Новости
Ольга Щербинина

Курьеры Delivery Club объявили бессрочную забастовку. Они утверждают, что два месяца не получают зарплату

9 июля курьеры собираются выйти с акцией протеста к офису Mail.ru Group в Москве.

Обновлено в 13:30
Delivery Club <a href="#1">прокомментировал</a> задолженность перед курьерами и начал её погашение.

Группа курьеров DC и организация «Профсоюз „Курьер“» объявили 7 июля днём начала бессрочной приостановки трудовой деятельности вплоть до полной выплаты задержанных денег. Об этом говорится в Telegram-канале профсоюза.

Сотрудников Delivery Club также призвали 9 июля принять участие в акции протеста у офиса собственника сервиса Mail.ru Group в Москве. Сообщается, что курьеры обратились в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

О том, что около 300 курьеров Delivery Club в Москве остались без выплат за два месяца, 4 июля рассказала организация «Профсоюз „Курьер“». 3 июля должна была пройти встреча курьеров с руководством, но она не состоялась, так как «управленцы просто закрылись внутри офиса».

Суть претензий работников проста как три копейки, за которые трудятся курьеры, — эти копейки им не выплачивают уже два месяца, что вызывает вполне логичные проблемы: людям нечем платить за проезд, за жильё, а некоторые были вынуждены перейти на хлеб и воду.

из заявления «Профсоюза „Курьер“»

В организации потребовали не только выплаты долга до конца рабочего дня 6 июля, но и трудовых договоров с курьерами вместо «договоров оказания услуг». Там также выдвинули требование «прекратить путём шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости, полностью отменить систему штрафов и немедленно восстановить незаконно уволенных курьеров».

Обновлено в 13:30.

В Delivery Club TJ рассказали, что сервису стало известно о задолженности одной из логистических компаний перед курьерами 5 июля. За полтора прошедших дня в компании составили реестр курьеров, ожидающих выплат, всех их индивидуально проинформировали о дальнейших действиях. Сейчас сервис работает в штатном режиме, количество курьеров на смене ежедневно соответствует плановому. В компании подчеркнули, что курьеры начали получать долги по заработной плате. За вторник и среду они будут полностью погашены.

Ранее в сервисе говорили, что один из логистических партнёров «допустил просрочку платежей в отношении нескольких десятков курьеров», договор с ним уже расторгли.

В ответ на это «Профсоюз „Курьер“» заявил, что компания ведёт «информационную войну, раздавая обещания об оплате и занижая за счёт публикаций в СМИ число курьеров, которых коснулась задержка зарплаты». «Мы считаем, что компания хочет раздать курьерам копейки вместо полной выплаты зарплаты за май и июнь», — написали представители организации.

* * *

4 июня в Telegram-канал «Расстрига» сообщил о готовящейся забастовке курьеров Delivery Club. Они пожаловались на новые условия работы и пригрозили отказаться от заказов из-за многочисленных штрафов и увольнений. В компании заявили, что штрафы выписывали во время тестового расширения зон доставки в Москве, но позже эксперимент прекратили, а деньги — возместили.

В конце июня во «ВКонтакте» появилось сообщество «Профсоюз „Курьер“». В его описании говорится, что оно «создано при поддержки смелых курьеров, которые 5 июня 2020 года решительно сказали своё „НЕТ!“ ухудшению условий труда, массовым незаконным увольнениям, штрафам».

#новости #курьеры #deliveryclub