Жыве Беларусь
Новости
Артём Мазанов
10 057

Генпрокуратура утвердила обвинение старшим сёстрам Хачатурян — в убийстве группой лиц по предварительному сговору Материал редакции

В 2019 году ведомство отказалось утверждать обвинение по этой статье и вернуло дело в СК. Следователи не стали менять обвинение на самооборону.

В закладки
Слушать
Крестина и Ангелина Хачатурян
Фото Евгения Новоженина, РИА «Новости»

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение для старших сестёр Хачатурян — Крестины и Ангелины. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на адвоката.

Объявление на TJ Скрыть
ВТБ
Разбираем мобильную связь ВТБ — на примере менеджера Димы
Он пользуется связью с безлимитными социальными сетями за 350 рублей и оплачивает её банковскими бонусами.

Девушек обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Материалы дела в отношении их теперь передадут в суд, а дело младшей сестры рассмотрят отдельно — на момент совершения преступления она была несовершеннолетней. По данным адвоката Алексея Липцера, в отношении младшей из сестёр утвердили постановление о применении мер медицинского характера.

По делу двух других мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Скорее всего, процесс будет закрытым, так как в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности.

Алексей Паршин
адвокат

4 июня 2019 года следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам Хачатурян: Крестине, Ангелине и Марии. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними.

В декабре адвокат одной из сестер рассказал, что Генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления как убийство группой лиц по предварительному сговору. В январе 2020 года стало известно, что Генпрокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян на самооборону. В мае адвокат рассказал, что СК отказался изменить сёстрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0435\u0441\u0442\u0440\u044b\u0445\u0430\u0447\u0430\u0442\u0443\u0440\u044f\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 99, "likes": 46, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 187338, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Jul 2020 08:16:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

вот батяня попался, даже в гробу жизнь девкам испортил

Ответить

Стандартный нос

38

Самооборона группой лиц по предварительному сговору

Ответить
1

В этом деле самое досадное в том, что по нему начинают судить том, как ведут себя в отношениях абсолютно все мужчины. Как минимум, о том, "как могут себя вести". 

И устраивают дискуссии на тему того, что нужно срочно принимать аж отдельные законы. 

В то время как: 
— папаша явно не дружил с головой, но в диспансере не наблюдался и родительских прав лишён не был;
— дочери почему-то продолжали с ним жить. Да, непросто, но втроём можно вывернуться и заработать деньги на скромных размеров жильё. Тем более, будучи замотивированными вроде как происходившим в семье;
— если верить информации от друзей, соседей и т.п., их заявления игнорировались (если они были).

И никто не хочет обращать на это внимания. Все на хайпе решают свои задачи и достигают своих целей. 

Ответить
69

В подобных семьях насильники всегда помимо физического насилия практикуют и психологическое - девушки были убеждены что чтобы они не предприняли, куда бы не убежали - он их найдет и не пощадит. Да, это не соответствует реальности и скорее всего им бы помогли, но живя в этой среде они просто не понимали, что есть другой путь. Он убедил их что других путей нет. А тот факт что попытка написать заяву в полицию привело к тому, что это заявление "волшебным образом" оказалось в итоге у отца (что очевидно указывает на наличие связей насильника в местных структурах), лишь сильнее убедило девушек в том, что просто так им от него не спастись. 

Ответить
–25

 В подобных семьях насильники всегда

Отличное начало. На всякий случай поясню, что оно означает "в 100% случаев, без исключений". 
Очевидно, что уже само по себе это не так. Статистики, подтверждающей абсолютное отсутствие исключений, практически наверняка нет также.

 помимо физического насилия практикуют и психологическое - девушки были убеждены что

Возвращаясь к рассмотрению конкретно этого случая, скажу, что ты зачем-то приписываешь этому человеку скиллы киношного доктора Лектера или кого-то подобного. 

В то время как с очень высокой вероятностью он не знал и не мог сам дойти до чего-то подобного. Такое предположение резонно сделать благодаря сочетанию его ультраконсервативных взглядов на семейный уклад и тому, что он (вроде как) дошёл аж до того, чтобы е**ть детей, к тому же своих собственных.

