YouTube заблокировал агитационный ролик за поправки в Конституцию, в котором мальчика усыновляют геи Материал редакции

Модерация посчитала, что видео содержит дискриминационные высказывания.

В закладки
Слушать

YouTube заблокировал агитационную рекламу поправок в Конституцию, в которой изображена семья геев. Внимание на это обратил The Bell.

При попытке открыть ролик появляется сообщение о содержании дискриминационных высказываний в нём. Однако на YouTube по-прежнему можно найти этот же ролик — его неоднократно перезаливали.

Видео опубликовал YouTube-канал PolitRussia — одно из изданий медиагруппы «Патриот», которую связывают с «фабрикой троллей». Его главный редактор Руслан Осташко ещё 2 июня рассказал, что рекламу заблокировали.

В правилах YouTube сказано, что дискриминационными считаются высказывания, где есть явные или скрытые призывы к насилию по нескольким признакам, в том числе по сексуальной ориентации.

В видео мужчина забирает из детского дома усыновлённого мальчика. Потом оказывается, что его партнёр — другой мужчина, карикатурно изображённый гей. Реклама завершается поцелуем пары и фразой: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны — голосуй за поправки в Конституцию».

Видео создано РИА ФАН и медиагруппой «Патриот». В неё входит ФАН и ещё несколько изданий, которые связывают с «фабрикой троллей», а главой группы считают Евгения Пригожина.

YouTube-канал РИА ФАН заблокировали в апреле 2020 года, потому там видео не вышло. Однако оно появилось в других соцсетях издания;

  • Видео продвигает поправку в статью 72, которая предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины;
  • Ролик сразу после публикации стал обсуждаться в соцсетях. Видео должно призывать к голосованию за поправку, однако пользователи сети посчитали, что его эффект противоположный;
  • Активисты ЛГБТ-группы «Стимул» обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить ролик на экстремизм. Также они заявили, что потребуют от YouTube удалить ролик;

  • Голосование по поправкам должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Теперь оно пройдёт 1 июля.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f","youtube"], "comments": 186, "likes": 304, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175344, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 14:11:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
186 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Тревожный Петя

90

Ждем бана ютуба РКНом.

Ответить
67

Они телегу заблокировать не могут, а ты про ютуб.

Ответить

Тревожный Петя

Ильнур
24

Так цель была не в блокировке, а попиле денег на обязательных закупках оборудования для провайдеров для контроля трафика.

Ответить
16

Вот смотрите что ТЖ делает с Ивановым. Когда он пришел сюда так пердел себе в нос и радовался этому, а теперь интеллектуал, оппозиционер!

Ответить

Тревожный Петя

Сергей
15
Ответить
6

верни нож позднякову

Ответить
6

меня, кстати, немного беспокоит то, как часто Маргарита Симоньян вбрасывает тему ЗАБЛОКИРУЙТЕ ЮТУБ. недавно постила в телеге (заблокированной, кек), что ютуб удалил ролики про днр, за что сторонники днр якобы пошли закидывать дымовыми шашками офис гугла в москве. и такая типа давно пора

Ответить
33

Как же хорошо, что помочь заблокировать она в состоянии только свой анус.

Ответить

Образовательный пёс_анон

Dra
3

пф, смеёшься, какой заблокировать, он у неё в постоянном множественном подключении 

Ответить

Тревожный Петя

Женя
0

Ну, заблокировать смогут лишь формально, потому что через ВПН и прокси спокойно работают все заблоченные сайты. Единственное что, так это усложнит работу бизнеса, потому что много каких компаний завязано именно на производстве контента на ютубе и им придется раскошелиться на впн-тарифы.

Ответить
8

через ВПН и прокси спокойно работают все заблоченные сайты

Видосы через VPN таки уж больно медленно скачиваются. Потоковые видосы в высоком разрешении уже не посмотришь. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Просто придется покупать хороший впн, если смысл не в сокрытии трафика, а в обходе ограничений - варианты есть. 

Ответить
2

Достаточно vps взять и в европейской стране и раскатать там openVPN.

Ответить
2

придется покупать хороший впн

Да, именно так. Как думаете, сколько жителей России сделают это, чтобы смотреть видосы на YouTube’e? 🤔

Ответить
0

VPN разный бывает. Я вот с включенным бывает смотрю стрим в Full HD. Даже бесплатные есть со сносной скоростью

Ответить
0

бесплатные есть со сносной скоростью

Да, встречаются. Но это нервотрёпка. То работает, то не работает. Ширнармасса не станет таким заморачиваться. 🤷🏼‍♂️

Ответить
5

мне кажется, ютуб уже до такой степени интегрирован в жизнь России, что его невозможно заблокировать. Телеграм все равно гораздо меньше влияет на жизнь обычного россиянина, чем ютуб. Там все вилы в руки возьмут

Ответить
2

Вот когда заблокируют Инстаграм, тогда точно каждая вторая домохозяйка на улицу выйдет

Ответить

Тревожный Петя

Женя
1

 мне кажется, ютуб уже до такой степени интегрирован в жизнь России, что его невозможно заблокировать

Именно, и если его заблочить, то могут наебнуться многие ИП и ООО, связанные с ютубом, а это новые безработные, новые выплаты из бюджета на пособия по безработице.

