Новости
Артём Мазанов

США объявили Huawei и ZTE угрозами нацбезопасности из-за их «тесной связи» с компартией и военными Китая

Власти США начали блокаду Huawei в мае 2019 года.

Фото AP

Федеральная комиссия США по коммуникациям (FCC) объявила китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE угрозой национальной безопасности. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Это решение запрещает американскому бизнесу закупать продукцию Huawei и ZTE за счёт средств федерального фонда. «Средства из фонда FCC более не могут использоваться для приобретения, поддержания, усовершенствования, модификации или иной поддержки любого оборудования или услуг, предоставляемых Huawei или ZTE», — говорится в сообщении FCC.

Глава комиссии Аджит Пай в Твиттере написал, что обе компании имеют «тесные связи» с Коммунистической партией Китая и военным аппаратом этой страны. «Huawei и ZTE в целом подчиняются китайскому законодательству, которое обязывает их сотрудничать с разведывательными службами страны», — добавил Пай. Оборудование Huawei и ZTE активно использовали региональные американские компании, работающие в сельской местности.

Власти США начали блокаду Huawei в мае 2019 года. Тогда компанию внесли в «чёрный список» Минторга США: из-за этого американский бизнес больше не мог работать с Huawei за исключением отдельных случаев. В июне Трамп разрешил американским компаниям продавать оборудование Huawei, если сделки не угрожают национальной безопасности.

13 мая 2020 года Трамп продлил действие запрета на телекомунникационное оборудование Huawei и ZTE в Америке до 2021 года. 16 мая стало известно, что США ужесточат блокаду Huawei: с компанией не сможет работать бизнес, использующий американское ПО и технологии.

#новости #сша #huawei #zte #блокадаhuawei