Новости
Алексей Боржонов

«Не уйду, потому что работать надо»: новый глава Хабаровского края ответил на призывы местных жителей уйти в отставку

Они требовали вернуть арестованного Сергея Фургала, а Михаилу Дегтярёву предложили покинуть пост.

Блок instagram недоступен

Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл стрим в Инстаграме и ответил митингующим, которые требуют его отставки.

Дягтерёв отметил, что он занимает пост временно, и пообещал покинуть его, «как только Сергей Иванович [Фургал] оправдается». Дягтерёв заявил, что попробует завоевать доверие жителей региона.

Я не измеряю отношение народа по митингам. Любовь народа — не абсолютная категория. Буду завоёвывать [её] своей каждодневной работой, открытостью, общением. Те, кто кричат «Дягтерёв, уходи!» — не уйду. Потому что работать надо, понимаете? Десять дней край без руководителя, куча задач, стопка документов, которая на столе у меня лежит, высотой в метр.

Уйду я — придёт другой. Поэтому давайте пока временно поработаем, как президент сказал, временно исполняющим обязанности, а 2021 год покажет.

Михаил Дягтерёв

Стрим длился около 25 минут, пока Дягтерёв шёл пешком на работу. Он сказал, что из-за задержания Фургала у жителей региона возник «справедливый гнев, людям по живому резанули». Он пообещал, что ЛДПР будет защищать арестованного губернатора, однако у самого Дягтерёва «работа несколько иная — сохранить стабильность в крае, заняться экономикой». Он сказал, что собирается «удалять финансово-промышленные группы от власти», «некоторых чиновников, которые не справляются, выгонять».

  • 10 июля главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске каждый день проходят акции в поддержку чиновника;
  • 20 июля Фургала отправили в отставку с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». В тот же день Владимир Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярёва врио губернатора Хабаровского края;
  • 21 июля в Хабаровске прошёл очередной митинг из-за ареста Фургала. На нём участники акции потребовали отставки нового главы региона;
  • В инстаграме Дегтярёва после его назначения появились сотни негативных комментариев. Пользователи писали, что ему в Хабаровском крае «не рады».

#новости #делофургала