Ответить

Всякий щит

Женя
1

ЗАБЛОКИРУЙТЕ ЮТУБ

У гугла ж вроде все сервис ходят через общий пул ipшников. Заблочат ютуб, заблочат и стор.

Поэтому вроде бы сайты на appspot не блочат.

Ответить
3

РКН это НИКОГДА не волновало, они диапазонами банят

Ответить

Тревожный Петя

FOX
0

Через ping в консоли смотрят айпишник сервера и его блочат)

Ответить

Гигантский

Тревожн…
1

Почти. Насколько помню, когда пытались блочить телегу, то снимали дамп трафика телефона и адреса закидывали в реестр. В итоге поломали треть интернетов.

Ответить

Всякий щит

FOX
0

Тем не менее гугл они банить зассали в прошлый раз

Ответить
1

через пару итераций сможет 

Ответить
1

Офис ютуба в Московии абсолютно не жалко, т.к. они там все под обнуленным.

Ответить
0

Она не столько заблочить хочет, сколько со своим тигранчиком и прочим носато-смуглым выводком освоить деньги на "альтернативно-посконный ютуб" 

Ответить
1

Это будет выстрел себе в ногу. Потеря огромной аудитории которую можно агитировать через такие и видеоролики и блоггеров

Ответить
0

Теперь РКН выебет Ютуб за ролик про геев. Красота

Ответить

Весенний космос

68

А я бы оставил, только добавил бы дисклеймер о количестве сирот и детских домов в РФ

Ответить
18

вот кстати да, я против блокировки именно этого ролика. Эффект же был реально обратный для властей.

Ответить
3

Согласен, да. Я ваще против любых блокировок на ровном месте.

Ответить
2

Я считаю, что частные и коммерческие фирмы на своих ресурсах имеют право вводить любой устав и блокировать то, что не подходит, но правительство такой прерогативой не должно обладать, так как государство не является его собственностью.

Ответить

Исключительный вентилятор

48

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Да уже вроде. Англоговорящие твитят, скоро их ЛГБТ до правительства дойдут. 

Ответить
3

Большинству людей по этому тэгу, еще нельзя голосовать, в силу их возраста...

Ответить
2

Не знал что в 20К твиттах есть большая вероятность найти подростков.

Ответить
1

Голосуют с 18-и.

Ответить
0

Ну то есть по логике KIBØUNE, где то 11-17К твиттов - сделаны людьми, в промежутке от 13, до 18 лет?
Каков шанс этого массового флешмоба среди школьников?

Ответить
2

Вполне высока, потому что самое толерантное поколение — оно как раз такого вот возраста.

Ответить
1

Щас бы верить, что дети указывают свой настоящий возраст

Ответить

Смертельный ГОСТ

Исключительный
2

Да они уже прославились, петушку на роли мамы теперь непросто будет получить визу в его любимую СШАшку.

Я не шучу даже - у этого уёбка чуть более половины инстаграма завайпано фотками из Штатов и вскукареками на тему того, как ему там прекрасно тусить на заработанные у фашиков денежки.

Из вк он уже самовыпилился, а его партнёр по ролику уже выпилился и из инсты тоже. Это очень смищно.

Ответить
7

Держи в курсе.

Ответить
3

Чего заминусили, охуенно же.

Ответить
2

не завидуй

Ответить

Закрытый Абдужаббор

33

Шикрано! Так победим!

Ответить

Сильный Денис

11

А почему так долго? Почему другие ролики чуть ли не сразу банятся, а тут понадобилось несколько дней???

Это претензия к самому ютубу

Ответить

Смертельный ГОСТ

Сильный
10

Да тащемта вообще нихуя не ясно, зачем они позволяют такие каналы открывать и поддерживать на своей платформе. Ничего кроме fake news, с которыми гугл вполне себе официально борется, и такой же вот полуфашистской пропаганды, на этих каналах никогда не было.

Ладно бы они ещё какой-то коммерческий трафик для платформы генерировали (хотя ютубу всё это - капля в море, чай не pewdiepie или как его там), но там большая часть подписчиков - ебаные боты, все как один подписанные на один и тот же перечень каналов этого говнохолдинга.

