«В Брянске такое происходит каждый раз»: темнокожий студент, которого отказался везти таксист, о расизме в России Материал редакции

Рой Ибонга приехал в Россию из Конго в 2017 году. До этого он никогда не сталкивался с расизмом.

Рой Ибонга

9 июня водитель «Яндекс.Такси» в Брянске отказался везти уроженца Конго. На вопрос пассажира «Вы расист?», водитель ответил «Конечно, да». После инцидента в «Яндексе» заявили, что уволили водителя. «Водителям, склонным к хамству и расизму, не место в „Яндекс.Такси“», — заявили в компании. Некоторые пользователи Твиттера раскритиковали это решение под тэгом #яндекскуколд и призвали бойкотировать сервис.

«Би-би-си» связалась со студентом. Его зовут Рой Ибонга, ему 21 год. TJ полностью приводит монолог, в котором Рой рассказывает о случаях расизма, с которыми сталкивался.


Я приехал в Россию в декабре 2017 года, чтобы учиться. Я выбрал Россию, потому что мне нравится эта страна, и у меня были знакомые, которые уже тут жили и учились. Учусь в Брянске, потому что у меня было приглашение от БГУ. Мне нравится тут жить и учиться, тут хорошо и спокойно.

С расизмом сталкиваются все африканцы, которые живут в Брянске. Если ты, например, заказал такси, если таксист приехал и увидел, что ты иностранец, он может просто уехать. Этот случай с такси [попавший в СМИ] — не первый, это случается уже давно. В этот раз я просто снял это на видео и опубликовал, чтобы показать людям, как к нам относятся.

Здесь, в Брянске, такое происходит каждый раз. Мои друзья тоже с этим сталкиваются, но они не могут рассказать об этом, они молчат, потому что не говорят по-русски.

Я был в Москве, и между Брянском и Москвой есть огромная разница. Такое ощущение, что Москва это вообще другая страна. В Москве к темнокожим относятся очень хорошо, не как здесь. Там я никогда не сталкивался ни с какой дискриминацией.

Один раз меня не пустили в кафе, это было в прошлом году. Я пришёл в кафе, а охранник мне говорит: вы не можете войти, вам нельзя. Я спрашиваю: почему нельзя? Он отвечает: вы не можете войти, потому что в прошлый раз тут были какие-то африканцы, которые подрались. Я говорю: а причем тут я? Я пришел посидеть, отдохнуть. Он говорит: нет. Я даже администратору позвонил, и тот тоже сказал, что в кафе мне нельзя.

На улице я с расизмом не сталкивался. Люди на тебя смотрят, но это всё, что происходит.

Я не знаю, почему люди так к нам относятся. Может, потому что мы недавно приехали, и люди ещё не привыкли нас видеть. Здесь очень мало темнокожих. Тут есть дискриминация, но, может, люди просто не знают, как к нам относиться. Я так думаю.

Проблемы, которые происходят сейчас в США, есть там уже давно: то, как люди относятся к чёрным и белым, как полиция относится к темнокожим. Это очень плохо. Я думаю, что в России нет протестов, потому что в России есть законы, и все боятся попасть в тюрьму. Потому что тут все знают, что если ты будешь так обращаться с человеком, то тебя за это посадят.

Здесь я никогда не встречал, чтобы полиция в России била людей просто так. Если они заподозрили, что у тебя что-то есть — наркотики или что-то еще плохое, — то они подойдут, но по-нормальному будут с тобой общаться. Я никогда не видел, чтобы полицейские в России били темнокожих. Лично я с российской полицией никогда не сталкивался, опыта общения с полицейскими в России у меня нет.

Я игнорирую это всё, конечно, как еще на это реагировать... Но вообще это стресс в голове, ты начинаешь думать: почему я родился чёрным?

Если я сталкиваюсь с какими-то проявлениями расизма, то просто ухожу и всё. А что ещё делать? Я не знаю. Не надо быть агрессивным или ещё что-то, лучше просто уйти. Потому что человек все равно ничего не поймёт, он всё равно будет всегда так к тебе относиться.

Я из Республики Конго и до России жил только в Конго. С расизмом я впервые столкнулся в России. Да, я это воспринимаю очень болезненно. А что ещё думать? Ты родился чёрным, и есть люди, для которых это проблема. Не знаю, почему так. Ты выходишь на улицу, и все на тебя смотрят, как будто ты не человек. Это очень обидно, на самом деле.

