Отстранённый от служения уральский священник захватил монастырь и выставил вокруг охрану из казаков Материал редакции

На территорию пускают только паломников.

В закладки
Слушать
Схиигумен Сергий

Схиигумен Сергий Романов, отрицавший коронавирус, несмотря на запрет покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита, отправился в Среднеуральский женский монастырь. Он сверг его настоятельницу и вынудил уехать оттуда представителей Екатеринбургской епархии и журналистов, пишет «66.ru».

По словам соратника Романова Всеволода Могучева, когда к обители приехал священник Георгий Викторов, к нему навстречу вышли верующие и дали понять, что «не настроены слушать чужие распоряжения».

«Он решил забрать с собой игуменью Варвару, которая почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет. По факту, епархиальное руководство прощупало почву, насколько будет уместным поставить этого человека во главе монастыря», — пояснил Могучев.

В Екатеринбургской епархии заявили, что схиигумен самостоятельно отстранил игуменью от управления и выразили надежду, что отец Сергий «сможет найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит своё отношение к своему поведению, одумается и исправится». На вопрос, как епархия собирается урегулировать конфликт, там не ответили.

По данным «66.ru», к охране монастыря привлекли казаков, а на территорию пускают только паломников. Схиигумен Сергий вернулся к служению, несмотря на запреты правящего архиерея.

25 апреля на YouTube-канале движения «Царский крест» опубликовали проповедь схиигумена Сергия, в которой он призывал людей выходить на улицы и посещать храмы, называя эпидемию коронавируса «псевдопандемией». После видео удалили за «нарушение условий использования YouTube».

27 апреля священнику запретили читать проповеди и публично высказываться. В епархии заявили, что высказывания схиигумена Сергия не выражают их позицию. 27 мая его запретили в служении и запретили покидать территорию Иоанно-Богословского мужского монастыря без «письменного благословения» митрополита. МДВ усмотрело в ролике экстремизм. Материалы проверки направили в прокуратуру.

10 июня стало известно о блокировке ещё одного видео священника. В нём он говорил о «фашистском концлагере Сатаны», созданном Путиным, и призывал привлечь к ответственности всех, кто участвовал во внедрении цифровой идентификации.

15 июня прошло первое заседание епархиального церковного суда, который должен разобраться в поведении схиигумена. На нём Сергий заявил, что патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора, и покинул зал заседания. Следующее слушание пройдёт 24 июня.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0445\u0432\u0430\u0442\u043c\u043e\u043d\u0430\u0441\u0442\u044b\u0440\u044f"], "comments": 126, "likes": 184, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 178915, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 16 Jun 2020 18:25:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Талантливый цвет

312

Выглядит как завязка для неплохой РПГ

Ответить
6

Экшн-РПГ

Ответить

Жидкий супер_стар

PK
120

экшн-рпц

Ответить

Подозрительный бас

PK
4

Почему не классическая?

Ответить
2

Да, тоже об этом подумал, как бы он в экшн казаков выставил?

Ответить
35

Босс первого лвла

Ответить
25

Сразись с игуменом Иосифом Сидовым

Ответить
19

РПГ-ОПГ

Ответить
7

Это новая часть фаркрай ващет

Ответить
0

чот слишком реалистично нахуй

Ответить
2

Это косплей Гог Вандира

Ответить

Полноценный супер_стар

Талантливый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Рейд шедоу ледженс

Ответить

Полноценный супер_стар

Keka
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А по промокододу «KGB» - коллекционный персонаж «Gundyaev»

Ответить
116

Вот это нормально мужик угорает по хардкору, прямо как ранние христиане. Не то что все эти нынешние соплежуи с их смирением и послушанием

Ответить
2

Дааа, урукхаи нынче не те...

Ответить
4

Казакх-хаи

Ответить
0

Это же Аоки

Ответить

Сознательный цветок

64

Бля, настолько у нас все по методичке от царя живут, что начинаешь радоваться любому публичному человеку со своим мнением, даже если он отмороженный фанатик.

Ответить
11

Если такой придёт к власти, методичка расширится многократно.

Ответить

Сознательный цветок

Посторонний
10

Зато не чипируют.

