В России 27 регионов готовы к смягчению ограничений, ситуация не стабилизировалась только в семи. Covid-19 за день Материал редакции

Дайджест от 18 мая.

В закладки
Аудио

Последние новости о распространении и последствиях пандемии коронавирусной инфекции.

Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России отчитался о 8 926 новых случаях заражения, общее число инфицированных в стране превысило 290 тысяч человек. За весь период от Covid-19 умерли 2 722 россиян, 70,2 тысячи — выздоровели.

Во всём мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусной инфекцией заболело более 4,7 миллиона человек.

В России:

  • Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что 27 регионов готовы к постепенному смягчению ограничений из-за коронавируса;
  • Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что темп прироста случаев заражения коронавирусом уменьшился за неделю на 23,4%, в Москве и Подмосковье — на 42,6%. Но в регионах власти наблюдают увеличение темпов прироста на 8,1%;
  • Роспотребнадзор заявил, что ситуация с коронавирусом не стабилизировалась максимум в семи регионах;
  • Роспотребнадзор рассказал, что кинотеатры, спортивные залы и подобные заведения смогут возобновить работу после того, как будут пройдены все три обозначенных ведомством этапа снятия ограничений;
  • Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям после возобновления полётов заполнять самолеты наполовину, в шахматном порядке;
  • Прокуроры выявили нарушения при выплатах медикам в более чем десяти регионах;

  • Мишустин назвал злоупотреблениями попытки рассчитывать надбавки медикам в зависимости от отработанных часов или смен;
  • Путин 19 мая проведёт совещание по доплатам медикам;

  • Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе магазинов: сотрудникам продовольственных магазинов необходимо носить маски и перчатки даже при отсутствии случаев коронавируса в регионе;
  • Путин попросил мусульман отметить Ураза-Байрам дома;
  • Фонд Олега Дерипаски передал в больницы Краснодара и Усть-Лабинска партию средств индивидуальной защиты для медицинского персонала: пять тысяч противочумных костюмов, шесть тысяч респираторов, четыре тысячи очков, а также пять тысяч бахил;
  • В Сочи с 1 июня откроют 65 пляжей санаториев, лежаки будут расставлены на значительном расстоянии друг от друга;
  • В психоневрологическом интернате в Петербурге коронавирусом заразились 411 проживающих и 56 сотрудников;
  • Главу департамента соцзащиты Смоленской области уволили за очаги коронавируса в двух интернатах;
  • В Саратовской области спустя шесть дней на фоне роста числа заболевших коронавирусом вернули запрет на одиночные занятия спортом на улице и прогулки не более двух человек.

В мире:

  • Глава ВОЗ заявил, что менее 10% населения большей части стран мира имеют антитела к коронавирусу, значит большинство людей по-прежнему может подхватить инфекцию;
  • Bloomberg сообщил о новой вспышке коронавируса в Китае, из-за которой на карантин отправили 108 миллионов человек;
  • Франция и Германия инициировали создание фонда восстановления экономики ЕС на 500 миллиардов евро;
  • Китай пообещал выделить два миллиарда долларов на помощь пострадавшим от коронавируса развивающимся странам;
  • В Испании ужесточили правила ношения масок: они станут обязательными не только в транспорте, но также и на улице;
  • В Турции снова введут комендантский час: с 23 по 26 мая;

  • Число смертей из-за коронавируса за сутки в Италии впервые за два месяца опустилось ниже 100;
  • В Бельгии началась вторая фаза снятия карантинных мер: открылись музеи, отдельные предприятия сферы услуг, парикмахерские и салоны красоты, коммунальные службы, контролирующие правила парковки автомобилей.

Бонус — подборка фотографий пустых футбольных полей в Кёльне

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u0430\u0439\u0434\u0436\u0435\u0441\u0442","covidtoday","covid19"], "comments": 44, "likes": 18, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 170405, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 May 2020 22:26:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Праздничный пистолет

33

Путин попросил мусульман отметить Ураза-Байрам дома

То есть в Москве?