Рой Ибонга
студент из Конго
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u043a\u0443\u043a\u043e\u043b\u0434","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u0440\u0430\u0441\u0438\u0437\u043c","\u043e\u0431\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 318, "likes": 64, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 177451, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 11 Jun 2020 14:49:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
318 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Вот мне интересно, темнокожий парень все неприятные случаи общения с людьми записывает в расизм?  Меня вот тоже не пускали в клуб, просто потому что не понравился. Да грубят иногда в транспорте и магазинах. 

Ответить
131

Он же привел в тексте слова охранника, которые очевидно трактуются. А тебя не пускают только потому, что ты чухан.

Ответить
70

Жители Брянска через 10 лет:

Ответить
4 комментария
7

Ты не знаешь достоверно ни о первой ситуации, ни о второй. Спросить охранника мы не можем. 

Ответить
2 комментария
0

Очевидно дело в субъективных причинах отказа впустить человека в то или иное заведение, а не обобщенности социума и присвоение единичной проблеме остальным людям. В нашей стране ожидать к себе особого отношения, в котором существенное расслоение общества и менталитета (как и в любом другом месте), как-то некорректно.

Ответить
14

Ну смотри, если таксист сразу уезжает, а охранник не пускает, если ты одет как гопник, то это дискриминация по внешнему виду, а если у тебя чёрная кожа, то это дискриминация по цвету кожи, т.е. расизм. Основа такой дискриминации - некие предубеждения: "все кто одет в Абибас - неприятные и опасные социопаты", "все у кого чёрная кожа - ... (подставить что угодно)"

Ну и да, среди русских хватает расистов, не надо это отрицать. Хотя их расизм больше на кавказцев направлен.

Ответить
2

А у казахов нет претензий пока к расизму в россии? Перед кем через 10 лет на колени вставать, в какую сторону, какого цвета ноги надо будет мыть?

Ответить
25 комментариев
1

А мне вот интересно, если охранник не пускает именно этого темнокожего парня, потому что он похож на других устроивших драку, по поведению и по внешнему виду, это расизм или лукизм? Ну то есть, другого темнокожего в дорогом костюме он бы пустил спокойно. Также он не пускает футбольных фанатов спартака и определяет их по красным майкам.

Ответить
53 комментария
0

одежда рулит

Ответить
1 комментарий
0

Основный принцип действия людей работающих в данном заведении - определять психологическим тип людей. Никто не даст стопроцентных гарантий, что белый парень не окажется уголовником или что темнокожий парень внезапно окажется адекватным. Абсолютно уверен что данное решение было наложено определенным вето со стороны начальства, а именно "Не впускать подозрительных личностей", забавно то что под данную категорию может попасть кто угодно, но решение должно приниматься на месте и сразу, поскольку из-за неправильного выбора может пострадать сам работник. Если белый парень попадёт в гетто на него будут также странно коситься, как в случае с охранником.
Самый оптимальный способ получить к себе толерантное отношение - быть как все, что в принципе сложно для человека с другим цветом кожи.
К сожалению, такова человеческая психология, а не то, что кто-то решил внезапно стать расистом.

Ответить

Нехороший Абдужаббор

Виталий
10
Ответить
3

ну с клубешником тут расизм уровня б "у нас негры подрались, потому не будем всех негров пускать"

хотя казалось бы, с таким подходом в клуб вообще никого пускать нельзя

Ответить
11

Так это опять со слов этого студента. В случае с такси водила говорит о состоянии его друга, а студент передергивает на расизм. Какие гарантии, что с клубом было не так? 

Ответить
1 комментарий
0

Кстати, странная фигня.
Обычно им чуть ли не красную дорожку. Тратятся хорошо, девчонки любят.

Ответить
4

Мне вот тоже интересно, у тебя с логикой всегда плохо, или только если дело касается расизма?

Ответить
0

Ну какой же ты тупой, Виталя, или может прикидываешься таким?

Ответить

Любовный Петя

Виталий
0

Здесь я никогда не встречал, чтобы полиция в России била людей просто так. Если они заподозрили, что у тебя что-то есть — наркотики или что-то еще плохое, — то они подойдут, но по-нормальному будут с тобой общаться

Ответить
0

Вообще да, немного шизоидно звучит в общем контексте

Ответить
1 комментарий
0

хоте тоже ремарку вставить, потом вспомнил, что я - хач, живущий в Питере(

Ответить
55

Я был в Москве, и между Брянском и Москвой есть огромная разница. Такое ощущение, что Москва это вообще другая страна.

