Новости
Сергей Звезда

Глава Башкирии приехал к протестующим в Куштау и приостановил работы. Перед этим в лагере снова прошла битва. Главное

На просьбу уволить чиновника, обвиняемого в участии в разгроме лагеря, руководитель региона сказал: «Я своих не сдаю».

UTV

На гору Куштау, которую местные жители защищают от разработки месторождения известняка, приехал глава Башкирии Радий Хабиров. Он пообщался с протестующими и пообещал приостановить работы, пока не будет найдено «компромиссное решение». Хабиров также сказал, что проверит законность действий силовиков при задержании людей 15 августа.

Большинство протестующих согласились покинуть лагерь, рассказал член Совета при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества Руслан Валиев, который тоже посещал гору. Некоторые активисты остались, чтобы понаблюдать, не нарушает ли обещание властей Башкирская содовая компания (БСК или «Сода»).

Кратко о том, почему в Башкирии идут протесты

Гора Куштау

  • Куштау — обособленная гора и уникальный природный объект, насчитывающий миллионы лет. Вместе с другими шиханами — известняковыми горами, остатками рифов древних морей — Куштау входит в самый высокий скальный массив Среднего Урала. Никакого охранного статуса у Куштау нет, несмотря на десятки животных и растений из Красной книги;
  • Защитники Куштау утверждают, что работы негативно отразятся на экологии. «Разработка первого шихана, Шахтау, привела к его полному уничтожению», — пишет «Гринпис». БСК планировала разработать гору Торатау, но отказалась, поскольку она имеет статус памятника природы. И хотя Куштау изначально не подходила компании, работы на этом месте сочли компромиссным решением;
  • В октябре 2019 года «Сырьевая компания», связанная с БСК, получила лицензию от властей на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения на горе Куштау в Стерлитамакском районе. Лицензия действует 20 лет — до 10 августа 2039 года;
  • В начале августа 2020 года на шихане начали рубить деревья и ограждать площади для того, чтобы проводить геологоразведочные работы. Именно тогда жители начали протестовать и разбили палаточный лагерь;
  • На лагерь нападали и ранее, но события 15 августа — когда лагерь уничтожили — стали наиболее резонансными.

Новые столкновения и разговор с главой Башкирии

16 августа на защите Куштау стояли не только те, кто жил в лагере (менее 100 человек), но и другие жители Башкирии. Вероятнее всего, это стало реакцией людей на разгон лагеря накануне. По оценке активистов, на гору приехали до 10 тысяч человек.

Протестующих поддержали известные в Башкортостане персоны, например, первый президент республики Муртаза Рахимов и артистка Гузель Уразова. Ведущий местного телеканала БСТ Тагир Вахитов объявил об увольнении из-за несогласия с позицией властей. Видеообращения записали Максим Галкин и Юрий Шевчук.

Днём около Куштау начались столкновения между жителями, сотрудниками частного охранного предприятия БСТ и Росгвардией. Люди кидали бутылки и камни, после чего попытались прорвать выставленные оцепления. Силовики в ответ применили резиновые дубинки. В соцсетях и СМИ появились заявления об использовании слезоточивого газа и дымовых шашек, но Росгвардия заявила, что не применяла спецсредства.

Столкновения телеграм-канал «Куштау онлайн»

телеграм-канал «Куштау онлайн»

Женщина, приехавшая на защиту Куштау, увидев разгон лагеря, пытается поговорить с силовиками телеграм-канал «Куштау онлайн»

«Люди начали обходить оцепление через лес. Силовики преградили дорогу, поставили ограждения и натянули колючую проволоку», — указал корреспондент UTV, указывая, что появились пострадавшие с обеих сторон. Вскоре силовики отступили и открыли дорогу к шихану. Активисты же стали возводить баррикады из материалов, оставшихся в лагере, и из проволоки, оставленной ОМОНом и БСК. Новых столкновений не произошло — и к вечеру на Куштау приехал Хабиров.

Руководитель региона пообещал приостановить работы на неизвестное время. «БСК сегодня с горы уходит, и уходите вы. Я даю вам слово, что на гору никто не зайдёт, пока не будет какого-либо компромиссного решения по Куштау», — пообещал он.

Он также ответил на несколько вопросов, например, про главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, которого подозревают в личном участии при разгоне лагеря. «Я своих не сдаю», — ответил Хабиров на требование отправить Абдрахманова в отставку.

Активисты сообщили, что БСК решила забрать всю технику, а ОМОН — покинуть территорию лагеря. Некоторые временно остались на месте, чтобы проконтролировать, не нарушит ли компания обещание и вывезет ли она за собой весь строительный и бытовой мусор. Также протестующие выдвинули 7 требований к главе региона.

Требования протестующих:

1. Признать Куштау памятником природы

2. Отправить в отставку главу Ишимбайского района

3. Отправить в отставку председателя совета директоров АО «Башинформ» Ростислава Мурзагулова

4. Не разрабатывать Гумеровское ущелье

5. Отпустить задержанных во время акции

6. Прекратить преследование активистов Куштау

7. Объективно освещать ситуацию вокруг Куштау

Для того, чтобы сторонам обсуждать проблему Куштау, местные власти создали Общественный совет по стерлитамакским шиханам. Первое его заседание состоится 17 августа — и глава региона предложил активистам его посетить.

#куштау #протесты #экология