Ответить
–11

Пруфы про ботов?

Ответить

Смертельный ГОСТ

Руслан
8

ССЫЛОЧКУ НА RT, ГДЕ ЭТО НАПИСАНО

Ответить
15

Ответ упоротым:
"Реклама завершается поцелуем пары и фразой: «Такую Россию ты выберешь"?
ДА.

Ответить
–5

нет я выберу Закон Димы Яковлева

Ответить
12

Помним. Любим. Скайрим.

Ответить
8

голосуй за поправки

Ответить
0

Интересно, зачем Мэддисон теперь добавился к этой толпе? Может это какой-то огромный троллинг с его стороны...

Ответить
–31

Ну а чё, в Ютубе админы только геи и лесбиянки, если бы были там нормальные люди, а не эти Пи****сы

Ответить
11

О, привет, хуй

Ответить
0

о джорно привет, каково заправлять сицилийской мафией?

Ответить
1

Биззарно

Ответить
2

Они может и геи, но пидор-то тут ты.

Ответить
3

Но эффект Стрейзанд уже сработал ранее 😂👍

Ответить
3

Эффект Стрейзанд это когда что то настойчиво пытаются скрыть, но благодаря этой настойчивости оно становится только популярнее.

Ответить
4

Отлично. РИА любит удалять неугодные комменты, вот и прочувствовали теперь блокировку на себе.

Ответить

Смертельный ГОСТ

Сборник
4

ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
0

Да, они бы наверняка так и сказали, если бы прочитали))

Ответить
1

Ведёрко с попкорном пополняется

Ответить
5

Ты туда сблевываешь что ли? 

Ответить
0

PolitRussia — одно из изданий медиагруппы «Патриот», которую связывают с «фабрикой троллей»

ПолитРоссия создана уже изрядно лет назад Олегом «Фрицморгеном» Макаренко. Немалая часть этого процесса происходила на моих глазах. Вскоре Олег отошёл от администрирования ПолитРоссии и передал его Руслану Осташко. Сведения о фактах связи ПолитРоссии с какой-либо «фабрикой троллей» отсутствуют.

Ответить
2

Интересно что у них всех украинские фамилии

Ответить

Исключительный вентилятор

Виталий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Эмиль, о чём это говорит, по-Вашему, и почему? 🤔

Ответить
1

В смысле?

Вы написали:

Сведения о фактах связи ПолитРоссии с какой-либо «фабрикой троллей» отсутствуют.

Я вам привел ссылку про такую связь, заявленную от самих фигурантов.

Ответить
1

Эмиль, я мало интересуюсь «пруфами». Мне нужны сведения о фактах. ☝️

Ответить
2

я мало интересуюсь «пруфами». Мне нужны сведения о фактах.

В смысле нужны фотокопии документов за подписью господина Пригожина, свидетельствующих о том, что медиагруппа Патриот это то же самое, что Фабрика Троллей, и что ПолитРоссия получает зарплату у данного господина, через посредников владеющего данным холдингом? Извините, я не Навальный.

Ответить
–4

Извините

То есть Вы готовы слеполегковерить? 🤨

я не Навальный

Каким боком к нашему обсуждению мальчиш-плохиш, профессиональный аферист, клеветник, политпедофил, трижды уголовник, блогер-фэйкомётчик, псевдокандидат в президенты РФ, фэйк-юрист и бывший парикмахер, «поп Гапон» наших дней Навальный? 🧐

Эмиль, несколько лет назад я предпринял попытку отыскать сведения о фактах «фабрики кремлетроллей». Убил на это дело уйму времени и сил, ибо искал хоть и для себя, но с максимально посильной добросовестностью, как будто исполнял заказ. Мой уверенный вывод — это фэйк. ☝️

Ответить
3

мальчиш-плохиш, профессиональный аферист, клеветник, политпедофил, трижды уголовник, блогер-фэйкомётчик, псевдокандидат в президенты РФ, фэйк-юрист и бывший парикмахер, «поп Гапон» наших дней Навальный

а вы сами часом на "Патриот" не фрилансите с такими-то формулировками?) прибавка к пенсии неплохая была бы. а то на TJ у них плохо работают на полставочки дети и только по крупным политинфоповодам.

Ответить
1

вы сами часом на "Патриот" не фрилансите с такими-то формулировками?

Нет. Много лет назад написал для ПолитРоссии вот [этот текст](https://medium.com/@VitaliyII/%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-79cc3841472e), но он не был опубликован.