Ответить
4

скиллы киношного доктора Лектера

Ответить
4

да, я заявляю что в 100% случаях, или вы можете привести пример когда очевидный агрессор, который вовсю практикует физическое и сексуальное насилие НЕ будет угрожать своим жертвам, запугивать их и запрещать обращаться за помощью? 
И нет, подобные насильники явно не гении преступного мира, но подобные действия они применяют инстинктивно - либо по примеру из детства, если сами были подвержены насилию, либо реагируя на действия своих жертв, приходя к необходимости подавлять и запугивать (читай: манипулировать) своих дочерей. Чтобы произвести акт устрашения на ребенка не нужно много ума. 

Ответить

Литературный волк

Dear
3

https://tjournal.ru/131842

По поводу психологического насилия — помимо Хачатурян и этой девочки лично знаю еще два примера домашнего насилия над детьми в семье, и да физическое всегда сопряжено с психологическим, чтобы отбить желание идти в ментовку и сломить понимание того, что такое нормальная жизнь

Ответить
2

Как ты точно выразил то, как и есть на самом деле, психологически насилие/воздействие , именно от этого в большинстве случаев не могут избавиться мученицы. Это воздействие имеет очень мощную силу и действительно кажется, что никто никак и ничем тебя не спасёт. Похоже на ловушку паука.

Ответить
0

Докажите пожалуйста.

Ответить
0

Что вам доказать?
Я, видимо, непонятно написала.. «так и есть на самом деле» не в конкретной ситуации, а в ситуациях физического насилия в семье. И, я считаю, что именно умение насильника манипулировать людьми и его равнодушие к чувствам близких (может какое то психическое отклонение) являлись нерешаемой проблемой. Не знаю как выразить словами правильно. Если отец был бы для них маловажен они бы и свалили. Но сам факт того , что он их уродил , заставлял их сомневаться в глубине души, что он действительно так жесток к ним. Где то на подсознании такого человека оправдываешь, но мозг понимает, что его надо ненавидеть и избавиться от него. Поэтому они не решались на это раньше, поэтому им казалось, что они нигде от него не спрячутся. Он брал за самое слабое место. Я выразила личное мнение. Так я вижу эту ситуацию изнутри, я не утверждаю, что так и было на самом деле!

Ответить
0

То есть вы придумали версию того, что вам кажется правдоподобным, но за ней не стоит никаких исследований, доказательств, только ваше "личное"? Спасибо, что разъяснили этот момент.

Ответить
0

Мне прям очень интересно почитать вашу позицию... Девушка из логических соображений, сказала все верно и такая версия имеет право на жизнь. Вы же свою версию событий не написали, но по какой то причине критикуете версию другого человека... Объяснитесь пожалуйста

Ответить
0

Я попросил доказательства больше чем просто «чувства». Люди охуеть как уверены что и как чувствует тиран и насидьник а потом оказывается, что «им так кажется».

Ответить
0

Да, я думаю, что так и есть, основываясь на своём опыте, это всего лишь предположение и я никого не заставляю мне верить. Если вам так принципиально важны доказательства того, что у них на душе, напишите им письмо в сизо или где они там находятся.

Ответить
0

Если про заявление правда, это уже 100% освобождение девок должно быть. Пиздец какой-то, а не отношение к женщинам. 

Ответить

Горячий кавалер

Dear
10

самое досадное

Внатуре, самое досадное

Ответить
6

по нему начинают судить том, как ведут себя в отношениях абсолютно все мужчины. Как минимум, о том, "как могут себя вести". И устраивают дискуссии на тему того, что нужно срочно принимать аж отдельные законы.

Чиво? Ты где такие речи откопал?

Ответить
1

Мне уже сколько лет, даже образование есть, а я на еду заработать не в состоянии, какая уж там съёмная хата, а вы от натуральных детей хотите рассуждений?! 

Ответить
–8

Так они и пошли быстрым путем - решили батю грохнуть. Снимать хату - работать надо. А они не привыкли

Ответить

Могучий бинокль

20

Помню историю в 90-х. Был глава семейства конченый мудак и тиран, жена не выдержала и купила технический спирт, намешала с водой и в холодильник поставила. Ну этот и выжрал за вечер пузырь, так как это его было обычное время препровождения. На утро менты даже не стали ничего разбираться, написали "траванулся палёной водкой". Случай так до суда и не дошёл.