Да что вы говорите, серьёзно что ли?

Ответить
12

Ну бля, чувак три года в России только живёт, а мы всю жизнь, вас его слова про полицейских не смутили?)

Ответить
0

Ну че, велкам ту Некрасовка! У нас тут живет очень много аборигенов из Африки. 

Ответить
–82

Может обратно в свое КОНГО возвращаться, если не нравится. Таксист повел себя максимально адекватно, а яндекс и все его поддерживающие - куколды.
Фото конго из интернета:

Ответить

Противный турник

Evgenii
79

Вообще-то вот Конго

Ответить
6

Ты что-то сказал, снежок? 

Ответить
3 комментария

Транспортный кот

Evgenii
23

И что сделал пассажир, что его отказались везти? Родился не в той стране?

Ответить
–2

Может пьяный, может запах, я то откуда знаю. Таксист просто сказал - не повезу и все.
Негр докапывался несколько минут, потом начал говорить, что это из-за его цвета кожи, и спрашивал "тЫ чТо рАсиСТ?". Таксист тупо на все его вопросы поддакивал(отвечал односложно, чтобы тот отстал) и все. Ему не хамили, не обзывали, не били и тд.

Ответить
59 комментариев
7

Быдло, отказывать из-за цвета кожи (ещё и признавая свою расистскую мотивацию) - это быдлизм, чел не обязан оправдываться за то, что родился черным, куколд правых гейфашиков типа Позднякова тут ты.

Ответить

Комментарий удален

21 комментарий
0

Что это за ШУЕ? Таксист уже никому отказать не может? Он что, раб(ну ты понял)?
То, что его в одно кафе не пустили - это плохо, ок. Но его не пустят в 1 из 100 кафе Брянска, во всех других местах его также примут, как и белых.

Ответить
2

Может не работать таксистом, если не нравятся пассажиры. Пассажир вел себя максимально адекватно, а ты и все поддерживающие таксиста - быдланы

Фото Брянска из интернета:

Ответить
0

Красивый город! Обязательо съезжу как-нибудь и зайду в храм.

Ответить
6 комментариев
2

Давай ты вернёшься двумя частями: одной, сперматозоидом, назад в яйца и второй, яйцеклеткой, назад в яичник. Мир станет лучше

Ответить
0

Нахамил. Ок. Что сказать то хотел?

Ответить

Западный Валера

22

Непонятно зачем раскачивают эту историю с расизмом этого таксиста. В России всем похуй на то, негр ты или не негр, никогда не сталкивался сам, ни от знакомых не слышал. Помню в 2000х годах, у нас даже был собутыльник - негр, причем не в Москве это было а в провинциальном городе, он плохо изъяснялся по русски, говорил в основном на английском, и вообще был прикольный чувак. Все с интересом на него смотрели, общались и дружили. Гораздо больше расизма по отношению к узбекам и таджикам у нас.

А что касается таксиста - долбоебы есть всегда и в любой стране. Возможно Яндекс решил себе устроить акцию по-настоящему "черного" пиара?

Ответить

Ненужный Мурод

Западный
22

В 2000х годах (ранних) ещё совершенно реально было встретить банды вполне реальных бритых ребят, которые совершенно реально за этими неграми/таджиками охотились. Что ты затираешь-то.

Ответить
2

В основном они кавказ гоняли.
Правда, был у меня один знакомый армянин, который брился налысо, обувал гриндерсы и заявлял, что он скинхэд

Ответить
7

 В России всем похуй на то, негр ты или не негр

А теперь посмотри комменты, плюсы и минусы к ним. Например, коммент https://tjournal.ru/news/177451-v-bryanske-takoe-proishodit-kazhdyy-raz-temnokozhiy-student-kotorogo-otkazalsya-vezti-taksist-o-rasizme-v-rossii?comment=3589993 и сколько к нему плюсов. Даже 1 человек опровергает квантор общности "всем", а тут постоянно пасуться @Рулон Обоев , @Директор интернета , @Alexey Snooker , @Не говорить , @# realfiddy , @красивый комбинатор @Evgenii Evgenii и прочие рожденные через рассечённую в форме свастики жопу альтернативно одаренные расисты/нацики, регулярно плюсующие друг друга и минусующие любую критику фобии/хейта на основе врожденных свойств.
И это в типа дохуя элитарном TJ, что говорить тогда о стране в целом?

