Новости
Артём Мазанов

МВД: жертв домашнего насилия не будут наказывать за нарушение самоизоляции

Ведомство также заверило, что полицейские «незамедлительно» реагируют на сообщения о домашнем насилии.

Люди, нарушившие режим самоизоляции «в состоянии крайней необходимости», в том числе в ситуации семейно-бытового насилия, не должны нести за это ответственность. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД.

Так ведомство отреагировало на обращение девяти некоммерческих организаций, работающих с жертвами семейного насилия. Правозащитники просили разъяснить полицейским «их обязанности незамедлительно реагировать на сообщения о насилии в семье и обеспечивать безопасность пострадавших», а также не наказывать жертв домашнего насилия, нарушивших самоизоляцию.

МВД заявило, что «лица, допустившие нарушения режима самоизоляции в состоянии крайней необходимости, в соответствии с действующим законодательством не подлежат ответственности». Ведомство также сообщило, что «при проведении карантинных мероприятий сотрудниками полиции реализуется комплекс соответствующих превентивных мер»:

  • Посещение лиц, состоящих на профилактических учётах;
  • Доведение до пострадавших информации о службах социальной поддержки;
  • Незамедлительное реагирование на каждое сообщение граждан о противоправных деяниях, в том числе о фактах бытового насилия.

22 апреля депутаты Госдумы заявили, что в марте количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло на 24% по сравнению с февралем. Они попросили обязать полицейских незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии, защищать пострадавших, а не нападавшего.

10 мая МВД опровергло слова депутатов о росте домашнего насилия на самоизоляции. Ведомство сообщило, что в первом квартале 2020 года преступлений в семейной сфере было на 13% меньше по сравнению с прошлым годом, а в апреле — на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

#новости #домашнеенасилие #право