Новости
Артём Мазанов

Бывшая журналистка хабаровского телеканала рассказала о запрете показывать в эфире митинг в поддержку Фургала

Александра Теплякова заявила, что журналистам пригрозили увольнением на фоне приезда в Хабаровск Трутнева — полномочного представителя Путина.

Журналистам телеканала «Губерния» в Хабаровске запретили показывать в эфире митинг в поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала. Об этом сообщила бывшая корреспондентка телеканала Александра Теплякова.

Теплякова рассказала, что корреспонденты канала присутствовали на митинге в поддержку Фургала, а также опубликовали на YouTube-канале ролик о протестах и материал на сайте. Через несколько дней о протесте должны были рассказать и в эфире, но «в Хабаровск приехал Трутнев [полномочный представитель Путина]», а руководство запретило выпускать отснятый материал в эфир.

Когда сотрудники в понедельник пришли на работу, от руководства поступила информация, что если мы покажем это в эфире, то все 200 человек, работающих на телеканале, пойдут на улицу.

Александра Теплякова

Бывшая журналистка рассказала, что на телеканал «оказывалось давление, в том числе от силовиков на конкретных наших сотрудников». Теплякова не назвала конкретных имён журналистов для их безопасности. Она также заявила, что её «увольнение не связано с ситуацией, которая сейчас сложилась» в Хабаровском крае.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал разобраться с ситуацией, сложившейся с телеканалом «Губерния». «Мы поинтересуемся ситуацией, но это, конечно, недопустимо», — добавил он, уточнив, что об этой ситуации ему ничего не известно. TJ также направил запрос телеканалу, но не получил оперативного ответа.

10 июля главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске каждый день проходят акции в поддержку чиновника. 20 июля Фургала отправили в отставку с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». В тот же день Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярёва врио губернатора Хабаровского края.

С момента задержания Фургала в Хабаровске проходят ежедневные акции протеста.

#новости #делофургала