Ответить
2

Не понимаю тех жителей Конго, которые приперлись в Брюссель, Лондон, Брянск, Бостон и стали возмущаться памятникам которым 300+ лет, из-за того, что оНи вЛадеЛи рОбаМИ, беЛыЕ прИвЕлЕгии, раСизМ.
Его один раз не пустили в такси - он раздувает проблему, не пустили один раз в кафе, снова ноет. Меня с собакой тоже не пускают в кафе(я и не хожу, максимум 1 раз на летней веранде был). Я же не кричу про это на каждом углу. Во все остальные такси его пускали, в другие кафе тоже.

Я сразу из-за этого нацистом стал, Гитлер плохой, все.

Все мои комменты в минусах, всем Брянском через 10 лет будут мыть ноги.

Ответить
5 комментариев
3

Я думаю, плюсики во многом из-за фотографии. Или ты пропустил рофл про фотку Конго?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Зачем монополистам пиар?

Ответить

Западный Валера

Dmitry
3

А чем их пиарщики с маркетологами заниматься должны? Я не монополист, не в курсе. Скорее всего в комментариях ТЖ мы ответа на этот вопрос не найдем.

Ответить
1 комментарий
1

ну им на пятки всякие ситимобилы наступают, так что могут

а может раскрутить случай захотел какой-то отдельный манагер, дабы присесть на карго-культ

Ответить
7 комментариев
–5

Перечитай пост, он четко пишет, что в Брянске с расизмом от представителей сферы услуг сталкивается регулярно, а в Москве (подозревают, ты оттуда) не встречал. Не обобщай на всю страну на основе личного опыта.
 Возможно Яндекс решил себе устроить акцию по-настоящему "черного" пиара?

Ещё скажи, Рою и таксисту яндекс заплатил за сьёмку. Ролик разошелся в сети, компания вынуждена публично реагировать.

Ответить

Западный Валера

Посторонний
2

А почему ты его личный опыт учитываешь а мой нет? Ты что, расист? Почему ты не учитываешь факт того, что я русским по белому написал, что мой опыт - не в Москве а в другом провинциальном городе? Прочитай еще раз сам.

Ответить
4 комментария
0

Thx, subscribes for all😍🥰

Ответить
20

охуенное чистосердечное признание в расизме, ничего не сказать, я так обычно матери отвечал в юности, когда мне очередную лекцию прочитывали

Ответить
14

Видишь как внешность бывает обманчива. Кажется, что взрослый дядя, а в душе сопливый юнец.

Ответить

Твердый коктейль

–9

Почему одних темнокожих обожают, а других нет? Может все дело в человеке?

Ответить
40

Из разряда "Почему одних девушек насилуют, а других нет?"

Ответить
12

А что Рой сделал, чтобы к нему не проявляли расизма? Ведь он даже не попытался отбелить вою кожу, чтобы таксисту было приятнее его везти!

Ответить
1 комментарий

Твердый коктейль

Женечка
4

Сравнил блин : чувака который доебался до водилы, и девушку на которую нападают и насилуют 

Ответить
6

Тема, что в Россию из бедных африканских стран едут местные мажоры и обычно довольно нагло себя ведут, особенно в глубинке - тактично умалчивается.
Хотя скорее москвичи просто не знают об этом.

Ответить

Твердый коктейль

Mmmax
4

Насчёт этого не знаю. Но у меня рядом с домом находится общага универа и там живут студенты в том числе и из других стран. И как то никаких проблем. 

Ответить
1 комментарий
0

Саша, ну ты чего

Ответить
7

Отвратительно - кому-то не нравится что кто-то другого цвета кожи, и это почему-то не вызывает волны негодования у общественности. 

Например, вы таксист, и вам не нравятся нищие, и скажем что нищие это с доходом до 30к. До любой суммы, неважно. У человек есть кэш ехать на такси - но вы говорите, нищих не вожу. Вы ему: но у меня такой же кэш как у всех, а он вам - нет, я кэш-расист, нищих не вожу, валите из моей страны. Нам нищие не нужны. Ещё вас обзывают и дискриминируют из-за вашего дохода, все считают нормальным прилюдно вас назвать например «долбо*бом». 

