The Moscow Times: «Новая газета» приняла регламент против насилия на фоне нескольких случаев харассмента в редакции Материал редакции

Разработкой политики в отношении домогательств молодым сотрудникам издания поручил заняться главный редактор Дмитрий Муратов.

В закладки
Слушать

«Новая газета» не заявила публично, что регламент против психологического и сексуального насилия в её редакции приняли на фоне нескольких случаев харрасмента, подробности о которых не сообщались, пишет The Moscow Times. Документ смогли продвинуть молодые журналисты газеты — большинство из которых женщины. В итоге его поддержали большинство сотрудников газеты.

14 июля «Новая газета» сообщила, что приняла регламент ещё в марте. В издании об этом сообщили после волны обвинений в домогательствах и насилии в сфере российских медиа, которые начали звучать в середине июля. Позже газета разослала документ в два десятка других редакций, которые решат, стоит ли им последовать этому примеру.

Речь о создании подобного регламента зашла после того как главный редактор газеты Дмитрий Муратов узнал о случаях харассмента на рабочем месте. Своей историей поделилась Елизавета Кирпанова. Она рассказала, что в 2018 году зашла в офис старшего коллеги, работавшего специальным корреспондентом, чтобы обсудить рабочую тему, но разговор зашёл об отставке главного редактора «Медузы» Ивана Колпакова, чьё поведение она осудила. Спецкор же поцеловал Кирпанову в губы, добавив: «Вот это называется харассить». Одна из редакторов в «Новой газете» анонимно рассказала, что тот же самый человек, который харассил журналистку, харассил и её. Также после обсуждения случая с Колпаковым он рассмеялся над её «молодёжной прогрессивностью» и шлёпнул по ягодицам.

Подобный случай произошёл с бывшей журналисткой «Новой газеты» Екатериной Фоминой. В 2017 году обозреватель газеты Леонид Никитинский, которому тогда было 66 лет, подошёл к ней и шлёпнул её по ягодицам. «Он сказал: „Ты так хорошо сидела, что я не мог пройти мимо“», — вспоминала Фомина. Никитинский подтвердил эти слова. «Да, ударил её по попке в шутку, потому что это было очень принято в те годы, когда я рос. Я перед ней извинялся 150 раз. Почему она на меня обиделась, я не понимаю», — сказал он.

При этом оба журналиста продолжили работать в газете. Муратов назвал действия Никитинского «хамством», но отверг предположение о том, что их можно рассматривать как харассмент. Он указал на то, что Фомина не была подчиненной Никитинского в структуре редакции.

Это поколение, у которого другое представление о своих границах. Я понял, что это не столкновение насильника и жертвы — это столкновение поколений.

Дмитрий Муратов
главный редактор «Новой газеты»

Документ, который в итоге приняли в «Новой газете», создан, чтобы гарантировать «безопасную рабочую атмосферу», а сексуальные домогательства в правилах определили как «внимание сексуального характера, включающее не только принуждение к сексу, но и прикосновения, совершённые без согласия, похотливые жесты, комментарии по поводу внешнего вида с сексуальным подтекстом, которые ставят человека в неловкое или унизительное положение».

В газете также создали «этическую комиссию», которая будет рассматривать заявления о сексуальных домогательствах или психологическом насилии в течение 21 дня с момента подачи жалобы.

23 июля в Telegram-канале «Антиглянец» опубликовали истории четырёх девушек, обвиняющих основателя самиздата «Батенька, да вы трансформер» Егора Мостовщикова в домогательствах на рабочем месте.

Ранее из-за подобных обвинений уволились шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков и фотограф издания Андрей Золотов, а также SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров. В отношении другого сотрудника банка Сергея Миненко проводят внутреннюю проверку.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","metoo\u0432\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 47, "likes": 17, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 190696, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 23 Jul 2020 15:05:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

 В 2017 году обозреватель газеты Леонид Никитинский, которому тогда было 66 лет, подошёл к ней и шлёпнул её по ягодицам. «Он сказал: „Ты так хорошо сидела, что я не мог пройти мимо“», — вспоминала Фомина. Никитинский подтвердил эти слова. «Да, ударил её по попке в шутку, потому что это было очень принято в те годы, когда я рос. Я перед ней извинялся 150 раз. Почему она на меня обиделась, я не понимаю», — сказал он.

При этом оба журналиста продолжили работать в газете.

пиздец, в нормальной компании уволили бы сразу же
а в нормальной стране можно было бы и дело выиграть
для таких мудаков и приходится писать документы про поведение на рабочем месте
вообще, конечно, рабочее законодательство должно меняться, что надеюсь произойдет

Ответить
–6

У журналист_ки от шлепка по жопе произошли паталогические изменения или получена травма не совеместимая с деятельностью? А в плечо стукнуть можно? А пятюню? 

Ответить
3

Просто журналист_ки привыкли открывать рот чуть чаще чем все остальные женщины. Везде все одинаково, но журналистКами идут работать горячие умом девушки.

Ответить
1

Я бы сказал истероидный тип неудавшихся писатель_ниц.