Ответить

Гражданский микрофон

11

Мишустина уже вылечили?

Ответить

Гражданский микрофон

Гражданский
8

Чо вы лайкаете — на вопрос ответьте кто-нибудь, алло

Ответить
6

Боятся сесть за фейковую инфу.

Ответить
0

и да и нет

Ответить
2

как блять может снижатсья, если к примеру у меня только сейчас дохуища знакомых начало заражаться ?

Ответить
17

По твоим знакомым будем мерить уровень заражение по стране.

Ответить

Пенсионный месяц

Sergey
1

Я вот кстати так и не знаю, болел ли или нет. Потому что недавно была температура под 40 (из симптомов все), вызвал врача и думал возьмут что-то на проверку вируса. По факту видимо поебать.

Да и вообще мерить по знакомым такое себе, хотя согласен, цифру скорее всего приуменьшают (см. мой пример). По факту сейчас не снижение будет, а колебаться, и скорее всего до конца года.

Ответить
1

Самый очевидный симптом это боль в груди. У меня даже температуры не было, просто боль в груди, а через пару дней пропало обоняние. По итогу 25% легких на выброс. Сейчас кашель и под вечер ощущение удушья. У подруги температура ежедневно в районе 37-38, отсутствие обоняния, легкие в порядке. Тесты отрицательные у обоих, но КТ показало, что больны. 
Так и не выяснили где подцепили. Уже год как за городом живем, с апреля фактически ни с кем не контактируем, передвигаюсь машина/байк. Работа удаленка/бесконтактные заказы через доставку. И мы единственные, кто тут в масках и перчатках с самого начала ходили.
Такие дела.

Ответить

Ориентированный огонь

Vitaly
1

У нас не было болей в груди, просто высокая температура и "выкручивало" кости в тазобедренном, крестце и вообще нижней части тела. Обоняние пропало на 4 день. Тоже сидели дома, удаленка. Заболеть можно и от курьеров, от еды, от товаров.

Ответить

Телевизионный череп

Ориентированный
0

что на кт? какой процент поврежденной ткани

Ответить

Ориентированный

Телевиз…
0

Мне КТ не делали, так как сатурация 98. На КТ везут при сатурации от 93 и ниже.

Ответить
0

На самом деле, надо заставлять врача делать направление на КТ или скорую, но для скорой должны быть показания. Хотя бы: Температура <38, удушье, кашель. У меня сатурация 99,6. Это ни о чем не говорит. 

Ответить

Ориентированный

Vitaly
0

Зачем? Пневмония лечится на дому, если она в легкой форме, в этом ничего страшного нет. Пьешь те же антибиотики, что и в больнице, но при этом в больнице есть шанс что-то подхватить сверху. А если у тебя наступает одышка или сильный кашель, то уже другое дело. У нас такого не было, поэтому я не переживал. Я даже с главврачом советовался верное ли решение не везти на КТ при высокой сатурации и отсутствии вышеупомянутых симптомов, он сказал, что верное, в нынешних реалиях точно верное. Так что в этом плане я доверяю. 
Если бы у нас была одышка и кашель я бы добивался, это безусловно. Причем в дальнейшем у меня была возможность поехать на КТ, но я отказался так же из-за опасности нахождения в медучреждении. Поэтому и тест на антитела я буду делать за деньги, а не в бесплатный в поликлинике.

Ответить
0

то есть 25% лёгких подарил ковиду безвозвратно?
не восстанавливаются? 😰

Ответить

Телевизионный череп

artur
0

удваиваю вопрос

Ответить
0

Я не специалист, но вроде как читал, что они восстанавливаются но медленно

Ответить
0

Да, изменения по площади 25%. Безвозвратно или нет, никто не знает. Ибо еще нет никакой статистики. При этом сатурация у меня 99,6% . Но бегать как раньше не могу, одышка и боль в груди.

