Новости
Артём Мазанов

Суд обязал Telegram вернуть покупателям Gram 1,22 миллиарда долларов. Компанию оштрафовали на 18,5 миллионов долларов

Telegram договорился о мировом соглашении с Комиссией по ценным бумагам США.

Суд в США обязал Telegram вернуть 1,22 миллиарда долларов покупателям токенов Gram, собранные на разработку блокечейн-платформы TON. Компании также назначили штраф в размере 18,5 миллионов долларов. Это следует из решения суда.

Telegram договорился о мировом соглашении с американским регулятором. Компания обязалась соблюдать условия, выставленных комиссией. Telegram не обязана признавать свою вину. Суд обязал компанию в течение трёх лет за 45 дней уведомлять SEC перед выпуском определённых цифровых активов.

Обновлено в 22:00: Павел Дуров рассказал, что уже выплатил инвесторам TON более 1,2 миллиарда долларов — напрямую или под кредитные обязательства.

  • В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов;
  • 25 марта суд в США признал криптовалюту Telegram ценными бумагами и запретил передачу токенов Gram покупателям. В решении указано, что первые инвесторы TON рассчитывали продать токены на вторичном рынке, чтобы заработать на этом. Это назвали «публичным распространением ценных бумаг без документа о регистрации»;
  • 12 мая Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON из-за проблем с властями США.

#новости #telegram