Новости
Артём Мазанов

Der Spiegel: следы вещества из группы «Новичок» обнаружили на образцах кожи, крови и мочи Навального

Как пишет издание, следы отравляющего вещества обнаружили и на бутылке, из которой пил Навальный — родственники передали её берлинским врачам.

Военные токсикологи Германии обнаружили следы вещества из группы «Новичок» на образцах кожи, крови и мочи Алексея Навального. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на закрытую встречу парламента ФРГ.

Издание пишет, что следы отравляющего вещества были минимальны, но «результаты исследования заслуживают доверия». Токсикологи также обнаружили следы яда на бутылке, из которой пил Навальный — её передали родственники политика. Предположительно, Навальный пил из неё уже после отравления. По информации журналистов, эти данные на совещании сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Герд Хуфе.

Клиника «Шарите» быстро подключила к расследованию Бундесвер. Вскоре гражданские эксперты в Берлине пришли к выводу, что Навальный был отравлен. Но само вещество тогда выявить не удалось. Бундесверу потребовалось несколько дней в специальной лаборатории в Мюнхене для того, чтобы прийти к четкому выводу, что Навальный контактировал с ядом из группы «Новичок».

Der Spiegel
* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

2 сентября военные токсикологи Германии нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».

#новости #отравлениенавального