Мэр Якутска назвала «избирательной карательностью» преследование шамана, шедшего в Кремль «изгонять Путина» Материал редакции

2 июня суд в Якутске должен рассмотреть иск о принудительной госпитализации Александра Габышева в психбольницу.

В закладки
Слушать

Мэр Якутска Сардана Авксентьева раскритиковала преследование Александра Габышева — шамана, шедшего в Кремль «изгонять Путина». Об этом она написала в Инстаграме.

Авксентьева вступилась за Габышева на фоне рассмотрения иска о его принудительной госпитализации в психбольницу. Мэр Якутска считает, что 2 июня в городе «может возродиться практика, когда с формулировкой „переоценка личности“ любого человека могут направить на принудительное лечение».

Неважно шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой.

Сардана Авксентьева
мэр Якутска

Авксентьева уточнила, что как мэр города не имеет прав вмешиваться в деятельность судов. Она считает, что «судья находится под колоссальным эмоциональным давлением». «Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести, надежда есть», — добавила она.

При вступлении в должность я приносила присягу: «охранять права и свободы человека и гражданина». И я помню об этом.

Сардана Авксентьева
мэр Якутска

6 мая неизвестные приехали домой к Габышеву, сначала предложили сдать тест на коронавирус, а затем привезли постановление санврача о его помещении в обсерватор. Шаман отказался ехать с ними. Через два дня люди, представившиеся медработниками, снова попытались взять у Габышева тест на коронавирус — он снова отказался сославшись на то, что соблюдает режим самоизоляции и не покидает пределы жилого дома и прилегающей к нему территории.

12 мая Габышева задержали и увезли в психбольницу. По словам адвоката, дом штурмовали бойцы ОМОНа — не менее 20 человек. 30 мая медкомиссия признала шамана опасным для себя и окружающих.

Габышев отправился пешком из Якутии в Москву в мае 2019 года. Он назвал Путина «злым духом», а себя — «шаманом-воином» и поставил себе цель провести обряд его изгнания. Шамана задержали в ночь на 19 сентября в Бурятии. За ним приехали два автобуса с полицией. На следующий день его поместили в психиатрическую клинику и завели дело о призывах к экстремизму.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0430\u043c\u0430\u043d\u0432\u043e\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 52, "likes": 106, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 174688, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2020 12:19:12 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Как узнать, что игра станет хитом, или зачем издателю прототип
Расскажем, почему для этого не надо торопиться с геймплеем, стилистикой или стараться всё сделать идеально с первого…
Объявление на TJ
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

Я/МЫ ШАМАН

Ответить
3

Я шаман и ты шаман
У нас дизель спиздили

Дело было не в шамане
Старый дед сидел у штурвала

Ответить
1

Первые две строчки — помните, откуда цитата?

Ответить
5

Помню только...
Он лопух, и я лопух:
У нас теплушку спиздили!

Сектор газа.

Ответить
3

что-то из Конституции?

Ответить
0

Из Пелевина!)

Ответить
2

Пелевин? Или это был риторический? 

Ответить
0

Он самый. Виктор Олегыч. 

Ответить
43

 дом штурмовали бойцы ОМОНа — не менее 20 человек

Пиздос, Ведьмака насмотрелись дебилы.

Ответить
1

Раз его настолько боятся - считают, что он действительно может?

Ответить

Книжный паук например

18

30 мая медкомиссия признала шамана опасным для себя и окружающих.

медкомиссия

Правильно Бабченко пишет. Это те самые "врачи", вокруг которых нам всем предлагают "сплотиться" и "поддержать их".

Ответить
4

Медкомиссия

Те самые врачи, которых нам предлагают поддержать

О да, ведь именно медсёстры, фельдшеры отправляют человека в психушку
А психиатры занимаются больными ковидом, наверное

Правильно Баченко пишет

Так он живой ещё?

Ответить
0

Бабенко давно уже мертв. Отравлен ненавистью.

Ответить
2

Бабченко придурок. Но про врачей соглашусь, и дело не только в шамане, к ним претензий очень много.

Ответить
0

особенно к мясникову

Ответить
0

не те же самые, обычно такое решает какой-то главрач-мздаимец, как с Навальным было

Ответить
0

А что было с Навальным?