Ответить
0

О «Патриоте» впервые узнал из этой публикации. В последнее время мне мало интересна эта движуха вокруг мифической «фабрики кремлетроллей». Сам для себя разобрался, а попытки кого-то убеждать и переубеждать мне глубоко чужды. Тем более, что почти все сведения о фактах этого фэйка общедоступны, любой усердный любознатель может их добыть. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Тем более, что почти все сведения о фактах этого фэйка общедоступны, любой усердный любознатель может их добыть

Усердные любознатели TJ уже давно в курсе, к счастью, реального положения дел.

Ответить
0

Кстати, Эмиль, можете написать *верный* адрес вместо Савушкина, 55? 😊

Ответить
0

а что не так с этим адресом? На гуглкартах верное здание

Ответить
–1

На гуглкартах верное здание

Нет. Когда я только начал исследование, верный адрес был на карте Yandex’a. Однако, похоже, мои запросы на эту тему фэйкомётам стали их раздражать. Вскоре адрес был изменён на неверный, такой же, как и на карте Google’a. Не знаю, как сейчас, а тогда адреса могли править юзеры (при модерации Yandex’a). Я сам в то время создал множество новых мест для своего города.

Ответить
2

0_0 я вообще не могу понять, что вы говорите. Какие фейкометы? Какие юзеры? Вот вам карта, вот вам на ней здание, вот адрес, вот холдинг. О чем вы вообще?

Ответить
–1

Ещё раз, «Савушкина, 55» это не верный адрес. На самом деле, адрес у этого здания иной. Предлагаю Вам погуглить. Самостоятельный труд прочистит Ваши «чакры» и совершит детокс от рослибанского агитпропа. ☝️😁

Ответить
1

«Савушкина, 55» это не верный адрес

адрес у этого здания иной

Кажется, мы все тут немножко запутались, помогите нам, пожалуйста. Какое именно здание имеет иной адрес? Четырёхэтажный офис на Савушкина 55, литера А или по юридическому адресу ООО "Интернет Исследования" на Большой Разночинной, 17 литера А?

Ответить
0

Степан, мне не интересны перепалки вообще и возникшая между нами перепалка в частности. Всё началось с моего утверждения об отсутствии сведений о фактах связи ПолитРоссии с какой-либо «фабрикой троллей». Может, у Вас есть такие сведения о фактах? Если нет, предлагаю окончить пикировку.

Как часто говорю, истина в споре не рождается. Если что и рождается в споре, так это только ссора. Наша беседа — яркая иллюстрация к этому доводу. Я же сильно не хочу ссориться ни с Вами, Степан, ни с камрадом Эмилем @Эмиль Рубанов. Я вообще люто, чудовищно ненавижу ссоры.

Ответить
3

Виталий Иванович, спасибо за разъяснение! Никакого спора, ваша позиция совершенно ясна и неколебима🙏
Мне просто как питерцу стало интересно непосредственно про секрет этого здания. Будем жить с этой тайной дальше!

Ответить
0

До меня дошло!

Адрес «логова кремлетроллей» в период исследования 08.2017.

В период исследования Виталия Ивановича они действительно уже ЕМНИП сменили адрес, и там могли быть другие конторы.

Ответить
2

сменили адрес

Ну эт слишком просто. Мне кажется, что речь всё-таки шла про юридический и фактический адреса, тут-то он и съехал на "ой всё". По крайней мере, надеюсь, дело было не в литере…
В любом случае, Виталий Иванович квалифицированно процедурно оттаскал нас за нос, ничего не сказав, мастер!👃👌

Ответить
0

речь всё-таки шла про юридический и фактический адреса

В России есть только место нахождение организации. «Юридический адрес» исчез в 1995 вместе с принятием первой части ГК РФ.

Именно этот адрес был местом нахождения ООО «Интернет-исследования» в 2017 согласно выписке из ЕГРЮЛ. Кстати, согласно этой выписке, ООО находилась на УСНО «доходы» и не могло оперировать мильярдами, как ему вменяло #РослибанСМИ.

надеюсь, дело было не в литере

О значении этого обстоятельства подобно рассказал где-то здесь рядом. Если коротко, первоисточник фэйка Людмила Савчук узнала адрес своего предполагаемого работодателя из карт Google’a.

квалифицированно процедурно оттаскал нас за нос

Степан, у меня не было такой задачи, ибо это уже спор. Я только хотел призвать уважаемых камрадов последовать моему примеру и рассматривать феномены через призму вопроса «А где здесь сведения о фактах? 🤔».

