Новости
Артём Мазанов

ВМС Ирана во время учений по ошибке выпустили ракету по своему кораблю — 19 человек погибли

Ещё 15 человек пострадали.

Тушение пожара на корабле Konarak Фото Naval News

Во время военно-морских учений в Оманском заливе ВМС Ирана по ошибке выпустили ракету по вспомогательному судну Konarak. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Иранские журналисты объяснили, что корабль Konarak в момент ракетного удара находился слишком близко к цели, по которой вели огонь. Задача корабля на этих учениях была в установке на воде мишеней.

Из-за случайно выпущенной ракеты 19 человек погибли, ещё 15 получили ранения. В пресс-службе Военно-морских сил армии называют это «инцидентом», не подтверждая информацию об обстреле своего корабля. Корпус Стражей Исламской революции назвал удар по кораблю человеческой ошибкой из-за неправильного манёвра во время учений.

8 января летевший из Тегерана в Киев рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение спустя две минуты после взлёта. В результате авиакатастрофы не выжил никто из 176 человек, находившихся на борту. 11 января Иран признал, что случайно сбил украинский «Боинг» из-за «человеческой ошибки».

#новости #иран