Ответить
23

Хэппи-энд по-русски.

Ответить

Невидимый щит

Могучий
9

А откуда история эта вообще появилась? Неужели жена всем рассказала?

Ответить

Могучий бинокль

Невидимый
2

Ага, по синему делу подругам в селе.

Ответить
–49

По показаниям не заинтересованых лиц, всё насилие в их отношении со стороны их отца, заключалось в выдаче пиздячек за попытки стать блядьми. Кровавая тирания, да.

Ответить
40

По показаниям не заинтересованых лиц

Петухов из "мужского государства" что ли?

Ответить
14

Как погода в Мужском государстве?

Ответить
22

Влажно, весь небосклон в радугах

Ответить
0

Слышны раскаты грома

Ответить
–17

Апять крававые враги мирещатся? Кому-то глючатся рептилоиды, кому-то, какое-то "мужское государство". Обратитесь к доктору, он пропишет таблеточки и злыи мужеги вас не износилуют.

Ответить
4

Порвался

Ответить
–2

Там и это зашьют. Но больше туда не балуйся)

Ответить

Полноценный будильник

Алекс
2

Вот ты шутишь, а ему реально нежен доктор, как Деду Пихто, ибо педофилия — F65.4 по МКБ

Ответить
0

Ты меня с казахом попутал

Ответить
5

Когда дупа порвана - не до таких тонкостей

Ответить
–12

Не обязательно быть сторонником мужского государства чтобы понимать, что убийца должен сидеть

Ответить
–5

Так он не про убийц, а про блядей пишет

Ответить
0

Имелось в виду, что только. долбоебам из мг везде бляди мерещатся

Ответить
0

Вот вроде да  -  УБИЙСТВО (должны сесть)
А с другой стороны медали , постоянные надругательства отца долбаеба

А что выберешь ты ? (терпеть или резать)

Тоже самое с солдатом который расстрелял толпу в казарме (вроде и должен сидеть - а ведь они унижали его постоянно)

Ответить
27

Для подобных дел и нужен суд присяжных. Они могли бы оправдать. 

Ответить
0

Если его собрать на ТЖ, то такой суд не только оправдает, но и наградит

Ответить
0

 Никто не мешает суду, с учётом исключительных обстоятельств, назначить меньше меньшего - штраф какой нибудь чисто символический.

Ответить
–23

Сидели-молчали здоровые дылды, а потом решили убить. Надо пожалеть.

Ответить
18

Так-то они не молчали

Ответить

Декоративный кофе

pedobear
–11

И что делали? Мальчиков домой приглашали, вроде как страшный отец в этом помехой не был.

Ответить
15

Писали жалобы и заявления в полицию

Мальчиков домой приглашали, вроде как страшный отец в этом помехой не был

Ахуеть, отец года!

Ответить

Декоративный

pedobear
–5

Ну, если послушать что они рассказывают про свою жизнь, складывается впечатление, что они под столом все сидели, а он их изредка от туда доставал, потом насиловал или бил. А нет, жили себе нормально, даже к матери не уехали жить. Мать, брат есть то.

Ответить
11

жили себе нормально

Классический лозунг терпилоидов

Ответить
–13

Постоянные надругательства - плод фантазии адвоката, раздутой из пары сообщений в вотсапе.

Ответить
15

Точняк, это же вообще норма когда отец говорит дочери "сосать будешь до посинения", обычная семейная ругань, да

Ответить
–11

Пруф и контекст в студию

Ответить
16

пишет про "пару сообщений в вотсаппе"

требует пруф на процитированные сообщения из вотсаппа

Кек

Ответить
–30

А это всё почему? Из-за отсутствия уважения к старшим. 
Я уверен, что Чечне такая ситуация просто невозможна.

