Новости
Ольга Щербинина

Глава Башкирии назвал ситуацию на Куштау «недоработкой» и рассказал о пострадавших на горе

Он поручил главам муниципалитетов пересмотреть работу с людьми.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о пострадавших на горе Куштау, где прошли протесты из-за геологоразведочных работ на месторождении известняка. По его словам, среди пострадавших и обычные граждане, и сотрудники правоохранительных органов, пишет «Интерфакс».

Хабиров поручил Минздраву оказать внимание всем пострадавшим и назвал произошедшее на Куштау недоработкой своей администрации и муниципальных властей. «Надо смотреть внимательно мнение людей, изучать более глубоко, что у них в душе», — добавил он.

Глава республики также отметил, что на Куштау с разными проблемами приехали жители разных районов, которые «чувствуют невнимание». Он попросил глав муниципалитетов пересмотреть работу с людьми.

По проблеме Куштау в ближайшее время проведут коалиционное совещание. Ранее Хабиров пообщался с протестующими и пообещал приостановить работы, пока не будет найдено «компромиссное решение».

Массовые протесты на шихане начались 9 августа. Люди выступали против разработки Куштау ради добычи известняка. На защитников горы несколько раз нападали, их лагерь громили. Лицензию на разработку месторождения на шихане получила компания «Башкирская содовая компания» (БСК).

#новости #куштау #протесты #экология