Ответить
0

бля реально ??? боль в груди?
Что то у меня мурашки по телу прошлись от твоего коммента, ибо у меня получается из симптомов только боль в груди

Ответить
0

Кроме пропажи обоняния за месяц сидения дома получил все симптомы(температура, удушье, мигрени, мышечные боли, кашель, давление в груди). Жду тестов на антитела.
Думаю переболело гораздо больше чем обнаружено.

Ответить
0

Сходи на бесплатные тесты. Но по сути лечения официального нет. Пичкают антибиотиками от малярии и от пневмонии. 

Ответить
0

такое же говно, последнюю пятницу перед карантином слег. пришел врач, сказал, что хуйня и ушел дальше по своим делам.

Ответить
4

А что такого изменилось, что заболевания начали снижаться, вот реально? Кроме того, что на улице людей стало допизды, что разумеется способствует снижению заболеваемости. 

Ответить

Праздничный пистолет

Дыня
1

Закрытие мест массового скопления, кмк. Все же в парке подхватить корону сложнее, чем в клубе на тусе

Ответить
25

8-9 утра, 6-8 вечера - каждый день такие тусы в общественном транспорте, что и клубам не снилось

Ответить

Праздничный пистолет

Андрей
2

Выше отписал, что не понял, что речь за РФ

Ответить
3

Все, теперь травля пожизненно!

Ответить
2

Так они ж 2 месяца как закрыты, а снижаться по команде началось только сейчас. Метро открыто.

Ответить

Праздничный пистолет

Дыня
0

А блин, ты про РФ. Я думал про мир в целом

Ответить
0

Про мир в целом более-менее понятно. В Германии еще месяц назад хрен бы ты из дома вышел. Польское радио слушаю, у них с начала марта карантин

Ответить
0

хрен бы ты из дома вышел

это неправда

Ответить

Медицинский хичхакер

Дыня
6

Ну плато, отрицательный рост, вот это всё. Телевизора недостаточно?

Ответить
1

Поняли что не могут дальше оттягивать голосование за поправки в конституцию

Ответить
3

А может поняли, что людям нужно работать, чтобы не умереть с голоду или не поднялся бунт?
Поправки вообще приплетать странно и худшее, что я слышал от оппозиции. Словно как теории заговора с 11 сентября.

Ответить
2

30 лет с регулярными обавалами рубля не понимали что людям нужно что то есть, а тут поняли

А так, скоро увидим

Ответить
1

Указание сверху пришло, вот и все. Да и лучше уж умереть от вируса сейчас, чем дожить до 70 лет тут

Ответить
1

Люди заразили кого могли и система насытилась, дальше скорость заражения стала падать. 
Видимо не смотря на, шашлычники и транспорт плохо передают вирусняк. 
Это сложно, но теоритически  представить можно.

Ответить
0

Ну хз, Дагестану рил плохо сейчас.
А или ты про Москву?

Ответить
1

Шестое обращение к вирусу возымело

Ответить
1

Дед отменил нерабочие недели и вирус пошел не спад. По статистике.
Всё понятно же, не?

Ответить
0

А что такого изменилось, что заболевания начали снижаться, вот реально?

кол-во людей же ограничено
людей можно разделить на несколько групп по воспроизводству вируса

есть группа людей кто более безалаберный или имеет много контактов, у них передача вируса больше единицы, то есть в среднем 1 человек заражает больше 1 и число зараженных растет

есть группа людей кто соблюдают самоизоляцию и если они болеют то в их группе передача вируса меньше единицы, то есть распространения вируса в этой группе затухает само

И когда большинство людей из первой группы перезаражаются, то у них вирус тоже перестает распространяться и коэффициент передачи падает ниже одного. И тогда общее число идет на спад.

Но когда снимут карантин может быть новая волна, в ЕС уже есть такое, во Франции школы открыли и сейчас снова закрывают.

Ответить
0

Ruki

Ответить
0

Не хочу хвастаться, но я в 10% 😎

Ответить