Ответить
30

Прекрасная логика. Ведь именно следуя ей недели две назад муж до смерти избил жену на глазах детей, пытался все скрыть и тихо похоронил пока никто не видит. Мать девушки ходила и просила сделать вскрытие (чего реально не бывает в Чечне из-за религиозных соображений). Но, так как в Чечне "такого не бывает", ее быстро заставили извиниться и отобрали внуков в пользу отца-убийцы. 

Ответить

Дипломатический утюг

Adelinda
13

лол, тут в соседней теме доказывают, что чеченцы святые люди и вообще цивилизованные)

Ответить
1

Ну Чечня вообще эталон , то-то туда все ясные умы с России и мира стягиваются , да и в мск чеченцев практический нет .

Ответить
–5

Это пересказ очередной заказухи HBO?

Ответить
8

Пыня проголосовался. Теперь всем пизда

Ответить
0

вот и закончилась "оттепель"

Ответить
4

А почему убийство спящего человека вообще должно было рассматриваться как самооборона? Вся тирания и тд это смягчающее обстоятельство, но факт есть факт — это чистое убийство по предв. сговору.

Ответить
3

То есть надо было сначала разбудить?

Ответить
–10

Я, конечно, сочувствую девушкам, если они пережили то, о чем говорят они, их родные и соседи, но при этом с самого начала этого дела не понимала, как один мужичок мог так всех запугать? Прямо кошмар-кошмарище, которого даже родственники боялись и не пытались спасти девочек? И мамаша, которая на расстоянии сочувствовала? Теперь-то папаша - труп и не объяснится. Да и самооборона в таком виде... Невиновных уже нет.

Ответить

Автономный единорожек88

ИринаЛогинова
10

я, конечно, не расист, но

Ответить
0

Они убили человека. И всей их родне было либо плевать на несчастных девушек, либо не были они такими несчастными, как сейчас говорят.

Ответить
2

Для начала попробуйте себя поставить на их место. Пока вы не представляете, через что проходили они, мы вряд ли сможем найти с вами общий язык...

Ответить
0

Я понять могу любого, в том числе маньяков и педофилов. Первых в детстве могли обижать, так что посочувствуем, простим и поймем. Педофилы просто детей любят как могут. Почему бы и нет, собственно? Плевать, что они закон нарушили и причинили другим людям боль. Главное - поставим себя на их место? Так что продолжайте минусовать, раз я отказываюсь поощрять убийство людей.

Ответить

Автономный единорожек88

ИринаЛогинова
0

Ужас какой. Страшно? Кого запугиваете?

Ответить
0

Я-то никого не запугиваю.

Ответить

Литературный волк

ИринаЛогинова
7

Хорошо, что вам не доводилось лично наблюдать семьи, где отец-тиран загоняет всех под шконку, пиздит и детей, и жену и запугивает самыми разными способами. Плохо, что вы о их существовании не осведомлены.

Ответить
0

Хорошо, что вам не доводилось лично наблюдать семьи, где отец-тиран

Я думал об этом.
Как ни парадоксально, но вот мне — не доводилось. А вырос я не совсем в ебенях, но и не в культурных Мск/Спб.

При этом наблюдал (и наблюдаю) значительное количество семей, где тираном выступает мамаша, как одинокая, так и замужняя (тогда она задрачивала и мужа вплоть до физических изменений в теле, наподобие осанки).

Проблемы с мужчинами, которые я видел, все были "обратными" — т.е. не агрессивные действия, а наоборот, бездействие, апатия, отстранение от дел семьи. У ряда — сопутствующее скатывание в алкоголь и/или безработицу.

Ответить
3

Разумеется, личные наблюдения за знакомыми могут быть экстраполированы на всё российское общество, в котором живет всего-то сто сорок миллионов человек

Ответить

Литературный волк

Dear
2

А я знаю лично двух дитеток, у которых отцы (а по совпадению даже отчимы) наоборот: отдрючили жён, пиздят детей и особенно отыгрываются на старших, урезая им все мыслимые и немыслимые свободы (вплоть до того, сколько времени проводить в душе) и не ставя их мнение ни во что. С запугиваниями по поводу обращения куда-то и попыток рассказать друзьям.
Эти два случая кстати имеют столько совпадений как в положении дел и бекграунде, так и в риторике тиранов, что я невольно задавался вопросом: на каком китайском заводе ставили прошивку на их мозги?

