Новости
Алексей Боржонов

Глава Хабаровского края объявил о создании народного совета. И предложил войти туда участникам акций в защиту Фургала

Михаил Дегтярёв надеется на «конструктивный разговор».

Правительство Хабаровского края объявило о создании народного совета, сообщается на его сайте. Новый консультативный орган образуют по инициативе врио региона Михаила Дегтярёва.

По его словам, он ждёт, что участники акции в защиту бывшего главы края Сергея Фургала «выдвинут своих представителей для постоянной связи с властью».

Приглашаю протестующих к диалогу. Фургал – мой однопартиец. Важно понять желания жителей края, которые его выбирали. Но это должен быть конструктивный разговор. Я жду, что участники массовых акций выдвинут своих представителей в народный совет для постоянной связи с властью

Михаил Дегтярёв

Попасть в народный совет можно, набрав не менее 250 голосов на сайте «Голос27» или представив подписной лист, в котором должно быть не менее 100 подписей. Кроме того, войти в орган могут «активные блогеры» с не менее 5 тысяч подписчиков в соцсетях. Также своих представителей могут выдвинуть народные советы при органах исполнительной власти и муниципальных образований. Помимо этого, в состав совета попадут граждане по личному приглашению главы региона.

  • 10 июля главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске каждый день проходят акции в поддержку чиновника;
  • 20 июля Фургала отправили в отставку с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». В тот же день Владимир Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярёва врио губернатора Хабаровского края. После этого протестующие стали требовать отставки нового главы региона.

#новости #делофургала