Сначала нужно добиться согласия, чтоб подумать, а потом уже думать. Dura lex, sed lex.

Ответить
6

Все жду правовое определение: *да, она хотела секса, да разделась, да просила чтобы шлепали по заднице, но МОЖЕТ ОНА В ПРОЦЕССЕ ВВЕДЕНИЯ ПЕРЕДУМАЛА?* Вроде и пожил, и видел разного, но сложна.

Ответить
1

Dura sex, durex

Ответить
2

Penis in frontalis
Morte momentalis

Ответить
0

Смотря кто как флирт воспринимает, кто то считает, что рука в трусах партнёрши на первом свидании это офигенный флирт, есть даже девушки которые от такого возбуждаются. Но кто то может воспринять это как уже насилие.
Короче, у нас пока это не работает, и ещё не скоро заработает.
Зато есть другие инструменты, например после бурного секса девушка может пойти и написать заявление о насилии, оставив партнеру предварительно царапины и синяки.

Ответить

Военный нос

Vitalii
3

Смотря кто как флирт воспринимает, кто то считает, что нога партнёрши, поглаживающая твою коленку под столом на поминках лучшего друга - это офигенный флирт. Но кто то может воспринять это как уже насилие.

Ответить
0

Может такое быть ) Есть и такие нежные мальчики. Ну или просто девочка не понравилась. Было бы круче, если бы она руку в штаны запустила, на пьянке по случаю поминок ))) 

Ответить

Военный нос

Vitalii
0

Я вчера придержал дверь перед одной женщиной в магазине - я домогался до неё?

Ответить
5

Ах ты грязный извращенец! Отвратительно!

Ответить

Военный нос

Военный
3

Хуемразь, показывающая своё физическое превосходство!

Ответить
0

Не, у нас так не работает. Если вы придерживая дверь, мяли её задницу, или называли её шлюхой, например. То скорее всего вас могут привлечь за хулиганство.
А вот если вы например имеете какой то компромат на неё, и шантажируете, говорите дай мне иначе всё расскажу, то это статья.
Или например она работает на вас, и вы говорите дай мне, а то уволю, то тоже статья.
Доказательства конечно нужны.

Ответить
0

Конечно, вы же на задницу смотрели.

Ответить
1

Реально, кажется словно ее подговорили рассказать про отдушину в виде дизайнерской одежды, чтобы настоящих жертв никто всерьез не воспринимал.

Ответить
0

Да кого волнуют обычные бабы.
Главное одну заблочить, а второй отлистать за закрытый рот.
Вопрос с насилием на работе и в быту по другому не решишь.

Ответить
13

Такими темпами будут сразу закрывать если на свидании тянку обнял

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грубый крюк

Эмиль
1

Это 200 % вероятности.

Ответить
9

Что такое харрасмент? Это вегетарианский образ жизни?

Ответить

Принудительный микроскоп

Джордж
0

Нет, это харя с ментосом.

Ответить
0

Вообще да, интересно наблюдать как быстро для тжшников слово харрасмент стало обиходным.

Ответить

Импортный рак

Джордж
0

Это что-то про полицию

Ответить

Импортный рак

Импортный
0

Или про ментол? 

Ответить
6

Почему каждая мадама без доказательств может заявлять о каком-то давно минувшем факте харассмента? А как же презумция невиновности? Если уж обвиняешь кого-то публично - то неужели не нужно это подкреплять пруфами? 

Ответить
8

Тут важнее другое,
почему мужики не могут заявлять о вымогательстве методом коротких юбок там, поправленных волос, маек без лифанов. Абсурд, так абсурд.

 - Она же просто пришла в удобной кофте два года назад.
- Нет!
 у меня было постоянное ощущение, что она влезает в мои личные границы

И вообще, я
пережил огромное эмоциональное напряжение

Ответить
1

Хз, может для таких вещей есть дресскод. 
А там где его нет, то да беда, только самоконтроль )

Ответить
0

Аплодирую!

Ответить
0

Презумпция невиновности для суда.

Ответить

Военный нос

Амир
0

Дядюшке Харви это расскажи.

Ответить
0

Зачем? Его честно осудили.

Ответить

Военный нос

Амир
4

честно

Ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаха

Ответить
0

Справедливый приговор для насильника. 

Ответить

Военный нос

Амир
0

А был ли мальчик?

Ответить
1

Суд решил, что да.

Ответить

Военный нос

Амир
–1

А судьи кто?

Ответить

Военный нос

Военный
0

@Vitalii Nechaev сказать-то что хотел?
https://www.youtube.com/watch?v=LSk_IytDcRM

Ответить
0

И в чём вопрос? Я отрицательно оценил комменты с которыми не согласен )) Они идут последовательно в ветке, и отражают целостную позицию автора

Ответить

Военный нос

Vitalii
0

То есть ты любишь власть вельмож, бессовестно клеймящх всех, кого попало?

Ответить
0

Нет. Ты же не об этом говорил )) 

Ответить

Военный нос

Vitalii
0

Об этом. О голословном обвинении, которое так нравится тебе.

Ответить
1

На самом деле, если ты следил за делом Харви, там была не одна и не две женщины, и была куча. И разбирательство в суде длилось долго. Твои личное мнение считать, что обвинение было голословным, мое дело не согласится. Я вот считаю, что да виновен Харви, и отправится на старости лет в тюрьму.