Ответить
0

Именно этот адрес

Савчук узнала адрес

О значении этого обстоятельства подобно рассказал

Надо отдать вам должное, за десятки комментариев никто так и не понял, о каком адресе вы говорите🤷‍♂️
В ЕГРЮЛ — Разночинная, на Савушкина — 55, в иске Савчук никто не знает что (притом что он удовлетворён), так что в чём собственно фейковость фейка, оставим владеющим телепатией последующим поколениям. Спасибо за интересную наводку и пищу для размышлений

Ответить
0

В ЕГРЮЛ — Разночинная

Степан, мне лень искать у себя выписку от 08.2017. Но настырно помню, что адрес там «Савушкина, 55В». Разумеется, могу и ошибаться. 🤷🏼‍♂️

в иске Савчук никто не знает что

Вероятно, во фразе опечатка. Отвечу как понял.

Вокруг иска был большой ажиотаж. Многие люди желали увидеть копию судрешения. Однако Савчук оставила желающих с длинным носом. Всё известно только со слов её и её подельников. Что примечательно, в судкарточке, которую получилось отыскать с некоторым трудом, копия судрешения тоже отсутствовала, хотя и должна была быть.

Как уже писал, я обратился к Савчук во ВК с вежливой просьбой показать копию судрешения. Она мою мессагу прочитала, но ничего не ответила.

в чём собственно фейковость фейка, оставим владеющим телепатией последующим поколениям

Здесь не понял, о чём Вы. Фэйковость фэйка о «фабрике кремлетроллей» в отсутствии сведений о фактах этого объекта. Если б они были, highly likely, я бы их отыскал за ≈150 ч/ч.

Спасибо за интересную наводку и пищу для размышлений

На здоровье, Степан, но что Вы здесь имеете в виду? 🤨

Ответить
1

что Вы здесь имеете в виду?

За наводку поискать иск и адреса, было любопытно.

Ответить

Геологический

Виталий
0

Надо быть феерически упоротым, чтобы не осознавать, что лахта, савушкина и прочие топонимы являются в первую очередь нарицательными, с одной стороны — но это понятно, с другой стороны, что вам с кпк настоящего интернета, конечно, мало видно.

Ответить
0

А где здесь сведения о фактах, дорогой камрад? Уж не их ли Вы добываете безответными злобными ковровыми бомбардировками меня дизлайками? 😊

Ответить

Геологический

Виталий
0

Абсолютно добрые дизлайки, вижу чушь — ставлю дизлайк, к вам лично ничего не испытываю, дорогой Виталий Иванович.

Ответить
1

🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Вы имеете в виду, что на текущий момент организация переехала? Да это так, они на Лахте. Или вы имеете в виду, что адрес у этого физического здания другой? Нет, он такой, вам скинули кадастр ниже.

Всегда робел при разговоре с людьми, отрицающими очевидное.

Ответить
0

Адрес «логова кремлетроллей» в период исследования 08.2017. В период строительства (2008) адрес был тем же (скриншот есть). Фэйкомёты явно бесхитростно взяли адрес из карты Google’a, не из доков.

Ответить
0

Я не понимаю, что вы этим хотите доказать. Какие блять фейкометы? Это ИМЕННО то самое здание, что на фотках и на кадастре в других комментариях в этом треде. То что у него литера добавочная к номеру меняется, то а, то в, ну тут я хз, в питере вообще беда с нумерацией.

Ответить
1

Тихо хуею, нижнюю чакру прочистило до пола… Рослибовские фэйкомёты поменяли литеру с "А" на "В" на яндекс- и гугл-картах🤸‍♂️🤯🤓🧐

Ответить
1

Земельный участок
Кад. номер: 78:34:0414310:1
Статус: Ранее учтенный
Адрес: г.Санкт-Петербург, улица Савушкина, дом 55, литера А

Ответить
0

Как Вам будет угодно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Виталий Иванович - антисциентист. Отсюда весь его ебанутый формат мышления.

Ответить
1

Не вижу связи, в данном случае он апеллирует вполне по-сциентистски к результатам исследования и формальной логике (ну по крайней мере хочется верить). Мне только интересно в чем эта логика заключается)))

Ответить
0

он апеллирует вполне по-сциентистски

Переход на личности это совершенно не в духе науки.

Ну и этот кадр говорит, что не верит никому и ничему, кроме личного опыта. Nuff said.

Ответить

Тревожный Петя

alexfer…
3

 Переход на личности это совершенно не в духе науки

Чья бы корова мычала)

Ответить
0

Ну и этот кадр говорит, что не верит никому и ничему, кроме личного опыта

А как же опасность впадения в прелесть)))

Ответить
0

Переход на личности

Обоснуете? Или предпочтёте остаться голословным? 🤔

Ответить
3

Для того чтобы следить за деятельностью фабрики на ютьюбе достаточно поставить метабот. Можно ещё спорить о том, связана ли эта деятельность напрямую с кремлём или это частная инициатива, но искать и не найти организованную деятельность троллей это просто лол. 