Ответить
0

че-то вспомнилась 🤷

Ответить
4

необходимость внутренних регламентов в том числе затрагивающих и эту тему никто не отменял. будет, дадут ознакомится, дальше адекватные действия по случаю. а то у одних новая этика постоянно пластична чем дальше тем больше, другие поступают как было принято в их молодостях, в итоге получается негативная свобода - когда все хотят безграничных границ только себе. раздвинули нах личные пространства, задним числом зачастую причем 👩‍🔧

Ответить
3

Молодой человек, не для вас личное пространство раздвинуто!

Ответить
3

Ты в нормальной стране живешь.
В чом проблема? Спик инглиш, мэйк мани.

Ответить
3

Он усирался как ему пофиг что в Рашке, теперь в каждую новость про неё приходит и орет про нормальные страны

Ответить
7

Да кто такой этот ваш харассмент нахуй? 

Ответить
7

старший брат абуза

Ответить
6

Старший брат арбуза - дыня

Ответить

Коллективный микроскоп

Господин
2

Приходи в гости, узнаешь

Ответить
6

Подобный случай произошёл с бывшей журналисткой «Новой газеты» Екатериной Фоминой.

А где *якобы* делось?

Ответить
1

это другое

Ответить
0

другое это видимо сейчас готовят редактора - похоже ещё одним харас-свежачком взбодрят на этой неделе. твитор опять забурлил, по идее сегодня-завтра будет на главной 🗞️

Ответить

Активный яд

6

Остановитесь, ёбаный стыд!

Ответить

Необычный корабль

Активный
0

@кто это

Ответить

Активный яд

Необычный
1

Чот тебе бот только с третьего раза ответил.

Ответить
0

Сиська Багбира еще известен как: Andrew Polanski

Ответить
2

Привет партсобрания! Привет стенгазеты с порицанием злостных тунеядцев!

Ответить
1

да не , все не так херово, как пока видится по тексту. меньшинства разрулят, и когда надо пролоббируют - если в комиссии будет сидеть в том числе несколько этичных либеральных ребят и девчонок, кто не прочь и не против когда пятюня контактирует не только с пятюней, то и рецидивов в принятии решений не будет 👍🤚

Ответить
6

*Засрали понятие либеральности до ужаса.

Ответить
2

точно. счаз очень модно на ф в основном - феминизм там, фашизм, футфетиш

Ответить
2

ФБК

Ответить
0

Потихонечку лягушечку и сварим. И будет как в СА и ОАЭ бабы в мешках и в отдельном загоне.

Ответить
0

*Или мужики

Ответить
1

В мешке не понятно. Но надеюсь что это будут не мужики. Я как представлю вонь от такого мешка к концу рабочего дня.

Ответить
0

Как говорил уже покойный Трахтенберг, мужик - симбиот банкомата и колонки на заправке с три раза обмотанным членцом вокруг себя. Что будет вонять - издержки.

Ответить
0

Трахтенберг был нарочито эпатажен и потешно маскулинен для создания образа.

Ответить
2

Хорошо, когда ты недостаточно богат и знаменит, для того, чтобы заниматься харассментом и не получать из-за этого тонну проблем.

Ответить

Мобильный самолет

2

комментарии по поводу внешнего вида с сексуальным подтекстом, которые ставят человека в неловкое или унизительное положение»

Подтекст. Подтекст, мля!
То есть — ты должен постоянно вычислять: а не придет ли в голову кому-то, что ты подразумевал нехорошее...
Да ё, даже на «доброе утро» запросто можно оскорбиться! Потом, через 15 лет будет писать в Твиттере что её словесно изнасиловали.

А давайте сделаем офис «Мэ» и офис «Жо»? И чтобы хода между ними не было. А нужно что-то передать — только через адвоката.

Ответить
2

Адвокат не участвует в фестивале!

Ответить
0

асексуала возьмут

Ответить
1

евнуха

Ответить
0

А давайте сделаем офис «Мэ» и офис «Жо»?

паранжу надо )
их не будут видеть и секс подтекста не будет

Ответить
0

паранжо. парео 🏝️👙

Ответить
0

Адвокатку!!!

Ответить
2

И правильно! Нефига трогать чужое без разрешения

Ответить
0

активно соглашаться надо, по культуре активного согласия 👩‍🔧

Ответить
1

тот же самый человек, который харассил журналистку, харассил и её

Господи, почему же я так ржу с их формулировок?!

«Новая газета» приняла регламент против насилия на фоне нескольких случаев харассмента

Что там в регламенте-то этом?
Пояса верности на работе носить обязали, или вообще трахаться запретили? Для чистоты журналистского духа, так сказать.

Ответить
–1

Ясно, -1 издание, которое я читаю

Ответить
0

Где-же @Justified Stallion с классическим комментарием про Барнаул. 

Ответить
0

СМИ последнее время пишут только про харасмент в... СМИ. Нахарсятся и пишут. А работают они когда?!

Ответить
0

Современная журналист_ка: "дорогие читатели, извините за неровный почерк"

Ответить