Новости
Ольга Щербинина

«В Брянске такое происходит каждый раз»: темнокожий студент, которого отказался везти таксист, о расизме в России

Рой Ибонга приехал в Россию из Конго в 2017 году. До этого он никогда не сталкивался с расизмом.

Рой Ибонга

9 июня водитель «Яндекс.Такси» в Брянске отказался везти уроженца Конго. На вопрос пассажира «Вы расист?», водитель ответил «Конечно, да». После инцидента в «Яндексе» заявили, что уволили водителя. «Водителям, склонным к хамству и расизму, не место в „Яндекс.Такси“», — заявили в компании. Некоторые пользователи Твиттера раскритиковали это решение под тэгом #яндекскуколд и призвали бойкотировать сервис.

«Би-би-си» связалась со студентом. Его зовут Рой Ибонга, ему 21 год. TJ полностью приводит монолог, в котором Рой рассказывает о случаях расизма, с которыми сталкивался.


Я приехал в Россию в декабре 2017 года, чтобы учиться. Я выбрал Россию, потому что мне нравится эта страна, и у меня были знакомые, которые уже тут жили и учились. Учусь в Брянске, потому что у меня было приглашение от БГУ. Мне нравится тут жить и учиться, тут хорошо и спокойно.

С расизмом сталкиваются все африканцы, которые живут в Брянске. Если ты, например, заказал такси, если таксист приехал и увидел, что ты иностранец, он может просто уехать. Этот случай с такси [попавший в СМИ] — не первый, это случается уже давно. В этот раз я просто снял это на видео и опубликовал, чтобы показать людям, как к нам относятся.

Здесь, в Брянске, такое происходит каждый раз. Мои друзья тоже с этим сталкиваются, но они не могут рассказать об этом, они молчат, потому что не говорят по-русски.

Я был в Москве, и между Брянском и Москвой есть огромная разница. Такое ощущение, что Москва это вообще другая страна. В Москве к темнокожим относятся очень хорошо, не как здесь. Там я никогда не сталкивался ни с какой дискриминацией.

Один раз меня не пустили в кафе, это было в прошлом году. Я пришёл в кафе, а охранник мне говорит: вы не можете войти, вам нельзя. Я спрашиваю: почему нельзя? Он отвечает: вы не можете войти, потому что в прошлый раз тут были какие-то африканцы, которые подрались. Я говорю: а причем тут я? Я пришел посидеть, отдохнуть. Он говорит: нет. Я даже администратору позвонил, и тот тоже сказал, что в кафе мне нельзя.

На улице я с расизмом не сталкивался. Люди на тебя смотрят, но это всё, что происходит.

Я не знаю, почему люди так к нам относятся. Может, потому что мы недавно приехали, и люди ещё не привыкли нас видеть. Здесь очень мало темнокожих. Тут есть дискриминация, но, может, люди просто не знают, как к нам относиться. Я так думаю.

Проблемы, которые происходят сейчас в США, есть там уже давно: то, как люди относятся к чёрным и белым, как полиция относится к темнокожим. Это очень плохо. Я думаю, что в России нет протестов, потому что в России есть законы, и все боятся попасть в тюрьму. Потому что тут все знают, что если ты будешь так обращаться с человеком, то тебя за это посадят.

Здесь я никогда не встречал, чтобы полиция в России била людей просто так. Если они заподозрили, что у тебя что-то есть — наркотики или что-то еще плохое, — то они подойдут, но по-нормальному будут с тобой общаться. Я никогда не видел, чтобы полицейские в России били темнокожих. Лично я с российской полицией никогда не сталкивался, опыта общения с полицейскими в России у меня нет.

Я игнорирую это всё, конечно, как еще на это реагировать... Но вообще это стресс в голове, ты начинаешь думать: почему я родился чёрным?

Если я сталкиваюсь с какими-то проявлениями расизма, то просто ухожу и всё. А что ещё делать? Я не знаю. Не надо быть агрессивным или ещё что-то, лучше просто уйти. Потому что человек все равно ничего не поймёт, он всё равно будет всегда так к тебе относиться.

Я из Республики Конго и до России жил только в Конго. С расизмом я впервые столкнулся в России. Да, я это воспринимаю очень болезненно. А что ещё думать? Ты родился чёрным, и есть люди, для которых это проблема. Не знаю, почему так. Ты выходишь на улицу, и все на тебя смотрят, как будто ты не человек. Это очень обидно, на самом деле.

Рой Ибонга

#расизм #общество #россия #регионы