Ответить
–1

Можно ещё спорить…

Вася, спорю я только в суде. И то не всегда. Стараюсь разрешить судспор миром. Ибо истина в споре не рождается. Если что и рождается в споре, так это только ссора. Ссора же мне ненавистна. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Мой уверенный вывод — это фэйк.

Интересные дела. Почему вы так думаете или думаете ли так на самом деле?

Ответить
–1

Почему вы так думаете…?

Хотите разобрать миф о «фабрике кремлетроллей»? 🤔

Это весьма долгое и муторное занятие. Я так и не собрался с духом написать longread на эту тему. Ибо он получался циклопическим даже для меня. Остались только следы долгого обсуждения в Twitter’e.

Эмиль, если Вам реально интересна эта тема, рассмотрите её через призму вопроса «А где здесь сведения о фактах?». Методично, шаг за шагом, проверяйте каждый довод распространителей мифа. Не верьте никому — совсем никому. Постепенно неминуемо придёте к выводу — это фэйк. ☝️

Ответить
2

Виталий Иванович, вы не представляете насколько интересно мне проследить ваш мыслительный процесс в этом отношении (учитывая что я знаю на 100% что эта фабрика не миф, а реальность). Пожалуйста, расскажите хотя бы тезисы к вашему гипотетическому лонгриду? Как вы искали?

Ответить
0

В предыдущей мессаге рассказал немного.

Ответить
1

Это мета Виталий Иванович. Мне просто понравился его универсальный ответ, не бомбите💆‍♂️🙌

Ответить
0

Степан, Вы через ссылку-то перешли? С текстом ознакомились? 😊

Ответить
3

Виталий Иванович, если можно без наводящих вопросов, я туповат. Никакими сведениями о фактах, свидетельствующих о существовании пригожинских фабрик троллей в Ольгино, Лахте, Лахте-2 и десятков инфопомоек под зонтичным брендом "Патриот", я не располагаю. Это моё личное верование, основанное на тенденциозном подборе открытых источников и внутреннем убеждении. Документально подкрепить свои ощущения возможности не имею.

Ответить
–3

Это моё личное верование

Как и почти у всех, ретранслирующих этот миф. Авторы мифа, само собой, знают, как обстоит дело на самом деле. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Метавиталий Метаиванович

Ответить
0

Виталий Иванович, это вы в гриме?

Ответить
1

Где? 🧐

Ответить
0

Я вам привел ссылку про такую связь, заявленную от самих фигурантов.

Вы считаете медиагруппу «Патриот» «фабрикой троллей»? Если да, исходя из каких сведений об этом факте? 🤔

Ответить
2

Вы считаете медиагруппу «Патриот» «фабрикой троллей»? Если да, исходя из каких сведений об этом факте?

Да, не просто считаю, а абсолютно в этом уверен.

У меня есть собственные достоверные источники, но я был убежден, что это очевидно и по открытым данным для любого пользователя интернета.

Ответить
1

я был убежден, что это очевидно

Мне это не стало очевидно даже после более чем недельного исследования с перерывами только на сон. Точнее, стало мне очевидно иное — «фабрика кремлетроллей» это миф.

Впрочем, как Вам будет угодно, Эмиль. Как обычно, спорить не стану. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

«фабрика кремлетроллей» это миф.

И даже если вам расписать поэтажно и покабинентно план здания с указанием того, где находится какой сектор этого благолепного предприятия и за что он отвечает, вы, естественно, останетесь при своих выводах?

Ответить
4

Пока у меня на руках не будет процдоков, уважаемый Эмиль, я не поверю, даже когда окажусь в их офисе в Лахте🕵️‍♂️👨‍⚖️

Ответить
1

в Лахте-2, прошу

Ответить
2

В данном случае Лахта — это район👆
"Лахта-2" это бизнес-центр на ул. Оптиков, а "Патриот" уже в "Лахта-плаза" у газпромовского небоскрёба🏘🗼

Ответить
0

Я в какой-то момент перестал следить за географией их физических перемещений, благо внутренняя структура все равно почти не меняется.

Ответить
0

В любом случае нам всё это кажется

Ответить
0

и мы тоже только кажемся Виталию Ивановичу.

все сон

Ответить
–1

расписать поэтажно и покабинентно план здания с указанием того, где находится какой сектор этого благолепного предприятия и за что он отвечает

О чём скажет эта роспись? Или о чём она может сказать? 🤔

Когда я проводил своё исследование, здание «фабрики кремлетроллей», согласно мифу, находилось в доме «55» (в кавычках, потому что настоящий номер дома иной) на улице Савушкина в Ленинграде. Фэйкомёты всегда фотали этот дом издалека, через дорогу. Поэтому не было возможности прочитать таблички с фирмами (наименованиями организаций) у входа. Когда таки заполучил перечень арендаторов, оказалось, что это самый обычный доходный дом, сдающий помещения множеству контор с разными видами деятельности.