Ответить

Военный нос

Vitalii
3

Мунусуй.

Ответить
0

Чернокожие лесбиянки-трансгендерки, которым лично Сорос заплатил, чтобы осудить невиннейшего человека на всем белом свете.

Ответить

Военный нос

Амир
–1

Отбрось ты ёрничание и скажи: кто судьи-то?

Ответить
0

Что за вопрос? Иди и гугли. Судья James M. Burke.

Ответить

Военный нос

Амир
0

И ты считаешь, что его решение компетентно?

Ответить
0

Нет, конечно. Слишком мягкий приговор. Надо было Вайнштейна в гулаг отправить.

Ответить

Военный нос

Амир
0

Проблема не в приговоре, а в рассмотрении дела.

Ответить
–1

Пофиг. 

Ответить

Военный нос

Амир
0

На тебя.

Ответить

Потребительский будильник

Alex
0

прочитал: подкреплять туфлями

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Тоже этот вопрос занимает. В Москве полно красивых женщин за деньги, но ебанько бегают за какими то жабами

Ответить
0

Кто сказал, что вместо?

Ответить
8

А Веник еще тот шалун

Ответить

Английский микроскоп

8

Так в итоге поллюция случилась или нет я не понял

Ответить

Действительный нос

Английский
0

Почему уже не один день форсят поллюцию на сайте, что случилось, я пропустил(

Ответить

Английский микроскоп

Действительный
0

Случилась поллюция, очевидно же. 

Ответить

Заслуженный клуб

7

Рябцева ЗА Е БА ЛА.

Ответить

Бетонный коктейль

4

Короче если вы искали, вот это вот Леся Рябцева

Ответить

Бетонный коктейль

Бетонный
8

Я себе представлял "эскортницу" как минимум так

Ответить
4

Типаж старшеклассница-скромница. Веник уже больше 40 лет не в образовании, а привычкам не изменил.

Ответить

Террористический бинокль

Бетонный
–1

Её уже все видели, на ТЖ вроде выкладывали фотосессию,

Ответить
–2

Блеванул. Висложопая, талии нет, партаки трэшовые. Пиздец 

Ответить

Товарный

Shlomo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бетонный

Товарный
0

Висложопость первой стадии

Ответить
0

Может на внучку похожа.
***Кого только не е*ут

Ответить
–3

Помню как багиров расписывал какой он охуенный ебырь и трахает исключительно моделей

Ответить

Индивидуальный рубин

5

Ну если случай с Ведутой (при условии, что все было так) реально некрасивый и отвратительный, то Рябцева, РТшное ты двупопое чудовище, куда лезешь

Сколько времени сидела на станции, сколько времени занималась кринж-троллингом пажилой демшизы (хотя наблюдать было весело за обоюдной тупостью), сама извлекала из этого профиты, сама же шутила про "пульт". А теперь вот оно как

Ответить

Злой динозавр

4
Ответить

Грубый крюк

Злой
0

Гласевич, а что у тебя за картинка на обложке?

Ответить

Злой динозавр

Грубый
0

Не поняла

Ответить

Грубый крюк

Злой
0

Ну с пантоном.

Ответить

Злой динозавр

Грубый
0

Ну картинку для портфеля делала, и сюда тоже выложила

Ответить

Террористический бинокль

3

Леся Рябцева рассказала о харрасменте

Леся Рябцева рассказала о домогательстве

Да посмотрите уже сериал Содержанки, там все шлюхи, которые на всё готовы ради карьеры, они не стоят новостей на ТЖ.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

У меня сначала возникло недовольство, да и даже гнев, что можно так вот обвинять, а потом я вспомнил всех преподов, все бумерские подкаты к одногруппницам, вязкие и липкие. Потом на работах, в мухосранске, где никто даже не думал, что отношения на работе как-то мешают процессу.

Это сейчас все такие продвинутые и могут сказать «нет», обозначить границы, но лет десять назад смесь из подарочков, подкатов и авторитетного начальника вполне могла загнать ее в ловушку, которую сейчас и нормальным языком описать сложно, вот уже в комментариях смешки о том, что она принимала подарки и такая бедная была.

Ответить

Товарный микрофон

плюшевый
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Бля, я так и не понял, какие именно слова би-би-си опустили в своем материале

Ответить

Военный нос

2

Леся Рябцева рассказала о харрасменте со стороны Венедиктова ещё года три назад, и тогда же все её доводы были разъёбаны.

Ответить
2

Рябцева обязана Венику своей карьерой и своей известностью. По-хорошему, она в качестве благодарности должна высасывать его три раза в день в течении пяти лет.

Ответить
0

Как сказал один блоггер https://t.me/aavst55/811 ,

"То есть вместо того, чтобы человек извинился, сказал, что его поняли неправильно, что ему понравились девушки: «Извиняюсь перед теми, кого я обидел, я не хотел» — он начинает — ха-ха-ха! над своими жертвами. Это ее абсолютно выбесило. Она вскрылась."

Ответить
3

Я нифига не понял твоих умозаключений

Ответить

Военный нос

Павел
1

Так ты: "За", или "Против"?

Ответить