Новости
Ольга Щербинина

СК: Фургала задерживали за организацию убийства ещё в 2004 году. Его отпустили из-за давления на сотрудников милиции

Следователи заявили, что данные об уголовном преследовании не внесли в официальные базы учёта.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и его делового партнёра Николая Мистрюкова ещё в 2004 году задерживали в качестве подозреваемых в убийстве бизнесмена Евгения Зори. Об этом сообщил СК.

Через двое суток Фургала и Мистрюкова отпустили, а уголовное преследование прекратили из-за отсутствия достаточных доказательств. Как заявило ведомство, Фургал «оказывал серьёзное давление на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции». По данным следователей, полицейские сообщали ему о ходе предварительного следствия, что позволяло ему скрыть причастность к преступлению.

Следователи установили, что при составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала «по странной случайности» допустили ошибку, а данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова не внесли в официальные базы учёта.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации убийств предпринимателей. В этот же день его этапировали в Москву. Источник ТАСС сообщил, что Фургала подозревают как минимум в двух эпизодах организации убийств и одного покушения на убийства — речь идёт о смертях предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и покушение на амурского предпринимателя Александра Смольского.

20 июля Путин отправил его в отставку «в связи с утратой доверия». Врио губернатора назначили Михаила Дегтярёва. В Хабаровске каждый день проходят акции в поддержку Фургала.

#новости #делофургала