Новости
Артём Мазанов

Омские врачи: перед госпитализацией Навальный следовал диетам, у него были проблемы с питанием и пищеварением

Главврач омской больницы называл основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ.

Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев рассказал, что у госпитализированного Алексея Навального были проблемы с питанием и пищеварением. Об этом пишет РИА «Новости».

Врач сообщил, что основатель ФБК «использовал какие-то диеты» — до попадания в Омскую больницу. По словам Сабаева, углеводный обмен в организме Навального удалось выровнять омским врачам.

Данные анамнеза, то есть история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела.

Александр Сабаев
* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

2 сентября военные токсикологи Германии нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».

#новости #отравлениенавального