Знаменитое ООО «Интернет-исследования» оказалось маленькой конторкой с мизерным бюджетом. Вряд ли её штат превышал человек пятнадцать-двадцать, какие уж там «тысячи кремлетроллей»… 😁🤦🏼‍♂️

Похоже, действительно бывший работник этого ООО, вокруг которого фэйкомёты выстроили миф, Людмила Савчук, долго болтала, но не показывала никаких доков. Совсем никаких. Затем Людмила объявила, что вчинит ООО иск, который 'откроет все тайны'. Согласно судкартотеке, какой-то иск она действительно вчинила и даже выиграла его. Однако сканкопию решения не опубликовала. Я написал Людмиле и, как обычно, вежливо поинтересовался, будет ли публикация. Моя мессага была прочитана, но ответ не последовал. Как мне показалось, фэйкомёты сами устали от бесплодной болтовни Людмилы и утратили к ней интерес.

И так чего ни коснись, враньё сидело на вранье и враньём погоняло… даже номер дома неверный. 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
1

Изумительно. Спасибо большое.

Когда таки заполучил перечень арендаторов, оказалось, что это самый обычный доходный дом, сдающий помещения множеству контор с разными видами деятельности.

Это неверная информация. Я однажды видел сон, что до момента переезда во второй половине 2015 года здание целиком занимали компании, аффилированные с "холдингом". Действительно, сама по себе "фабрика" составляла лишь часть из них, однако весьма внушительную - на два этажа. Остальными конторами были в том числе и до сих пор функционирующие медиа.

Знаменитое ООО «Интернет-исследования» оказалось маленькой конторкой с мизерным бюджетом. Вряд ли её штат превышал человек пятнадцать-двадцать, какие уж там «тысячи кремлетроллей»…

Либо у вас выписка не по той компании (под этим дженерик-названием, как и под ООО "Лидер" работает масса народа, даже по-моему подрядчик Ozon), либо они внесли недостоверные сведения о количестве сотрудников и бюджете, что, учитывая общий режим конфиденциальности и серую бухгалтерию, меня бы абсолютно не удивило. Общее количество сотрудников "холдинга" составляло в районе нескольких сотен, как мне привиделось в другом сне, продолжении первого.

Ответить
0

Остальными конторами были в том числе и до сих пор функционирующие медиа.

Нет, эти конторы занимались другой деятельностью. Мелкие торговля, строительство, что-то ещё, уже не помню. Самый что ни на есть обычный доходный дом.

Общее количество сотрудников "холдинга" составляло в районе нескольких сотен

Не было там никакого «холдинга». Разные конторы с разными видами деятельности. И ООО «Интернет-исследования» с доходом не более ₽75 млн в год.

мне привиделось в другом сне

Спокойного сна, Эмиль. 🛌😴

Ответить
0

Ой всё, Виталий Иванович. Ой всё.

Ответить
0

Эмиль, разбирать на махровом рослибанском ресе рослибанские мифы, да ещё и такие классические, фундаментальные, «священные», как фэйк о «фабрике кремлетроллей», = толочь воду в ступе и носить её решетом. 😁🤦🏼‍♂️

Ответить
1

Ладно, давайте тогда сворачивать этот разговор. Честно говоря, мое впечатление о вас сегодня серьезно испортилось (

Ответить
–2

Честно говоря

Обычно Вы говорите не честно? 😁

мое впечатление о вас сегодня серьезно испортилось

Эмиль, пока у Вас будет рослибанское мировоззрение, пока Вы будете отравлены рослибанским агитпропом с присущей ему густой зловонной киселеобразной массой фэйков, Ваше плохое впечатление обо мне будет меня радовать. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

Лютая нетерпимость к инакомыслию отбивает всяческое желание что-либо обсуждать с рослибами. 🤢🤷🏼‍♂️

@Эмиль Рубанов

Ответить
0

Ну вы мне так визионерски нахамили, не сдержался, my fault.

И какой я вам нахер рослиб?

Ответить
0

Эмиль, мне не свойственно не то что хамить, а даже грубить. Другое дело, что иногда «называю вещи своими именами», это бывает крайне неприятно собеседникам и воспринимается ими «хамством». Для людей ведь как обычно? Мне сказали что-то неприятное, не то, что мне хочется услышать/прочитать = мне нахамили.

Предлагаю Вам ретроспективу нашего обсуждение: 👇

1. Я заметил об отсутствии сведений о фактах связи ПолитРоссии с какой-либо «фабрикой троллей».

2. Вы указали на связь ПолитРоссии с медиагруппой «Патриот», но при этом отказались привести сведения о фактах того, что «Патриот» — «фабрика троллей».