Ответить
1

его как-то повязали и ему в спецприемнике плохо стало, подозревали, что отравление, замяли сверху 

Ответить
16

Посмотри вокруг, оглянись назад, духи с тобою связаться хотят

Ответить

Нервный Орзэмэс

Евгений
2

И черпаки

Ответить

Подводной чувак

10

 по закону и по совести

А надо бы только по закону.

Ответить
2

Нас умом не понять, мы выбираем сердцем, живём по понятиям, пьем вусмерть, гуляем до последнего. Ебаная лишняя хромосома...

Ответить
0

Со стороны судьи поступать по совести значит соблюдать «Кодекс судейской этики». У нас законы написаны таким образом, что трактовать их можно как угодно. За одно и то же преступление одних отпускают, а другим дают десяточку. И то, и другое по закону, но без совести.

Ответить

Подводной чувак

Твоего
0

Это повод менять законы, а не руководствоваться личной приязнью или неприязнью.

Ответить
0

Это повод менять законы,

Согласен!

а не руководствоваться личной приязнью или неприязнью.

Согласен!

Ответить
0

Ну шаман себе и шаман, какая разница, это просто больной человек, другое дело это то, что власти так реагируют на это, как будто бы он реально несёт какую либо угрозу для правительства или чиновников :)

Ответить
21

А патриарх Кирилл здоровый? Просто чтобы два раза не вставать, пока тут диагнозы ставят.

Ответить

Немецкий Филипп

Vladimir
0

Да, здоровый  
Следующий вопрос 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немецкий Филипп

subprocess.chec…
0

Пук тоже здоровый
Следующий 

Ответить
0

газы это нормально и естественно XD

Ответить

Подводной чувак

Евгений
10

Почему больной-то? У него диагноз или куда?

Ответить
0

Почему больной-то? У него диагноз или куда?

Как говорится, адекватность/неадекватность не в том, видел ли ты зелёных человечков, а в том, где ты об этом рассказываешь: на конференции по зоне 51 или в кабинете психиатра. Вот и он - мог бы спокойно прийти и изгнать, а он начал пиариться заранее.

Ответить
7

Вопрос не в том какую угрозу несет именно он, а в том, сколько поклонников и инфоповода он несет. О нем знает уже любой гопник или бабулька без интернета, а это для них опасно. Это не манямир интернетика. 

Ответить
4

Все ,кто приложил руку к издевательствам над Сашей шаманом уже ходячие мертвецы и род их проклят в веках.А шаман выйдет ,отправится в поход и изгонит демона.

Ответить
3

А можно она будет нашим президентом?

Ответить
2

Сначала бывший губернатор проявил собственную волю, теперь мэр.

Ответить
2

она изначально была человеком дела. и ее реально уважают и любят в городе за трудолюбие. не просто занимает место и чешет языком, как другие

Ответить

Прошедший историк

Roman
0

Походу их сраная вертикаль начала шататься 

Ответить
0

Вот что имелось ввиду относительно Вавилонской башни в Писании...

Ответить
2

 > «судья находится под колоссальным эмоциональным давлением». «Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести, надежда есть»
 судья

 по закону и по совести

Ответить
1

А что не так-то?
Со стороны судьи поступать по совести значит соблюдать «Кодекс судейской этики». У нас законы написаны таким образом, что трактовать их можно как угодно. За одно и то же преступление одних отпускают, а другим дают десяточку. И то, и другое по закону, но без совести.

Ответить
1

вдруг Габышев - президент ? 
что будет ?

Ответить

Прошедший историк

Ler
1

Первый срок будет казаться вполне демократичным президентом, но втором поступят первые звоночки, начиная с третьего поедет кукухой, возомнит себя Великим Правителем и Вершителем Мировых Судеб, развяжет маленькие локальные войны, начнёт репрессировать оппозицию, велосипедистов и шаманов. Это бесконечный цикл. 

Ответить

Нервный Орзэмэс

Ler
0

Пиздец будет

Ответить
1

надежда блять

Ответить
0

Избирательное кривосудие

Ответить
0

Приличный чиновников среди якутов кажется больше обычного

Ответить
0

В очередной раз показывает себя адекватом. Надеюсь, в нормальной России будущего поработает на более высоких постах. 

Ответить
0

Нашли ли у шамана третью руку?

Ответить

Женатый мангал

–1

Хотел стать королём шаманов

Ответить