Ответить
2

Отвратительно, когда начинают верещать о расизме невпопад, чтобы продавить свои сиюминутные интересы.

Ответить
7

-вы расист?
-да 

«Верещать о расизме невпопад» 

Ответить
6 комментариев
5

Отвратительсно, когда умышленно без приведения контекста создают и раскручивают удобный инфоповод.

Ответить
–3

Безусловно, расизм в России - не новость. Давайте молчать когда сажают иванов голуновых, когда всем подряд подбрасывают наркотики, когда проявляют агрессию по национальности или любому другому признаку. 

Ответить
3

Например, вы комментатор на тж, и вы преувеличиваете в комментариях с теми, кто с вами не согласен, и скажем, что несогласные - это те, кто не понимает метафор. Да хоть выдёргивание из контекста и преувеличение, неважно. У человека есть возможность комментировать, но вы вырываете из контекста. Ещё кто-то ставит минусы и несогласен даже с вашим несогласием, все считают нормальным прилюдно вас назвать например "троллем"

Ответить
0

Что это за бред? В голове все перемешалось.
Может тебе лучше найти этого конговца и перед ним на колени встать, ноги помыть? Извиниться за всех "рАсиСтоВ"?

Ответить
1

Может тебе лучше вылезти из ямы глубоко невежества, изучить историю и понимать что значит когда люди встают на колени? 

Я уже не пытаюсь никого переубедить, бросила лет в 20, если кто-то долбанный расист - это ваши узколобые проблемы. 

Мне не нравится что расисты массово высказываются  в оскорбительной манере, и крайне мало людей с обратной позицией не ленятся остановиться и ответить, это видно по настроениям в комментах. Поэтому останавливаюсь и говорю. 

Ответить
1

Например

А давайте например вы таксист и боитесь за свою жизнь? В курсе что коллег режут и закапывают закладочники и наркоту распространяют не совсем белые.
А тут в машину сели то ли готовые, то ли упоротые. 

*Каждый человек имеет право на мнение и защиту своей жизни: темнокожий, феминистка, таксист из глубинки, гей и тд.

*Ваша экстраполяция ситуации на адекватных и платежеспособных бедных (?) - немножко неуместна. 

Ответить
0

Почему? Бедность - тоже характеристика человека. В отличие от расы ее правда можно относительно безболезненно поменять. 

Если бы у людей были мнения рушить вашу жизнь по какому-то признаку, вы бы согласились? 

Ответить
1 комментарий

Странный пистолет

Elizaveta
0

Я обычно сам отказываюсь ехать с таксистом и выхожу, если он не генеральный директор с доходом 300К в минуту, который вечерами просто от скуки бомбит.

Должны быть какие-то минимальные стандарты, в конце концов.

Ответить
–1

Таксист сказал что он расист. Отказался и объяснил что он расист. Он не сказал - потому что вы пьяные. В чем разница между этим и сказать что ты в целом одобряешь геноцид евреев. 
И потом ещё что-то говорят про российское гостеприимство - «плохо говорят на русском»

Ответить
1 комментарий

Уральский корабль

Elizaveta
0

теперь знаю, кто я - кэш-расист

Ответить

Органический Женя

11

 Здесь я никогда не встречал, чтобы полиция в России била людей просто так. Если они заподозрили, что у тебя что-то есть — наркотики или что-то еще плохое, — то они подойдут, но по-нормальному будут с тобой общаться. Я никогда не видел, чтобы полицейские в России били темнокожих. Лично я с российской полицией никогда не сталкивался, опыта общения с полицейскими в России у меня нет.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Просто менты с иностранцами часто стараются не связываться

Ответить
11

Подозреваю, что таксист не какой-то убежденный расист, а просто коммуникативное бревно - отказался повезти пассажира, а почему - нормально объяснить оказался неспособен 

Ответить
1

...и глуховат слегка. Думал его спросили "таксист ли он"...

Ответить
7

А с таксистом «Би-би-си» почему не связались?

Ответить
9

Такси "Би-би-си", 8-800-555-3535

Ответить

Аналогичный турник

Убедительная
3

Такси "Би-би-си". hui sosi

Ответить
2 комментария
0

Лучше позвонить чем у кого-то занимать!