3. Хотя обсуждение было оконченным, я, из уважения к Вам, открыто, откровенно рассказал о своих изысканиях в этой области, о том, почему пришёл к выводу, что «фабрика кремлетроллей» это поп-миф, основанный на фэйке.

4. Вы продолжили голословить, напуская тень на плетень: «Усердные любознатели TJ уже давно в курсе, к счастью, реального положения дел». Очень хорошо, но где сведения о фактах? 🤔

5. Чтобы уточнить глубину Вашего знания, я поинтересовался у Вас верным адресом дома на якобы «Савушкина, 55». Вы не поняли смысл этого, а смысл вот какой: 👇

Родоначальник фэйка Людмила Савчук. Именно с неё начинается поп-миф о «фабрике кремлетроллей» на «Савушкина, 55». Она, с её слов, какое-то недолгое время работала в ООО «Интернет-исследования». Когда Савчук уволили, она, с не вполне понятными мне намерениями (вероятно, обида на работодателя и попытка отомстить ему), вышла на рослибанское СМД «Фонтанка» и сообщила, что её бывший работодатель — «фабрика кремлетроллей». При этом Савчук не привела никаких сведений о фактах, она не знала даже верного места нахождения своего работодателя — был взят ошибочный адрес с карты Google’a.

Эмиль, у Вас есть опыт работы? Если да, Вы тоже узнавали место нахождение своего работодателя с помощью карты Google’a? Или таки Вы прочитывали его в тексте договора? 🤔

6. Далее, явно не желая проводить самостоятельные изыскания, Вы, по сути, «переходите на личности». Просите меня рассказать о своём «мыслительном процессе». В то же время утверждая «я знаю на 100 % что эта фабрика не миф, а реальность». В этот момент обсуждение утратило всяческий смысл, ибо: 👇

• Я не поддерживаю беседы в стиле «переходов на личности». Это мой принцип.

• Коли Вы уже всё для себя решили, «нашли истину» («я знаю на 100 %»), нет смысла продолжать пытаться приближаться к истине. Ведь так же? 🤔

Кстати, Эмиль, что Вы имеете в виду под «я знаю»? Как можно что-то «знать», не располагая сведениями о фактах»? Ведь факт это утверждение, основанное на сведениях о факте — событиях, воспринятых через органы чувств и интерпретированных в голмозге субъекта, а также могущих быть воспринятыми, интерпретированными другими субъектами и таким образом относительно верифицированными. Нет сведений о фактах — нет фактов. Именно факты являются «кирпичиками» знания — субъективного образа реальности. А что сделали Вы? Просто кому-то поверили, чёли? 🤨

7. Однако, вопреки своим принципам, вследствие доброй истории наших отношений и уважения к Вам, я терпеливо продолжаю Вам рассказывать, как узнал, что «фабрика кремлетроллей» это миф, основанный на фэйке.

Вы же, Эмиль, продолжаете яростно голословить: «Да, не просто считаю, а абсолютно в этом уверен. У меня есть собственные достоверные источники…». В итоге скатываетесь на троллинг: «Я однажды видел сон…».

8. Для меня это уже чересчур, но Вы входите в раж и окончательно «переходите на личности»: «Моё впечатление о вас сегодня серьезно испортилось». Ну а чтобы оно не испортилось, как понимаю, мне было нужно «молчать в тряпочку» и не возвышать свой голос в защиту истины. 🤨

Финал просто фееричен: «Вы мне так визионерски нахамили…». «А нас-то за що?»… 😳🤦🏼‍♂️

какой я вам нахер рослиб?

Ну а кто Вы, Эмиль? Коли яростно топите в защиту рослибанской мифологии? Мож, рагуль? 🧐

Наверное, мне не стоило поднимать на махровом рослибанском ресе тему «фабрики кремлетроллей». Ведь для рослибов их мифология это «святое». Указать рослибу на то, что история о «фабрике кремлетроллей» миф, это сё равно что сказать любящему сыну «Твоя мама проститутка». Вера в миф ведь иррациональна и неразрушима разумными доводами. Соответственно, исход такого обсуждения всегда легко предугадать — голословная ругань и дизлайки. Но чёт мне стала совсем невмоготу токсичная атмосфера этой эхо-камеры. 🤢

Ответить
0

🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Либы - это библиотеки. Наверно речь о разделе мифологии в российской библиотеке 🤔

Про фейк смешно. Акки новые регаются пачками, и сразу же пишут то, что выгодно власти. Покажите мне живых людей, которые до 2020 жили без акков в соцсетях, а потом кааак зарегались и сразу начали политоту писать и на власть молиться. 

Ответить