Новости
Алексей Боржонов

Facebook пригрозил заблокировать новости для пользователей из Австралии из-за закона о поддержке местных СМИ

Австралия предложила обязать компанию платить местным СМИ за использование их новостного контента.

Facebook пригрозил заблокировать для пользователей из Австралии новости на платформе. Причина такого решения — в кодексе о СМИ, который намерены принять австралийские власти. Об этом компания сообщила в своём блоге.

В апреле на фоне пандемии коронавируса и снижения рекламных доходов медиа австралийские власти объявили, что обяжут Google и Facebook платить местным СМИ за использование новостного контента, а также предоставлять данные об активности пользователей и их предпочтениях. Документ планируется принять в конце 2020 года.

Facebook уже выступал против этого кодекса и предупреждал, что не будет делиться со СМИ доходами. Теперь компания пригрозила заблокировать для австралийских пользователей публикацию новостей.

Это единственный способ защититься от исхода, который бросает вызов логике и повредит, а не поможет, долгосрочному развитию новостей и СМИ Австралии.

Facebook

Facebook считает, что австралийские власти хотят контролировать «каждый аспект» отношений технологических компаний с издателями. Соцсеть отмечает, что её заставляют платить за контент, который издатели добровольно размещают на площадке.

Соцсеть утверждает, что австралийские власти «игнорируют важные факты» о взаимоотношении соцсетей и СМИ, и указывает, что новости — не основной контент, который пользователи видят в своих лентах. Он не приносит значительного дохода компании, говорится в сообщении.

Тем не менее, отмечает Facebook, новости играют «жизненно важную роль» в обществе, потому компания поддерживает СМИ. В частности, предоставляет бесплатные инструменты и предлагает обучение, чтобы издатели могли охватить большую аудиторию. Соцсеть считает, что СМИ приходят в соцсети для выхода к аудитории, и это позволяет продавать больше подписок.

Принятие закона о поддержке австралийских СМИ ставит компанию перед выбором, утверждает Facebook: «Либо полностью удалить новости, либо принять систему, которая позволяет издателям взимать с нас столько, сколько они хотят, без чётких ограничений. К сожалению, так работать не может ни один бизнес».

Google также выступал против кодекса о СМИ и предупреждал пользователей об ухудшении поисковой выдачи из-за него.

#новости #австралия #facebook