Новости
Ольга Щербинина

Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене. В Москве на пикете в его поддержку задержали около 20 журналистов

Профсоюз журналистов в открытом письме потребовал отпустить Сафронова из-под ареста.

Задержание журналистки Таисии Бекбулатовой на акции в поддержку Сафронова @plushev

Бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову 13 июля официально предъявили обвинение по статье о государственной измене. Он отрицает вину и связывает преследование со своей журналисткой деятельностью.

Днём начались пикеты в поддержку Сафронова у СИЗО «Лефортово». По данным «Медузы», на них задержали не менее 18 человек. Среди них — член профсоюза журналистов Софья Русова, главный редактор «Холода» Таисия Бекбулатова, которая проходит по делу в качестве свидетеля.

Полиция также задержала журналистов Марию Карпенко, Ольгу Алленову, Анну Поваго, Анну Васильеву, Аллу Пугачёву, Лилию Галявиеву, Татьяну Морозову, Марию Шерстюкову, Юлию Галлямову, Максима Кондратьева, Александра Черных, Ольгу Болотову, Петра Пархоменко, Викторию Феофанову, Александра Рассохина, Арину Бородину. Со всех задержанных взяли объяснение и обязательство о явке на 21 июля и отпустили.

Профсоюз журналистов подготовил текст открытого обращения журналистов и представителей медиасообщества в защиту Сафронова. Они потребовали освободить его из-под стражи и провести открытое и прозрачное для общественности расследование этого дела.

* * *

Сафронова, который в последние два месяца работал советником главы «Роскосмоса», задержали 7 июля по подозрению в госизмене. В госкорпорации утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

7 июля Сафронова арестовали на два месяца. В его поддержку выступили многие журналисты — как независимых изданий, так и кремлёвского пула.

#новости #делосафронова