Новости
Ольга Щербинина

Канье Уэст подал заявку на участие в выборах президента США. За день до этого СМИ сообщали, что он передумал

Он успел подать документы в штате Оклахома.

Канье Уэст Фото AP

Канье Уэст подал заявку на участие в выборах президента США в избирательную комиссию штата Оклахома — 15 июля там был крайний срок подачи документов. Он также заплатил регистрационный взнос в размере 35 тысяч долларов, сообщает AP.

По данным AP, в Оклахоме независимыми кандидатами также зарегистрировались пианистка Джейд Симмонс и бизнесмен Брок Пирс.

Согласно информации на сайте избиркома, рэпер будет кандидатом от комитета «Канье 2020», в качестве партии там заявлена BDY (Birthday Party). В июле Уэст говорил, что создаст партию с таким названием — его можно перевести как «партия дня рождения» или «вечеринка в честь дня рождения».

Но до сих пор нет ясности, будет ли Уэст действительно участвовать в президентской гонке. 14 июля Intelligencer утверждал, что рэпер отказался от планов баллотироваться. Таблоид TMZ со ссылкой на близких Уэста сообщил, что его заявление об участии в выборах вызвано обострением биполярного расстройства. О своём диагнозе Уэст рассказал в 2018 году.

Канье Уэст объявил о своём желании баллотироваться на пост президента США 5 июля. Позже он поделился своими взглядами на устройство Америки и пообещал обустроить президентскую администрацию по модели Ваканды — вымышленной страны из комиксов Marvel.

59-е выборы президента США пройдут 3 ноября. Ожидается, что кандидатом от демократов на них будет бывший вице-президент страны Джозеф Байден, от республиканцев — действующий глава государства Дональд Трамп.

#новости #сша #выборы #политика