Новости
Ольга Щербинина

«Верните нашу Машу»: в Минске участницы «Блестящего марша» потребовали освободить Марию Колесникову

Начались задержания, в автозак попала активистка Нина Багинская.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

В Минске 19 сентября проходит очередная акция против итогов выборов президента Белоруссии. Организаторы призвали желающих принять участие в шествии приходить в яркой блестящей одежде с красочно оформленными плакатами.

До начала акции милиционеры проверили документы у журналистов и попросили их держаться на расстоянии от демонстрантов, сообщает ТАСС.

Колонна женщин двигается к центру, они скандируют: «Верните нашу Машу, посадите Сашу», «Лукашенко в автозак», «Уходи», «Не забудем, не простим». Милиция пока не вмешивается в происходящее, снимая участников шествия на видеокамеру. The Village Беларусь отмечает, что в шествии принимают участие «тысячи женщин».

Обновлено в 16:48
Милиция <a href="https://t.me/nexta_tv/4696" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">задержала</a> пожилую активистку <a href="https://tjournal.ru/internet/198610-aktivistka-s-1988-goda-tred-pro-pozhiluyu-protestuyushchuyu-kotoraya-skazala-ya-gulyayu-ostanovivshemu-ee-omonovcu" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Нину Багинскую</a> и ещё несколько человек. Около ТЦ «Айсберг» силовики <a href="https://t.me/strana_official/3100" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прижали</a> участниц марша к стене. Те скандируют: «Женщин бьют трусы!». Женщины, которые не были задержаны, встали в сцепку и <a href="https://t.me/strana888_live/2969" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">поют</a> «Купалинку».

Nexta

Onliner

* * *

Утром 7 сентября люди в масках посадили одну из лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, с тех пор она не выходила на связь. В МВД, Следственном комитете и Комитете госконтроля утверждали, что не знают о задержании. Позже стало известно, что Колесникову задержали на белорусско-украинской границе про попытке покинуть страну. Её подозревают в попытке захвата власти.

#новости #белоруссия