Ответить

Грузовой франт

красивый
3

Охуенно, когда ситуация освещается только с одной стороны

Ответить
2

Потому что он не негр

Ответить
8

С расизмом сталкиваются все африканцы, которые живут в Брянске

Блять чувак ты НЕГР В БРЯНСКЕ! Для большинства людей ты первый негр в их жизни 

Ответить

Ненужный вентилятор

6

К сожалению, люди просто ненавидят людей.

Африканец столкнётся с "расизмом" в России. Русский - где-нибудь на Кавказе. Китаец - во Вьетнаме. Белый - в ЮАР и Зимбабве. 

Люди ненавидят людей. Повод найдётся. И найдётся быстро. Достаточно просто встретиться. 

Цвет кожи лишь самый быстрый и лёгкий путь к ненависти. Яркий и наглядный лакмус: "Я другой". 

Чёрный парень гуляет в центре русского провинциального города на большой праздник. День города, например. Сколько раз он услышит за спиной: "Зырьте, негр". Много. 

Белому русскому парню на этом же празднике достаточно надеть себе табличку на шею: "Я из Москвы". И начать таскаться с этой табличкой по толпе. Он тоже много что может услышать. 

Будет ли ненависть к черному или ненависть к москивчу сильно разниться в своей сути? Не думаю. В обоих случаях местные пацаны лего могут отвести поговорить этих ребят в сторонку. И с чёрного и с москвича найдут что спросить по понятиям. 

Так расизм ли это? Или просто люди ненавидят людей?

С чем бороться? 

Ответить
3

полностью приводит монолог, в котором Рой рассказывает о случаях расизма

Абсолютно о всех случаях, кроме этого конкретного случая с таксистом.

Ответить
2

Потому что "я нажрался и провоцировал" не так красиво звучит

Ответить
11

Да у нас вся жизнь в России - провокация
Вышел на митинг - провокатор
Вышел на пикет - провокатор
Выпустил расследование про воровскую власть - провокатор
Сел в такси и тебя отказались везти из за того что ты чёрный - тоже провокатор

Ответить
1 комментарий
4

Частенько таксеры просто уезжают, я даже из подъезда выйти не успеваю. 5 минут ждут не больше. Теперь я знаю, что кричать, догоняя удаляющееся такси...

Ответить

Организационный паркур

3

 Не надо быть агрессивным или ещё что-то, лучше просто уйти.

Но до таксиста тем не менее доебался.

Ответить
2

"Рой Ибонга, студент из Конго" тут еще и рифма...Щас репчинку накидаю...

Ответить
2

Если честно, я вообще не понимаю, о чём тут спорить в этой истории. Вообще

Ответить
2

Негр пропиарился по-полной

Ответить

Стандартный рубин

1

Прочитал этот пост голосом укуренного ямайца у себя в голове. Это расизм?

Ответить

Органический Женя

Стандартный
3

Нет, это хорошее воображение. 

Ответить
1

Когда в Москве никто не оскорбляет и ты переезжаешь вглубь страны, для поиска смысла жизни.

Ответить
1

я смотрю есть в нашей стране категория лиц, желающих устроить массовые беспорядки и погромы, а переживете ли вы их вот в чем вопрос?

Ответить
–1

Да дело было совсем не так,
таксист спросил - фамилия,
этот уголёк ответил - Ибонга,
таксист - куда ибонга везти,
а рубероидному показалось - что-то другое с матерщинкой.
Тут можно предъявить претензии только родителям этого не в меру загорелого студента, давшими ему такую неудачную фамилию...
Много чудных зверьков бродит по планете.

Ответить

Уральский корабль

Avdotii
0

так себе репчик

Ответить
1

А есть интервью, как относятся к русским в уездном городе Конго?

Ответить
0

Очень напомнило фильм про людоедов в Бразилии ))))

Ответить

Недостаточный кофе

1

Мои друзья тоже с этим сталкиваются, но они не могут рассказать об этом, они молчат, потому что не говорят по-русски.

Блять, вот это мне особенно нравится. Эти чуваки приезжают жить и учиться в российскую глубинку, имеют 6 лет, чтобы выучиться хоть как-то изъясняться по-местному, но, сука, не делают этого! И удивляются/жалуются, что аборигены к ним охуевше относятся. 

Я натурально охуевал от своего одногруппника-африканца, который за 5 лет + 1 год обучения только русскому с горем пополам умел назвать своё имя по-русски. Но ничего, диплом получил, ведь деньги за его "образование" платили исправно. И таких, как он - 2/3 темнокожих в вузе.