Ответить
1

Да хер бы с чипизацией, не  вижу ничего плохого (важнее, как и всегда, применение).

Ответить

Великолепный Макс

45

В рашке 2020 год ахахаха

Ответить
12

Это как автономный район в Сиэтле.
Сейчас так модно.

Ответить
37
Ответить
4

Идеально гармонирует по уровню (войны) маразма.

Ответить
0

похожи на дорогих россиян из-за которых и живем в дерьме из-за таких смехуечков

Ответить
3

Когда там уже будет "Позор! Позор!"?

Ответить
3

Вот что значит гениальный актер. Одним взглядом и выражением лица передает всю глубину персонажа.

Ответить
16

боевые священники 

Ответить
5

Осторожно! Уебёт!

Ответить
–1

Он в калиматор из винтовки целиться?)

Ответить
1

Это ебанный пулемёт

Ответить
3

Святые из Бундовки

Ответить
10

Блин для всей эпичности он должен был захватить собор пресвятой боеголовки

Ответить
22

а лучше собор пресвятой черноголовки

Ответить
9

Ждём восстания шамана

Ответить
20

Их вы свести вместе, вот это кроссовер был бы, я понимаю

Ответить
1

Аннигиляция

Ответить
14

Схиигумен Сергий Романов, отрицавший коронавирус, несмотря на запрет покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита отправился в Среднеуральский женский монастырь. Он сверг его настоятельницу и вынудил уехать оттуда представителей Екатеринбургской епархии и журналистов.

#новостисредневековья

Ответить
14

Столько шуток можно придумать, как бы только не сесть за них.

Ответить
12

Как будут работать попы при анкапе

Ответить
12

Вот это православная самоизоляция, с монахинями, казаками и кагором

Ответить
8

бля как же он круто выглядит, как будто это герой из какой-нибудь рпг

Ответить

Полноценный супер_стар

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ангелы-потребители

Ответить
0

ето верущие 🤣

Ответить

Бесплатный каякер

3

Смотря какие там монашки. Если как в фильмах у Марио Сальери я бы тоже захватил. 

Ответить

Бесплатный каякер

Василий
14
Ответить

Бесплатный каякер

theLastLetters
3
Ответить
5

Казаки Схиигумена

Ответить
5

Ждём штурма от РПЦ?

Ответить
4

«66.ru»

ещё бы одну цифру

Ответить
3

Такими темпами всему региону добавят)

Ответить
1

Это будут топовые регзнаки.

Ответить

Невысокий пёс_анон

4

это уже было в третьем сезоне Castlevania

Ответить
0

На минуточку: сезоне? Сериал? Поподробней, чо как?

Ответить
7

Аниме от нетфликс.
Да, знаю как звучит, но получилось очень неплохо.

Ответить

Невысокий пёс_анон

Антон
0

очень даже неплохо, первый сезон слабоват, но дальше всё лучше. Рисовка бюджетная, но благодаря хорошему сюжету этого не замечаешь

Ответить
1

Более того, это было уже в этой же стране большее 100 лет назад

Ответить

Невысокий пёс_анон

Denis
0

ну если так глубоко копать то подобное было 2000 лет назад, в иерусалимском храме

Ответить
4

Окружить клоуна и ряженых, и не пускать ничего и никого. Воду с лепездричеством тоже перекрыть - нехай манну небесную по распорядку пускай хавают.

Ответить
0

не нее, лучше наоборот подкинуть провианта, юнитов, выделенный инет и посмотреть чем все это дерьмо закончится

Ответить
4

Иногда мне кажется, что Матрица дала сбой и нейросети генерируют слишком абсурдные события. 

Ответить

Светский пришелец

3

Был якутский шаман. Его сменил бесноватый поп.
Какие-то свергальщики странные у нас...

Ответить
3

Автономная зона Капитал Хилла 2.0?

Ответить
0

Чевенгур 2.0: Идентификация Дванова

Ответить
3

Это... Восхитительно?..