Ответить
0

знаю лично двух дитеток, у которых отцы (а по совпадению даже отчимы) наоборот: отдрючили жён, пиздят детей

Видимо, неравномерно они как-то распределяются. Если говорить об отчимах, то в тех семьях, которые я видел, они как один — тоже противоположность.

Явно мягкие мужчины (некоторые возможно, что чересчур), которых вряд ли бы выбрала в мужья женщина без "обстоятельств".

Ответить

Литературный

Dear
0

Этих утырков жёны выбрали тоже из-за обстоятельств, только эффект оказался противоположным.

Про распределение не спорю, у нас с тобой выборка на двоих размером с пук в море

Ответить
0

в культурных Мск/Спб

В столицах одна интеллигенция живёт что ли? Количество быдла, может, поменьше, но также не менее 95%.

Если начинать соотносить уровень интеллигентности с местом жительства, тогда стоит сравнивать крупные и не крупные населенные пункты. В крупных доступнее образование, например (много школ, университеты) и это может быть одним из параметров сравнения.

Ответить
0

О чём вы спорите вообще, тиранами могут быть как мужики, так и бабы, пиздец тоже предмет дискуссии нашли. Рил кто-то верит, что люди некоторого пола априори не могут быть тиранами? Ну долбоёбы, если верят.

Вон недавно на Ленте новость была про мужика, который избивал жену за попытку пойти на кухню поесть, из-за чего она попала в больницу в тяжёлом состоянии, 35 кг весила. Наверное, для сторонников святых мужчин это нечто другое.

Ответить
–1

Родню тоже отхерачил? Да так, что до полиции было не добраться? Чушь.

Ответить
1

А менты у нас просто отменно работают, да?

Ответить

Литературный волк

ИринаЛогинова
0

После очередных побоев лично вызвал ментов и потом шатался по участкам, замяли.
Еще вопросы?

Ответить
3

Пусть в ЕСПЧ подают.

Ответить
1

Это шутка такая?

Ответить
0

Да.

Ответить
0

Мне кажется, какие-то выплаты при условно десятке в колонии это как мёртвому припарка.

Ответить

Существенный цветок

2

Всех троих необходимо оправдать. Без вариантов.

Ответить
2

Веселит логика "надо было присяжных - на них легко надавить морально - они обычно оправдывают!".
Заебатый суд, где есть специальный формат чтобы оправдать. 
И оценивать стороны дела не нужно, очень удобно

Ответить

Литературный волк

Никита
1

Присяжные для того и сделаны, чтобы в случае спорных дел абстрагироваться от логики одного единственного судьи, а в реалиях необъятной еще и от привычки ставить обвинительный приговор.

Ответить
–1

Какое блять абстрагирование? Сборище домохозяек и садоводов с логикой "не хочу брать грех на душу и живому человеку судьбу ломать"?

Те же мудя только в профиль. Обычный суд по дефолту ставит обвинительный, они оправдательный. Две крайности всратой системы.

Ответить
2

Не "по дефолту" оправдательный, а 25% (причем из них немалая часть потом была отменена) 

Сборище домохозяек и садоводов с логикой

Сборище домохозяек и садоводов все еще лучше судейства, где оправдание ставить западло потому что порча статистики себе и следствию 

Ответить
0

Это, разумеется, не так, но не мешай фактам портить твою стройную теорию

Ответить
–1

Хайп прошёл, теперь можно и не скрывать свои симпатии к папашке.

Ответить

Больной Петя

1

В январе 2020 года стало известно, что Генпрокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян на самооборону

В июле 2020 года Генпрокуратура утвердила обвинение старшим сёстрам Хачатурян — в убийстве группой лиц по предварительному сговору 

Классика

Ответить

Литературный волк

Больной
1

Поправочки зарабоали

Ответить
0

Мракобесие, а не суд

Ответить
1

Надо было лучше планировать :(

Ответить

Комментарий удален

Средневековый крюк

0

Ещё одна попытка?
Сейчас же вторая волна "я/мы Хачатурян" начнется...

Ответить