Ответить
1

White lives matter

Ответить
–3

Два пухлых не влезают в калину, два тонких не решают ситуацию.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Организационный паркур

0

Сообщение удалено

Ответить
1

я вот никогда не видел, чтобы в России били негров просто так

Ответить
0

А все негры которых били - это заслужили, ясно. Даже если их били скинхеды.

Ответить
1 комментарий

Западный Валера

0

Мы (те, кто выживут),внукам, в 2051 году: Темнокожая революция в России начиналась с Брянска.

Ответить
0

Расисты тут?

Ответить
0

ой бляяя

Ответить

Космический татарин

0

Это Рой Джонс Джуниор? Так надо было троечку таксисту...

Ответить
0

ё .. аного п...д...раста таксиста, отправить в африку, в то самое место где ненавидят белых, пусть прочувствует на себе х...ясост.

Ответить
0

Вот из-за подобных разглагольствований можно стать расистом. Так и хочется сказать, негры, вы задолбали во всем расизм видеть. Не можешь здесь нормально жить без своего выпендрежа - дуй домой

Ответить
0

Теперь представим белоснежку в Конго. один вышел гулять по не столичному городу))
Будут ли на него пялиться? будут ли на него наезжать? постараются ли украсть у него что либо? везде ли его будут пускать? 
и этот белоснежка будет тоже думать: "почему я родился белым" ?

Ответить

Уральский корабль

0

Раньше часто отказывали, потому что я не москвич. Типа, в область невыгодно возить.

Ответить
0

Рой Ибонга

Ответить
0

депортировать этого нед...из страны!

Ответить
0

в Конго ...белому без охраны лучше даже не выходить из гостинницы !
там точно нет расисзма . там смерть белым .

Ответить

Элементарный корабль

0

Хули таксист отмалчивается. Не поверю, что ему нечего сказать. 

Ответить
0

Если мне просто не нравятся темнокожие и я не хочу с ними работать, общаться, пересекаться - это называется расизмом? Ещё мне не нравятся все кто не говорят на моем языке. А если мне точно так же не нравятся к примеру ирландцы или филиппинцы? А если мне не нравится например чёрная футболка или человек в чёрной куртке - это тоже расизм? Ты мне не нравишься и все нахуй отъебись и не ной. Но если ты например в канаву упадёшь - я помогу тебе вылезти, а пока - иди нахуй.

Ответить
0

заказал такси, если таксист приехал и увидел, что ты иностранец, он может просто уехать

пришёл в кафе, а охранник мне говорит: вы не можете войти, вам нельзя

Если ты белый в Сеуле, то тоже можно с таким столкнуться. Но я заранее знаю, что многие корейцы немного расисты, поэтому как-то с юмором отношусь к таким ситуациям)

Ответить
0

Думаю для данного гражданина будет откровением узнать что с дискриминацией, оскорблениями и постоянной агрессией сталкиваются все жители России, вне зависимости от их цвета кожи и национальности.

Ответить
0

Либерастная блевота.

Ответить
0

Негры должны жить в Африке. Если негр живёт в России - значит, его ВСЁ устраивает. Если негра что-то не устраивает - нах, в Африку.

Ответить
0

Тоже самое возмущаются русские, когда с ним обращаются, как с гражданами второго сорта в Израиле, когда на работу не берут из-за стереотипов.. Давайте будем более человеколюбивыми.. посмотрите на нас, мы РФ состоим из много разных национальностей но мы все граждане этой великой страны, это и делает нас особыми. 

Ответить
0

Idite nahuj so svoimi negrami

Ответить
0

идите нахуй со своими неграми

Ответить
0

Я одного не понимаю, ему его «друзья» про расизм здесь не рассказали или что? Какого хрена студент из Конго вообще тут забыл , тем более в брянске), ну правильно , чем больше будет таких случаев и больше огласки , возможно негры и прочее чюрьё поменьше приезжать будет. В Японию вообще не пускаю больше чем на неделю, если ты не Японец. Никто их расистами и фашистами не называет. Это нормально. Никто на самом деле никого не должен любить и уважать, все расы недолюбливают друг друга, это в нашей днк. Просто теперь нас призывают «терпеть», но это не каждый захочет и правильно.

Ответить
0

Извинись перед русским таксистом или вали в свою Конго.

Ответить