Ответить
3

мощный сапорт у казаков, без танков не обойтись

Ответить
3

Нейромонах Феофан снимает капюшон

Ответить
3

Ряса - топ. +50 к некромантии

Ответить
–4

Просто красавчик!!! Знаю его давно, духовник Поклонской. Мочи контру и сатанистов!!!! Даёшь их всех на дыбу!!!! 

Ответить
6

у тебя герб советский на аве. Ты же понимаешь, что вера и советская власть это, мягко говоря, разные вещи

Ответить
5

советская власть тоже в некотором роде вера....

Ответить
2

что значит в некотором

Ответить
4

Маразм един

Ответить
2

Путник одиноооокий посредине дня
Проходил угрююююмо поодаль от меняяяя
Волочил понууууро за спиной своей
Грусть-печаль глубооооку сквозь пучину днеееей

Ответить
2

Я думал, на территорию пускают только членов КПСС. Логично же.

Ответить
2

А разве Дамблдор не умер до того, как Темные силы начали штурм Хогвартса?

Ответить
2

Сейчас точно 2020 год?

Ответить
0

Как раз он родимый. В США сиэттлская комунна, у нас вот царебожники раскол творят

Ответить
1

Апокалипсис сегодня прям

Ответить
1

а в данном случае можно вызывать полицию? захват чужого (РПЦ) имущества? или как  в данном случае это работает? 

Ответить
0

это другое!

Ответить
0

Ну он же стаканчики в полицейских не бросал.

Ответить
1

патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора

Это как?

Ответить

Роскошный космос

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мама анархия, папа стакан портвейна.
А дед с причастием и кровью Господню перебрал похоже

Ответить
–1

Объясните кто шарит, молю. С ним теперь могут что-то сделать? или любой сер с горы может прийти в любой монастырь и сказать это мое?

Ответить
1

Могут, но я бы, на месте патриарха, не стал. Пытаться захватить монастырь силами РПЦ - это уже откровенные религиозные войны. Обратиться к правительству - создать прецедент нарушения автономии церкви, плюс будут жертвы, так придётся, скорее всего, устраивать полноценную штурмовую операцию.

Хотя дело вполне может закончиться штурмом, если на мужика заведует уголовку, за его видео. Тогда уже никакая автономия не поможет.

Или патриарх может признать раскол в Церкви и созвать церковный собор. Вопрос в том, усидит ли, тогда, на престоле сам Кирилл, собор и его низложить может: сторонников конкретно Сергия в Церкви вряд ли много, но вот недовольных патриархом - предостаточно.

Ответить
0

Пытаться захватить монастырь силами РПЦ - это уже откровенные религиозные войны.

Как будто что-то плохое. Наконец-то отвлеклись бы от попыток вмешательства в светское общество.

Ответить
–1

ну то есть действительно, у РПЦ нет никаких внешних рычагов воздействия на самовольного священника, захватившего монастырь? Спасибо за ответ, я примерно так и думал

Ответить
0

Фига красавчик

Ответить
0

Созвать знамёна!

Ответить
0

Это мощно

Ответить
0

каждый занимается своим делом или чем хочет хуле

Ответить
0

Вообще, похоже, что это свойство нашей христианской культуры - раз в несколько веков появляются раскольники, староверы и прочие "отщепенцы". Видимо, таково свойство системы, недостаточно смиряются с ней некоторые священнослужители. Впрочем, всё как в жизни.

Ответить
0

Серега, жги! 

Ответить
0

Аеее! Раскольничество!

Ответить
0

ну наконец-то в сеть утекла инфа по новым Elder Scrolls

Ответить
0

ееееее разборочки

https://www.youtube.com/watch?v=40CWhYkN_Z8

Ответить
0

А нахуя он очёчи такие модные безоправные натянул? Вроде схимонах, все дела, свэг, ортодокс из ортодоксов, а туда же, ещё, поди, инста есть?

Ответить
0

Священник тоже может быть бесноватым

Ответить
0

Схииг..кто?

Ответить
0

Порнуха бля

Ответить

Прозрачный чувак

0

Опять Екб.

Ответить
0

66(.)ru пиздателький домен

Ответить

Пожарный бокал

0
Ответить
0

мощный батя у Джигурды конечно

Ответить
0

Orthodox Edition

Ответить