Новости
Ольга Щербинина

МВД Белоруссии сообщило о 2 тысячах задержанных и 21 пострадавшем силовике во второй день протестов

Информация о количестве раненых граждан станет известна позже.

В результате протестов 10 августа пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел, пятерых госпитализировали. Об этом говорится в телеграм-канале официального представителя МВД Ольги Чемодановой. Всего по стране задержали более двух тысяч человек.

«Накануне 10 августа различные интернет-ресурсы разместили призывы собраться в этот день в центральной части населенных пунктов страны для участия в несанкционированных мероприятиях. В ночь с 10 на 11 августа отмечены очаговые сборы граждан в ряде городов, наиболее массовые — в Минске, Бресте, Могилёве и Новополоцке», — отмечается в заявлении.

По ловам Чемодановой, в пострадали 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий, пять из них госпитализированы. Она отметила, что в Минске граждане запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, некоторые водители умышленно стопорили движение, «беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал», отмечались случаи блокирования движения специально сооружёнными препятствиями.

В Минске и Новополоцке сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск были вынуждены активно применять спецсредства для пресечения противоправных действий.

Ольга Чемоданова

Информацию о количестве обратившихся в больницы должно отдельно сообщить Министерство здравоохранения.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После первого дня протестов МВД сообщило, что задержаны три тысячи человек, участвовавших в демонстрациях.

На второй день после выборов протесты возобновились. Как минимум один человек погиб.

#новости #белоруссия